Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онтология.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
82.74 Кб
Скачать

1. Основные проблемы онтологии

Одной из самых важных проблем онтологии является вопрос сущности и происхождения бытия. Так же онтология рассматривает такие проблемы как движение и развитие, формы движения материи, прогресс и регресс, революция и эволюция, проблема сознания, его сущности и атрибутов, место сознания в структуре бытия, специфика идеальной реальности, соотношение духовной и материальной субстанций и завершается все это заключительным этапом сознательное и бессознательное.

2. Понятие субстанции и основной вопрос философии

Субстанция — это понятие традиционной философской мысли для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её саморазвития. Субстанция неизменна и устойчива, в отличие от перманентно меняющихся свойств и неустойчивых состояний, — она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому.

Основной вопрос философии, вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. Составляет исходный пункт философского исследования, в силу чего то или иное решение этого вопроса (материалистическое, идеалистическое, дуалистическое) образует основу каждого философского учения.

3.Монизм, дуализм и плюрализм как онтологические позиции

Монизм

Монизм объясняет мир, исходя только из одной субстанции. Монизм — философская позиция, признающая единство мира, исходя из единой первоосновы.

Различают материалистический монизм и идеалистический монизм. Материалистический монизм понимает все явления объективного мира как форму существования материи. Например, древнегреческий мыслитель Фалес утверждал, что все состоит из воды, другой античный мыслитель Гераклит основой мира полагал огонь, а Демокрит утверждал, что все состоит из атомов.

Идеалистический монизм в качестве субстанции полагает духовное начало. В идеалистическом монизме выделяют две разновидности: объективно-идеалистический монизм и субъективно-идеалистический монизм. Субъективный идеализм (солипсизм) понимает мир как содержание собственного сознания (Дж. Беркли). Объективный идеализм, признавая собственное сознание, а также мир, существующий вне его, постулирует еще одну сущность — мировой дух, творящий и мир, и человека, и его сознание (Пифагор, Платон, Г. Гегель)

Дуализм

Дуализм — философское учение, признающее существование двух равноправных начал, субстанций.

Например, выдающийся французский математик и философ Р. Декарт (1596-1650) утверждал, что мир образован двумя субстанциями: материальной и мыслящей. Под материальной субстанцией он понимал Природу, а под духовной — мышление. При этом материальная субстанция характеризуется протяженностью, делимостью, движением. А мыслящая субстанция не имеет протяженности и потому неделима. Обе эти субстанции сотворил Бог. Поэтому в строгом смысле слова подлинной субстанцией является именно Бог.

Плюрализм

В философии существует также редко встречающийся плюрализм, полагающий, что в основе мира лежат несколько первоначал. К представителям плюрализма можно отнести, например, античного философа Эмпедокла. Он утверждал, что мир образован четырьмя началами («корнями»): огнем, водой, землей, воздухом.

Плюрализм — философское учение, признающее существование нескольких равноправных начал, субстанций.

Таким образом, в философии единство мира объяснялось как с помощью признания одной субстанции, так и с помощью обоснования существования нескольких субстанций (две и более).