- •2. Порядок выполнения работ
- •3. Требования к отсчету
- •4. Техника безопасности
- •5. Методика выполнения лабораторной работы № 10
- •5.2. Оборудование, приспособления, инструмент и приборы
- •5.3. Содержание операции.
- •5.4. Характеристика режущего инструмента.
- •5.5. Последовательность расчета режима резания
- •6. Таблицы
- •1. Организация занятий……………………………………….....1
- •4. Техника безопасности…………………………………………3
- •Фгбоу впо "Воронежский государственный технический университет"
- •394026 Воронеж, Московский просп., 14
5.2. Оборудование, приспособления, инструмент и приборы
5.2.1. Сверлильный станок.
5.2.2. Приспособления: тиски - тиски пневматические со встроенным поршневым цилиндром.
Вспомогательный инструмент - переходные втулки для крепления режущего инструмента.
5.2.3. Сверла, зенкера, развертки.
5.2.4. Калибр-пробка.
5.2.5. Заготовка – отливка, материал – заготовки сталь 45, σв = 5507 МПа (~55 кГс/мм2).
5.2.6. Деталь – плита, масса детали 3 кг.
5.2.7. Партия деталей 200 штук.
5.2.8. Микрокалькулятор.
5.3. Содержание операции.
Установить заготовку на обработанную поверхность без выверки до упора и снять. Обработать отверстие в сплошном материале длиной = 75 мм до диаметра d = 25 Н9. Измерительный инструмент - калибр-пробка гладкая двусторонняя.
5.4. Характеристика режущего инструмента.
Набор режущих инструментов для обработки отверстия диаметром 25 Н9 (3 класс точности) в сплошном материале, в соответствии с рекомендациями табл.1: 1 - первое сверло (поз.4); 2 - получистовой зенкер (поз.5); развертка (поз.7). Размеры инструмента определяются в соответствии с позициями по формулам, приведенным в табл. 2, в примечании к которой изложены правила пользования: 1 - сверло (поз.4): dс = 25-2,5 = 22,5 мм; 2 - получистовой зенкер (поз.5): dз = 25-0,25 = 24,75 мм; 3 - развертка (поз.7): dр = 25 Н9.
5.5. Последовательность расчета режима резания
и нормирования операции.
Материал инструментов - быстрорежущая сталь Р6М5. Геометрические параметры инструмента. Сверло с двойной подточкой поперечной кромки и ленточки ДПЛ: 2j = 118°, 2jo = 70°, y = 55°; a = 12°; w = 30° (табл. 3). Зенкер с числом зубьев Z = 3; g = 15°; a = 8°; j = 60°; jo = 30°, w = 25° (табл.4). Развертка для обработки стали с числом зубьев Z = 1,5× + 2 = 1,5× + 2 = 10. Для обработки чугуна Z = 1,5× + 4 [7, с. 178]. Параметры развертки: g = 0°; a = 8°; j = 15° (табл.5).
Глубина резания определяется как величина припуска на сторону. Глубина сверления tс = dс : 2 = 22,5:2 = 11,25 мм. Глубина рассверливания tpc = (dс - dо) : 2, мм. Глубина зенкерования обычно составляет 0,3¸3 мм и ориентировочно для чернового зенкерования tз.ч. = (0,1¸0,15)×dз, для получистового зенкерования: tз.п. = (0,05 ¸ 0,1)×dз.п. = (0,05 ¸ 0,1)×dз = (0,05 ¸ 0,1)×24,75 = 1,24 ¸ 2,5 мм. Если известен диаметр отверстия, выполненного под зенкерование:
tз.п.=(dз - dс):2 = (24,75-22,5):2 = 1,125 мм. Глубина развертывания обычно составляет 0,1 ¸ 0,4 мм и ориентировочно определяется по формуле: tр=0,005×dp = 0,005×25 = 0,125 мм. Если известен диаметр отверстия, выполненного под развертывание: tр = (dр - dз):2 = (25,00 - - 24,75):2 = 0,125 мм.
Подача на оборот инструмента ориентировочно опреде-ляется: для сверления отверстий диаметром до 25 мм Sс = 0,02 × dс = = 0,02 × 22,5 = 0,45 мм/об, а для отверстий до 60 мм Sс = 0,012 × dс; для зенкерования Sз = 0,01 × dз × Z = 0,01× 24,75 × 3 = 0,74 мм/об; для развертывания Sр = az × Z/sinj = 0,03 × 10/sin15° = 1,16 мм/об с учетом толщины слоя, срезаемого одним зубом развертки (для стали твердостью НВ<170 az = 0,02 ¸ 0,07 мм, а для стали твердостью НВ>170 az = 0,02 ¸ 0,04 мм. Более точно подача определяется по формулам с учетом группы подачи и коэффициентов, приведенных в табл. 6. Для сверления Sc = Cc × dc0,6= 0,063 × 22,50,6 = 0,41 мм/об. Для зенкерования Sз = Сз × dз0,6 = 0,095 × 24,750,6 = 0,65 мм/об. Для развертывания Sp = Сp × dp0,7 = 0,12 × 250,7 = 1,14 мм/об. Для цекования стали при диаметре отверстия до цекования dо и после цекования dц по формуле
.
При цековании чугуна
Sц = 0,085×dц0,4 мм/об.
Для зенкования стали при диаметре обработки в dзк
:
При зенковании чугуна
.
Величины подач корректируются по паспорту станка и принимаются: Sc = 0,4 мм/об; Sз = 0,56 мм/об; Sр = 1,12 мм/об.
Скорость резания
Коэффициенты, показатели степеней приведены в табл.7. Значения периода стойкости инструмента диаметром d определяются по формуле, параметры которой имеются в табл.8
Т = А + В×d + С×d2 мин.
Поправочный коэффициент Кv определяется как произведение коэффициентов, представленных в табл. 9, 10,11
Кv = Кмv × Киv × .
Для сверления коэффициент, учитывающий глубину обрабатываемого отверстия:
= 1,52-0,21× + 0,012× .
Для рассверливания, зенкерования и развертывания = 1.
Скорость сверления отверстия
Тc = -10 + 4,25×22,5 - 0,075×22,52 = 47 мин.
Kмv = См × = 1×(75:55)0,9 = 1,32; Киv = 0,3.
= 1,52 - 0,21×(75 : 22,5) + 0,012×(75:22,5)2 = 0,954.
9.6.2. Скорость зенкерования отверстия
Тз = 10 + 24,75×1 + 0 = 34,75 мин.
Kмv, Kиv определяются, как при сверлении; = 1.
9.6.3. Скорость развертывания отверстия
Тр = 0 + 2×25 + 0 = 50 мин.
Kмv, Kиv, определяются, как при зенкеровании.
Скорость цекования и зенкования чугуна определяется по формуле c использованием коэффициентов К1, К2, К3 из табл.12, 13, 14.
Скорость цекования и зенкования стали определяется по формуле с коэффициентами К1, К2, К3 из табл. 13, 14, 15.
Частота вращения шпинделя [7, с. 136]
для сверления
для зенкерования
для развертывания
Величины частоты вращения шпинделя корректируются по паспорту станка (табл. 17) и принимаются равными nс = 125 об/мин; nз = 90 об/мин; nр = 45 об/мин.
9.8. Фактическая скорость резания
для сверления
для зенкерования
для развертывания
Крутящий момент Мс и осевая сила резания Рс при сверлении
Коэффициенты и показатели степеней приведены в табл. 18. Поправочный коэффициент (табл.19, 20).
Кр = Кмр = (sв : 75)0,75 = (55:75)0,75 = 0,792.
При рассверливании крутящий момент Мрс и осевая сила Ррс
,
.
Для зенкерования и развертывания крутящий момент с учетом диаметра инструмента d и числа режущих зубьев Z
.
Коэффициенты и показатели степеней приведены в табл.19-21 для тангенциальной составляющей силы резания
Поправочный коэффициент находится по табл. 19, 20, 21.
Кр = Кмр × Кjр × Кgр × Кlр × Кrр ;
Мощность резания определяется по формуле
для сверления:
для зенкерования:
для развертывания:
Проверяется достаточность мощности привода станка для сверления, зенкерования, развертывания:
Nшп. = 2,24 кВт > Nc = 0,853 кВт > Nз = 0,438 кВт > Np = 0,152 кВт.
Nшп. = Nдв. × h = 2,8 × 0,8 = 2,24 кВт.
Основное время [7, с. 137]
Величина подвода, врезания и перебега инструмента У приводится в табл. 22:
для сверления
для зенкерования
для развертывания
Нормирование сверлильных работ производится с использованием табл. 23 - 25, 22, 26 - 33.