Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестирование / Алина ТПО 4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2022
Размер:
22.14 Кб
Скачать

1 слайд

По данным QA-инженера Антона Якутовича, на рынке есть несколько уровней тестировщиков. Новички получают меньше $600 в месяц, зарплата специалистов среднего уровня составляет от $1500, опытные специалисты получают до $2300. Эксперты по автоматизации тестирования экстракласса могут рассчитывать на зарплату от $2300 в месяц.

По состоянию на весну 2021 года на сайте hh.ru по запросу «тестировщик» есть 6646 вакансий во всех регионах России. При этом в начале 2020 года вакансий по этому направлению было в два раза меньше.

2 Слайд

Сотрудников ищут такие компании, как «Сбербанк», «Билайн», МТС, «Магнит» и другие. Максимальная зарплата составляет 400 000 рублей в месяц. Минимальная указанная зарплата — от 50 000 рублей в месяц.

Большая часть вакансий открыта в Москве и Санкт-Петербурге. Но тестировщики требуются и в регионах.

Тестировщики могут работать удалённо: на hh.ru есть 1614 вакансий для удалёнщиков. При этом до начала пандемии коронавируса на hh.ru было всего 215 вакансий для тестировщиков на удаленке.

3 Слайд

В первую очередь специалист должен изучить основы тестирования. Классификация тестирования, методы и инструменты, создание сценариев тестирования, — это базовый набор знаний.

Понадобятся знания основ программирования, протокола HTTP, умение работать с базами данных и системами контроля версий, хотя бы базовое знание HTML и CSS.

Тестировщик должен уметь работать с командной строкой, знать браузеры и инструменты разработчиков. Также понадобится умение работать с инструментами автоматического тестирования, например, HP-UFT (бывший QTP), Selenium, Sahi и так далее.

4 Слайд

В последнее время все более актуальным становится тренд на выбор кандидатов по софт-скилам и последующее обучение техническим. Компании не могут найти нужных специалистов на рынке, а вкладываясь в обучение хотят быть уверены, что сотрудник проработает в компании достаточно долго и впишется в коллектив.

Многие фирмы предпочитают взять менее подкованного технического специалиста и дотянуть его, чем нанять мидла, который развалит коллектив. Как правило, хороший результат невозможен без командной работы.

5 Слайд:

Центральный навык — самообучаемость. Всё-таки хочется, чтобы человек был сам заинтересован в собственном обучении. Конечно, работодатели предоставляют возможности для роста внутри компании: конференции, митапы, посещение профильных мероприятий, бюджеты на обучение и прочее. Но важно, чтобы человек сам делал шаги в этом направлении: пет-проект по автоматизации, ссылка на Github, а там — да, может быть, «карманные» тесты, на основе роликов в Ютубе или курсов Udemy. Но уже это показывает, что инженер не стоит на месте, а обозначил себе цель и идёт ей навстречу, не ждёт чуда.

6 Слайд:

Второе: важно, чтобы человек излучал уверенность. Иногда встречаешь кандидатов, просишь рассказать, какие http-методы он знает. Неуверенным голосом он говорит: «get, post, кажется, patch, put… delete… options...». Спрашиваешь, в чём отличия get и post, а в ответ: «ну, я не уверен… по-моему, один получает, другой создаёт объект, или что-то такое...». Если видно, что человек выдаёт правильные ответы на собеседовании, но делает это очень неуверенно — в реальной работе его съедят.

Модная концепция, набирающая обороты в продуктовых командах: есть закреплённый тестировщик, и он единственный и самый компетентный QA в команде. Если на планировании он будет точно так же говорить: «ой, ну не знаю, может, не стоить брать, я могу не успеть» — это не прокатит. Человек должен излучать уверенность: такая черта характера не позволит проскочить багам на уровне «и так сойдет». QA должен убедить коллег, привести аргументы, что так делать не стоит.

Соседние файлы в папке Тестирование