Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vashurkina_Golova_Sheya (1)

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.01.2023
Размер:
4.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЁВА»

И. М. ВАШУРКИНА, Е. В. БЛИНОВА, А. Е. ТЕРИЧЕВ

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

САРАНСК ИЗДАТЕЛЬСТВО МОРДОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2018

УДК 611.91/.93(75.8)

ББК Р45

В 234

Р е ц е н з е н т ы:

заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Первого Московского государственного медицинского университета

им. И. М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор С. С. Дыдыкин; заведующий терапевтическим отделением, врач – стоматолог-терапевт ГАУЗ РМ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Р. А. Адамчик

Вашуркина И. М.

В 234 Топографическая анатомия и оперативная хирургия головы и шеи : учеб. пособие [Электронный ресурс] / И. М. Вашуркина, Е. В. Блинова, А. Е. Теричев. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та,

2018. – 3,86 Мб.

ISBN 978-5-7103-3571-0

В пособии представлены темы и основные вопросы практических занятий, сведения по топографо-анатомическим взаимоотношениям органов, сосудисто-нервных образований и клетчаточных пространств головы и шеи, изложены особенности иннервации, кровоснабжения и лимфооттока. Также описаны некоторые хирургические операции, выполняемые в области головы и шеи. Кроме того, содержатся вопросы к семинарским занятиям, тестовые задания и ситуационные задачи.

Предназначено для самостоятельного изучения топографической анатомии и оперативной хирургии головы и шеи студентами специальностей «Стоматология», «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Учебное издание

ВАШУРКИНА Ирина Михайловна БЛИНОВА Екатерина Валерьевна ТЕРИЧЕВ Александр Ефимович

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ

Учебное пособие

Издательство Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24

ISBN978-5-7103-3571-0 © Вашуркина И. М., Блинова Е. В.,

Теричев А. Е., 2018

©ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», 2018

©Оформление. Издательство Мордовского университета, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Тема 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И

ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ Тема 2. РАЗЪЕДИНЕНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ ТКАНЕЙ

Тема 3. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ОБЛАСТИ РТА Тема 4. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЗУБОВ И ЯЗЫКА

Тема 5. СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 Тема 6. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ МОЗГОВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ

Тема 7. ТОПОГРАФИЯ МОЗГОВЫХ ОБОЛОЧЕК, КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА Тема 8. ОПЕРАЦИИ ПРИ РАНЕНИЯХ И ТРАВМАХ ЧЕРЕПА

Тема 9. СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 Тема 10. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОКОЛОУШНО-ЖЕВАТЕЛЬНОЙ И ГЛУБОКОЙ ОБЛАСТЕЙ ЛИЦА

Тема 11. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЩЕЧНОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА Тема 12. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОБЛАСТИ НОСА Тема 13. СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

Тема 14. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ФАСЦИАЛЬНО-КЛЕТЧАТОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ШЕИ Тема 15 ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ

Тема 16. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОРГАНОВ ШЕИ Тема 17. ОПЕРАЦИИ НА ШЕЕ Тема 18 СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4 СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ НА ТЕСТОВЫЕ И СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Топография головы и шеи занимает важный раздел в структуре предмета топографическая анатомия и оперативная хирургия, так как включает в себя области и оперативные вмешательства, имеющие огромную значимость для нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, пластической хирургии.

Изучение данных областей и оперативных приемов для студентов сопряжено с определенными трудностями, обусловленными обширностью фактического материала, который должен быть освоен за сравнительно короткий период. Поэтому создание учебного пособия, содержащего, с одной стороны, необходимый топографо-анатомический материал, с другой – хирургические аспекты основных оперативных вмешательств областей головы и шеи, способного обратить внимание будущих хирургов и стоматологов на важные моменты клинической анатомии, является актуальным.

Данное пособие, подготовленное коллективом сотрудников курса топографической анатомии и оперативной хирургии, включает в себя темы практических занятий, ключевые моменты топографии головы и шеи. Подробно описаны типовые операции, производимые на данных областях, изложены темы и основные вопросы семинарских занятий, практические навыки. Также содержит тестовые вопросы и ситуационные задачи, иллюстрировано рисунками и схемами.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов к занятиям по топографической анатомии и оперативной хирургии головы и шеи. Пособие составлено в соответствии с учебным планом и программой по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии для студентов медицинских вузов.

Тема 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

Цель занятия.

1.Введение в предмет «Топографическая анатомия и оперативная хирургия».

2.Изучить этапы хирургического вмешательства, основные виды операций и специальные термины, применяемые для названия хирургических вмешательств.

Содержание занятия. Введение. Определение содержания предмета. Цели и задачи топографической анатомии и оперативной хирургии. Методы исследования. Исторический очерк развития дисциплины. Понятие о хирургической операции. Классификация операций. Этапы хирургического вмешательства. Виды хирургического доступа и оперативного приема. Методы изучения топографической анатомии и оперативной хирургии.

Оснащение. Влажные препараты головы и шеи, скелет, таблицы, муляжи, стенды с хирургическими инструментами, мультимедийный проектор.

Ключевые моменты занятия. Топографическая анатомия и оперативная хирургия это учебная дисциплина, включающая две органически взаимосвязанные части. Топографическая анатомия является прикладной наукой, объединяющей в себе теорию и практику медицины, которая изучает взаимное расположение и взаимоотношение органов и тканей по областям тела человека. Оперативная хирургия наука о законах и технике производства хирургических операций.

Н.И. Пироговым были предложены следующее методы исследования в топографической анатомии.

1.Метод «ледяной анатомии» представляет собой проведение распилов замороженных трупов или отдельных частей тела в трех перпендикулярных плоскостях.

2.Метод «анатомической скульптуры» заключается в обнажении изучаемых органов и структур при помощи долота и молотка на замороженном трупе, фиксированном в естественном положении.

3. Метод окончатого препарировании рассматривает все анатомические образования: сосуды, нервы, мышцы и т.д. в определенной области при послойном разделении тканей.

4. Коррозийный метод используется для изучения архитектоники сосудов органов, основан на введении в трубчатые образования (сосуды,

бронхи, желчные пути и т.д.) плотных красящих веществ, а после их затвердевания отмывание слепка от остатков органа.

5.Метод наливок и инъекций необходим для исследования кровеносных и лимфатических сосудов, межмышечных щелей и клетчаточных пространств с введением кислорода или красителей, а на сегодняшний день контрастных веществ при рентгенологическом исследовании.

6.Метод проекционных линий и точек использует в качестве ориентиров хорошо пальпируемые костные выступы или точки и построенные между ними проекционные линии (продольные, поперечные).

Хирургическая операция – это комплекс механических инструментальных воздействий на организм больного, выполняемых с лечебной целью и с соблюдением определенных правил.

Важной частью учения о хирургической операции являются положения, составляющие обоснование оперативных вмешательств. Они были сформулированы крупнейшим российским нейрохирургом Н.Н. Бурденко в следующем виде:

анатомическая доступность;

физиологическая дозволенность;

техническая выполнимость.

Под анатомической доступностью понимают соответствие хирургической операции (ее оперативного доступа и приема) топографоанатомическим особенностям области, особенностям анатомии и топографии органа.

Физиологическая дозволенность – это знание и учет функции органа, его компенсаторных и приспособительных возможностей. Она носит динамический характер. Рамки физиологической дозволенности могут суживаться или расширяться.

Техническая выполнимость включает в себя наличие разработанной и обоснованной техники выполнения операции, уверенное владение хирургами этой техникой оперирования, наличие соответствующего для данной операции хирургического инструментария и аппаратуры.

Вхирургическом вмешательстве различают три основных этапа:

1.Оперативный доступ.

2.Оперативный прием.

3.Выход из операции.

А.Ю. Созон-Ярошевич рекомендует при оценке оперативных доступов пользоваться следующими критериями.

1. Направление оси операционного действия условная линия, соединяющая глаз хирурга с наиболее глубокой точкой операционной раны или объекта вмешательства

2.Глубина раны расстояние от горизонтальной плоскости, проведенной по краям операционной раны, до ее дна. Глубина раны имеет большое значение при производстве операций. Хирурги считают, что в ране, имеющей глубину 150 – 200 мм, производство операций становится затруднительным и требует дополнительного хирургического инструментария, чтобы облегчить манипуляции.

3.Угол операционного действия образуется стенками конуса операционной раны. Чем меньше угол, тем затруднительнее действия хирурга. Оптимальный угол операционного действия составляет 90°.

4.Угол наклонения оси операционного действия угол, образованный осью операционного действия и поверхностью тела больного с плоскостью операционной раны.

5.Зона доступности. Если кожный разрез и раневое отверстие меньше по площади дна операционной раны, в этом случае создаются условия, затрудняющие обзор и подход к структурам, на которых будет выполнено оперативное вмешательство. В этих случаях полость операционной раны имеет форму усеченного конуса, обращенного своей вершиной к поверхности тела. Такие условия создаются при операциях на надпочечнике, почке, печени и т. д.

Оперативный доступ должен выполняться анатомично, однако атравматичность и широкая доступность его находятся во взаимном противоречии. Чтобы обеспечить подход к объекту оперативного вмешательства, надо разъединить ткани, чаще всего это производится скальпелем, используется электронож и луч лазера. В настоящее время широкое применение находит метод разъединения тканей с помощью ультразвука. Оперативный доступ должен проводиться с учетом хода сосудов, нервных стволов, мышц, сухожилий и лангеровских линий кожи.

Оперативный прием – это способ выполнения операции. При одном и том же заболевании может быть разработано несколько вариантов операции. Резекция желудка при язвенной болезни может производиться следующими методами: Бильрот-1, Бильрот-2, Рейхель-Полиа, Гофмейстера-Финстерера, Габерера, Бальфура, Спасокукоцкого, Кохера

ит. д.

Хирургические вмешательства состоят из определенных действий, обозначаемых специальными терминами.

Incisio – разрез. Он может быть продольным, поперечным, косым, угловым, комбинированным и др.

Tomia – рассечение (например, gastrotomia – рассечение стенки желудка).

Stomia – наложение свища (например, gastrostomia – наложение свища на желудок).

Sectio – сечение (например, sectio alta – высокое сечение мочевого пузыря).

Punctio – прокол (например, punctio fomicis posterioris – прокол заднего свода влагалища).

Ectomia – удаление (например, cholecystectomia – удаление желчного пузыря).

Resectio – иссечение органа или конечности с обязательным сохранением периферического отдела (например, resectio ulcus ventricuii – резекция желудка по поводу язвенной болезни желудка).

Amputatio – отсечение периферической части конечности или органа (например, костно-пластическая ампутация стопы по Пирогову).

Exarticulatio – вычленение периферической части конечности на уровне сустава.

Rrhaphia – наложение шва (например, gastrorrhaphia – наложение шва на стенку желудка).

Выход из операции. После того, как хирург произвел операцию на органе, он должен восстановить целостность тканей, нарушенную оперативным доступом. Существует определенный принцип - соединение тканей по их однородности. Чаще всего для соединения тканей применяют наложение швов. Применяются также и бескровные способы соединения краев ложной раны с помощью скрепок Мишеля, клея или лейкопластыря.

В зависимости от признака, взятого за основу, операции можно разделить на группы.

По характеру и целям хирургические операции делятся на две группы: радикальные и паллиативные.

Радикальными операциями называются те операции, при которых патологический процесс удаляется полностью (ампутации).

Паллиативными операциями называются оперативные вмешательства, которые производятся с целью облегчения страдания больного или устранения угрожающего жизни состояния (наложение желудочного свища при неоперабельном раке пищевода, наложение противоестественного заднего прохода при раке прямой кишки и т. д.).

По методике выполнения операции могут быть:

1.Одномоментные, когда операция завершается в один этап.

2.Двухмоментные, когда операция производится в несколько этапов (2–3 и более), это зависит от тяжести состояния больного, не позволяющего провести одномоментно все этапы операции, и характера самой операции. Так при пересадке кожи требуется проведение нескольких этапов.

3.Повторные операции – хирургические вмешательства, выполняемые несколько раз при одном и том же заболевании. Например, при кишечной непроходимости, осложненной спаечной болезнью, проводят 6 и более повторных операций.

По срочности выполнения операции различают:

1.Экстренные операции – требуют немедленного вмешательства, так как всякое промедление угрожает жизни больного.

2.Срочные операции – в данном случае врач располагает временем, чтобы уточнить диагноз, подготовить необходимый инструментарий и подготовить больного для операции.

3. Плановые операции – производятся после тщательного обследования и подготовки больного.

Тема 2. РАЗЪЕДИНЕНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ ТКАНЕЙ

Цель занятия.

1.Изучить основные группы хирургических инструментов.

2.Освоить основные практические навыки.

Содержание занятия. Классификация хирургических инструментов, их назначение, правила пользования. Разъединение и соединение тканей. Хирургические узлы и швы. Классификация кожных швов. Наложение швов на кожу. Снятие швов. Современный шовный материал. Остановка кровотечения в ране (временная и окончательная).

Оснащение. Труп, влажные препараты головы и шеи, скелет, таблицы, муляжи, стенд с хирургическими инструментами, мультимедийный проектор, набор хирургических инструментов.

Ключевые моменты занятия. Все инструменты по их назначению подразделяют две группы – общие и специальные. Общие хирургические инструменты используются при всех типах операций и включают: инструменты для разъединения тканей, инструменты для остановки кровотечения, вспомогательные инструменты, инструменты для соединения тканей (таблица 1). Специальные инструменты применяю при выполнении вмешательств на определенной области или органе.

Таблица № 1. Группы инструментов (рис. 1)

 

Название группы

 

 

Инструменты

 

 

 

I Общие

 

Скальпели – брюшистый, остроконечный,

 

 

 

прямой); ампутационный нож; ножницы –

 

1.

Инструменты для разъединения тканей

 

(рис.1а)

 

 

прямые, изогнутые Купера и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рихтера; пилы – проволочная Джигли,

 

 

 

 

 

листовая, дуговая.

 

 

 

2.

Инструменты вспомогательные

Пинцеты – анатомический, хирургический

 

(рис.1б)

 

 

и лапчатый; зонды – Кохера, желобоватый

 

 

 

 

 

Нелатона и пуговчатый; крючки –

 

 

 

 

 

пластинчатые Фарабефа и зубчатые тупые

 

 

 

 

 

и острые 2-, 3-, 4- зубые Фолькмана;

 

 

 

 

 

корнцанг; распатор Фарабефа; костные

 

 

 

 

 

ложечки Фолькмана и Брунса и др.

 

 

3.

Инструменты

для

остановки

Зажимы Бильрота, Кохера, «москит», Пеана

 

 

кровотечения (рис.1в)

 

и др.

 

 

 

 

4. Инструменты для соединения тканей

Иглодержатели – Гегара, Троянова, Матье;

 

(рис.1г)

 

 

иглы – колющие и режущие; шовный

 

 

 

 

 

материал

рассасывающийся

и

 

 

 

 

 

нерассасывающийся; полифиламентный,

 

 

 

 

 

монофиламентный

 

и

 

 

 

 

 

псевдомонофиламентный.

 

 

II

Инструменты

 

специального

Применяемые в торакальной хирургии,

 

назначения

 

 

нейрохирургии,

травматологии

и

 

 

 

 

 

ортопедии, акушерстве и гинекологии,

 

 

 

 

 

эндоскопии, хирургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1а. Хирургические инструменты

 

 

 

 

 

для разъединения тканей:

 

 

 

 

 

 

 

А – ножи медицинские: 1

малый и

 

 

 

 

 

средний(ампутационные); 2 – мозговой;

 

 

 

 

 

3 – хрящевой и резекционный;

 

 

 

 

 

 

 

Б – скальпели: 1 – остроконечные и

 

 

 

 

 

брюшистые; 2 – со сменным лезвием;

 

 

 

 

 

В – ножницы медицинские: 1 – для

 

 

 

 

 

рассечения мягких тканей в глубине;

 

 

 

 

 

2,3 – тупоконечные прямые изогнутые;

 

 

 

 

 

4 – с одним острым концом