кривые в 1 сторону_1
.docx
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Петербургский государственный университет путей сообщения
Императора Александра I»
(ФГБОУ ВО ПГУПС)
Факультет «Транспортное строительство»
Кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог»
Специальность - 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»
Специализация – «Строительство магистральных железных дорог»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7
"Расчет увеличения длины прямой вставки (кривые направлены одну сторону)"
Форма обучения – очная
Выполнил обучающийся
Курс 5
Группа СЖД-505 _______________________ Р.В. Руденко
подпись, дата И.О.Ф.
Руководитель _______________________ Н.С. Бушуев
подпись, дата И.О.Ф.
Санкт-Петербург
2019
Исходные данные
№ вар. |
||||||||
25 |
2100 |
2900 |
2900 |
2900 |
30 |
28 |
80 |
270 |
Результатом решения задачи является нахождение длины участка реконструкции Lрек и величины сокращения длины линии ΔL.
Расчет по I случаю.
-
Определить отрезок, углы и
=803,99 м,
tg α3= = = 10 (2)
отсюда α 3=84,29˚
α 4=180˚- α 1 - 90˚- α 3=180˚-30˚-90˚-84,29˚ =-24,29
Так как значение получилось отрицательным, то задача должна быть решена другим способом.
Алгоритм решения №II:
-
Определить отрезок, углы и
-
Определение величин: , с,
Определение величин: ,
Вывод: Невозможно переустройство существующих кривых по нормативам, следовательно, переходим к варианту объединения кривых в одну.
Решение задачи:
Заменим 2 существующих кривых и вставку между ними на одну кривую, радиусом равным проектному.
а3= а1+ а2=30+28=58°
ΔL = Lс – Lп
Lрек = b1 + K1 + dc + K2 + b2
Lп = K3
Lп = K3 = (π×R3×а3)/180 = (3,14159×2900×58°)/180 = 2935,64 м
K1 = (π×R1×а1)/180 = (3,14159×2100×30°) = 1099,56 м
K2 = (π×R2×а2)/180 = (3,14159×2900×28°) = 1417,21 м
Рассмотрим ∆ABD, AD = T1 + dc + T2
T1 = R1tg a1/2 = 2100×tg(30/2) = 562,69 м
T2 = R2tg a2/2 = 2900×tg(28/2) = 723,05 м
AD = T1 + dc + T2 = 562,69 + 80 + 723,05 =1365,74 м
<ABD = 180 – 58 = 122°
AD/(sin(122))=AB/(sin(28))=BD/(sin(30))
AB=(AD×sin(28))/sin(122) = 1365,74×0,47/0,85 = 756,06 м
BD=(AD×sin(30))/sin(122) = 1365,74×0,5/0,85 = 805,23 м
T3 = R3tg a3/2 = 2900×tg(58/2) = 1607,50 м
BO = T3 = b1 + T1 + AB =>
b1 = T3 – AB - T1 = 1607,50 – 756,06 – 562,69 = 288,75 м
b2 = T3 – BD – T2 =1607,50 – 805,23 – 723,05 = 79,22 м
Lрек = 288,75+1099,56+80+79,22+1417,21=2964,74 м
ΔL = 2964,74 – 2935,64 = 29,10 м