Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Tuzhilkina_4.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
341.76 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 44 страницы, 2 рисунка, 1 таблицу, 24 использованных источника, 2 приложения.

ПРОГРАММА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО НОМЕРА, ТЕМА, ИДЕЯ, ОПИСАНИЕ ВРЕМЕНИ И МЕСТА ДЕЙСТВИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ, ЗАПИСЬ ТАНЦА, СЦЕНИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

Объектом исследования является направление современной хореографии «Фолк - модерн» и возможность применения его выразительных средств в постановочной деятельности.

Цель выпускной квалификационной работы – ознакомление зрителей с особенностями и спецификой современной хореографии, углубление знаний в области современной хореографии и использование в своей работе различных методов, приемов по созданию сценического танца.

В процессе работы использовался хореографический материал, знания по композиции и постановке танца, проводилась исследовательская работа по технологии и созданию авторского произведения.

В результате проведенной работы проанализирована основная структура построения хореографического произведения, значение рисунка танца, музыкального сопровождения, хореографического текста. Дается описание композиционно-постановочного плана данной творческой работы.

Степень внедрения – частичная.

Область применения: результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования творческой деятельности школьников, педагогов дополнительного образования, при проведении творческих занятий со студентами, а также при выполнении практических творческих работ.

Эффективность – повышение качества знаний студентов по истории хореографического искусства, углубление знаний в сфере современной хореографии.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1. Программа хореографического произведения «Зовет меня река». 9

1.1 Тема. 9

1.2 Идея. 10

1.3 Описание времени и места действия. 11

1.4 Действующие лица. 11

2. Запись танца 13

2.1 Пространственная композиция 13

2.2 Хореографический текст 20

2.3 Музыкальное сопровождение 21

3. Сценическое оформление 25

3.1 Костюмы и реквизит 25

3.2 Световое оформление 26

4. Репетиционная работа 27

4.1 Работа с исполнителями 27

Автор может обратиться к литературным источникам, живописи, иконография, скульптура. Всё это может помочь найти яркое решение образа. 28

4.2 График репетиций 28

4.3 План сцены 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

Слово «танец» в русском языке произошло от немецкого «Тanz». Но так как оно было заимствовано из польского языка, к нему присоединили суффикс «-ец». В русский язык слово «танец» вошло только в XVII в. До тех пор употреблялось общеславянское слово «пляска». С конца XIX в. слова «танец» и «пляска» стали употребляться как синонимы. Однако понятие «пляска» было шире, чем понятие «танец». В современном же варианте все наоборот. Слово «пляска» чаще употребляется по отношению к народным танцам, нежели к бальным и иным формам танцевального искусства.

Танцевальное искусство берет начало в глубокой древности. Редкостно-танцевальные древние греки истолковывали танец как прекрасный дар богов. В общинной и религиозной жизни народа танец служил для выражения радости и горя, а сегодня является неотъемлемой частью религиозных, национальных, общинных и семейных праздников.

Танец - особый вид искусства. Это эмоции, преобразованные в движения, которые происходят в ритме современной жизни. Эмоции каждого человека могут быть в различной степени яркими, во время исполнения танцевальных движений каждый имеет возможность почувствовать себя свободнее, путешествовать во времени.

Человек чувствует ритм современной жизни, попадает в него или сопротивляется. В молодости ритм жизни быстрее, эмоций больше. Люди, причастные искусству хореографии, во все времена стремятся выразить свою энергетику через движения, отвечающие вкусам и достижениям современного танца.

Современная хореография - тот стиль танца, которому присущи ритмика, пластика, музыкальность и чёткость движений.

Одна из задач современной хореографии – донести до зрителя настроение, используя определённые движения, а также другие элементы (например, актёрское мастерство, силовые упражнения, декорации, музыку), чтобы создать эффект интересного шоу. Различные направления современной хореографии по-разному решают поставленные задачи. «Фолк-модерн», (в переводе с англ. — "народный танец") — жанр, соединивший народный танец и современную музыку, на основе которого создана композиция «Зовет меня река». Это направление представляет собой симбиоз самых разных танцев народов мира и направления модерн, т.е. современной хореографии.

Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время современный танец стал средством выражения тематики, различной направленности, приобрел новый смысл и новую роль.

Современная хореография – это, прежде всего, авторская хореография. Она стремится выразить все устремления сложного противоречивого внутреннего мира человека, помогает понять самих себя.

Объектом исследования является направление современной хореографии «Фолк-модерн» и возможность применения его выразительных средств в постановочной деятельности.

Предметом исследования является психология внутреннего состояния человека, связанная с его надеждами, устремлениями к счастью, борьбой за свою мечту о взаимной любви, пластическое выражение всех образов через современную хореографию.

Цель работы – раскрыть особенности и специфику современной хореографии, углубить знания в области направления современной хореографии «фолк-модерн» и использовать в своей работе различные методы, приемы создания сценического танца.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

– рассмотреть значение направления современной хореографии – фолк-модерн;

– использовать пластику направления фолк-модерн в данном произведении;

– найти хореографическое решение выражения образности пластикой современной хореографии;

Методологическая база исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Основу ее составили методы историко-культурологического исследования, а также изучения и обобщения практического опыта данного вопроса.

Практическая значимость – определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшей теоретической и практической работе.