Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkiy_yazyk_otvety.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
113.05 Кб
Скачать

1.Система синтаксических единиц. Синтаксические единицы коммуникативного уровня и их краткая характеристика

Синтаксические единицы - это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями. В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядят по-разному..: К утру иней налипнет на сосновых ветвях. В предложении - 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения. 5 словоформ, так как предлог ~ является элементом формы слова и входит в состав членов предложения. В этом предложении количество словоформ и членов предложения совпадает, но такое соотношение наблюдается не всегда. Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву. В предложении - 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения. Таким образом, словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц: словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложного синтаксического целого, которые являются основными синтаксическими единицами

Из словоформ строятся словосочетания: теплый дождь, половина ночи, начинать моросить и т. п.

Из словоформ и словосочетаний строятся простые предложения: С половины ночи начинал моросить теплый дождь. Из простых предложений строятся сложные предложения, различающиеся степенью смысловой и грамматической спаянности. Так, из предложений Ветер дул с суши и У берега вода была спокойна можно образовать сложное бессоюзное, сложносочиненное и сложноподчиненное предложения: Ветер дул с суши — у берега вода была спокойна; Ветер дул с суши, и у берега вода была спокойна; 

Из простых и сложных предложений можно строить сложное синтаксическое целое. Так, основными синтаксическими единицами являются словосочетание, предложение (простое и сложное), сложное синтаксическое целое.

Коммуникативный аспект связан прежде всего со способностью предложения выступать в качестве средства общения (коммуникации). Коммуникативный аспект предложения проявляется в так называемом актуальном членении, при наличии которого в предложении выделяется данное (тема, основа высказывания) и новое (рема). Коммуникативный аспект оказывает влияние и на решение вопроса об объеме члена предложения (ср.: Искусство писать - это искусство сокращать). Способы актуализации информативного центра высказывания - логическое ударение, порядок слов, лексический повтор, частицы и т.п.

2.Природа грамматического значения сложного предложения

Сложное предложение – это предложение, имеющее в своем составе 2 и более предикативные единицы, образующие в конструктивном смысловом и интонационном отношении единое целое. Но в истории русского синтаксиса – несколько точек зрения.

  • Шахматов, Пешковский – термин сложное предложение права на существование не имеет. Пешковский предлагал термин сложное целое, а Шахматов – сочетание предложений.

  • Богородицкий – сложное предложение – единое целое, части которого не имеют смысла и интонационной законченности – не является простым предложением. Эту точку зрения развивал Поспелов.

  • Белошапкова – нужно учитывать конструктивные и динамические аспекты. Конструкция предикативной единицы и их сочетание. Части сложного предложения не предназначены для коммуникации в качестве отдельных единиц. Для сложного предложения характерна коммуникативная целостность. Средства выражения отношений между частями предложения:

  • союзы и союзные слова (чтобы, потому что, откуда, когда)

  • интонация

  • порядок следующих частей

  • корреляты –соотносительные и местоименные слова (тот…который, там…куда, тогда…когда)

  • соотношения форм сказуемых (стоило повернуть голову, как причудливое ощущение исчезло без следа – другие формы глагола невозможны)

  • употребление лексических элементов (что касается…то, дело в том, что)