Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология картин мира и их пользователей реферат.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
174.84 Кб
Скачать

Саратов 2022

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Появление термина «картина мира» 4

Типология картин мира 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 13

Введение

Огромен и разнообразен окружающий нас мир. Но каждый человек должен пытаться познать этот мир и осознать свое место в нем. Чтобы познать мир, люди пытаются создать общую научную картину мира.

Картина мира не является чем-то индивидуальным, она плод коллективных усилий профессионального сообщества.

Выбранная тема, будет всегда актуальна, потому что люди всегда задавались вопросом, что такое мир, и что от него ждать? Человек будет всегда стремиться осмыслить мир в целом и нарисовать в своем сознании некую картину, отображающую мир.

Понятие картина мира

По данным Философского словаря, картина мира — это целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер; формируется в обществе в рамках исходных мировоззренческих установок.

Картина мира обусловливает специфический способ восприятия мира. В современной науке понятие картина мира изучается в русле культурологического, лингвистического и семиотического анализа коллективного сознания.

Чаще всего под картиной мира имеют в виду научную картину мира, под которой понимается система общих принципов, понятий, законов и наглядных представлений, формируемая на основе синтеза научных знаний. Научная картина мира—связующее звено-между мировоззрением и фундаментальными специальными формами теоретического освоения действительности. Она выделяет основные исследуемые объекты, типологизирует и характеризует общие их соотношения.

Принято выделять 3 разноуровневых типа научной картины мира:

1) общенаучная (объединяющая представления о природе и человеке);

2) естественнонаучная (предстающая как комплекс общих воззрений на природу) и социально-историческая картина действительности система ( общих взглядов на общество);

3) частнонаучные картины мира (являющиеся образами исследуемых отдельных значительных фрагментов действительности — биологической, геологической и т. п.).

Появление термина «картина мира»

Термин картина мира был выдвинут в рамках физики в конце ХIХ – начале ХХ веков. Одним из первых его стал употреблять Г. Герц (1914г.) применительно к физической картине мира. Г. Герц трактовал это понятие как совокупность внутренних образов внешних объектов, которые отражают существенные свойства объектов, включая минимум пустых, лишних отношений, хотя полностью избежать их не удаётся, так как образы создаются умом (Герц 1959). Внутренние образы, или символы, внешних предметов, создаваемые исследователями, по Герцу, должны быть такими, чтобы «логически необходимые следствия этих представлений в свою очередь были образами естественно необходимых следствий отображённых предметов». Создаваемые образы не должны противоречить законам нашего мышления, а их существенные соотношения – отношениям внешних вещей; они должны отображать существенные свойства вещей, включая минимум излишних, или пустых отношений, т.е. быть более простыми. Как полагает Г. Герц, полностью избежать пустых отношений невозможно, так как образы создаются нашим умом и в значительной степени определяются свойствами способа своего отображения.

Как уже отмечалось выше, длительное время картина мира связывалась с научным познанием и отождествлялась с научной картиной мира, которая понималась как структурный элемент системы научного знания.

Данное представление можно проследить в работе "Идеалы и нормы научного исследования", а именно к статье В.С. Степина "Идеалы и нормы в динамике научного поиска". Видение мира как картины, видение именно мира как такой картины и именно научное видение, конечно, были не случайны. Они отражали и отражают определенный этап в понимании себя и способов своего отношения к миру.

Картина мира определялась как «система наиболее общих представлений о мире, вырабатываемых в науке и выражаемых с помощью фундаментальных понятий и принципов этой науки».

М. Хайдеггер в работе «Время картины мира» описывает, что феномен видения мира как картины и именно научного видения. Он прямо отождествил превращение мира в его картину с процессом превращения человека в субъекта, т. е. с началом такого человеческого существования, когда намечается овладение действительностью. Он излагает следующее понимание отношения человека и картины мира:

— человек изображает мир как картину;

— человек понимает мир как картину;

— мир превращается в картину;

— человек покоряет мир как картину (цит. по Масловой 2007).

Немецкий мыслитель указывает, что при слове "картина" мы в первую очередь думаем об изображении. Как изображение она предполагает не буквальную копию с оригинала, а фиксацию черт, которые мы считаем наиболее существенными, значимыми. А это означает, что мы имеем дело с определенной конструкцией, создание которой предполагает некоторую точку отсчета, а именно автора или зрителя и известную степень дистанции от объектов, изображенных на картине. Такой подход подразумевает как утрату некоторой близости или интимности связи с окружающими нас вещами, так и возможность объективации отношения к ним. Вот почему картина мира всегда тяготеет к тому, чтобы, в первую очередь, быть сферой знания и знания научного. На этом этапе осмысление восприятия мира как картины означает, что мы находимся на такой стадии понимания себя и мира, когда становится очевидным, что именно мы конструируем миры и уже не можем вернуться к наивной вере в то, что имеем дело с вещами самими по себе.

В дальнейшем термин «картина мира» стал широко употребляться в разных гуманитарных дисциплинах: философии, психологии, культурологии, гносеологии, когнитологии, лингвистики.