Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13. Педагогика современной школы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Тема 13 Методы обучения и их классификация

Главное в обучении детей состоит не только в том,

что им сообщается, а и в том, как им сообщается изучаемое.

Н. И. Пирогов

Требования к компетентности по теме

 знать и уметь раскрывать сущность понятий «метод обучения», «прием обучения»; уметь давать общую характеристику методов обучения;

 знать и уметь осуществлять классификацию методов обучения по разным основаниям;

 знать и уметь характеризовать методы организации, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

 знать и уметь раскрывать сущность педагогического контроля, требования к нему; уметь характеризовать виды, формы, методы контроля и самоконтроля в обучении;

 знать и уметь обосновывать требования к оцениванию знаний, умений и навыков учащихся, раскрывать его функции; уметь давать общую характеристику десятибалльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся;

 знать и уметь обосновывать критерии выбора методов обучения, уметь проектировать их применение и сочетание в различных видах педагогического взаимодействия; уметь анализировать образовательную практику с точки зрения применяемых методов обучения.

Основные вопросы

1. Понятие о методах и приемах обучения.

2. Классификация методов обучения.

3. Методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

4. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

5. Педагогический контроль. Методы контроля и самоконтроля в процессе обучения.

6. Критерии выбора методов обучения.

1. Понятие о методах и приемах обучения

Метод (от греч. metodos — путь к чему-либо) — способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. В педагогике под методом педагогического процесса (обучения, воспитания) понимают способ упорядоченной совместной деятельности педагога и учащихся, направленный на решение задач обучения, воспитания, развития.

Дадим общую характеристику методов педагогического процесса (обучения).

 Метод — процессуальная сторона деятельности, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Методы педагогического процесса как способы деятельности включают все ее компоненты. Разнообразие видов и способов человеческой деятельности обусловливает и разнообразие методов обучения и воспитания.

 Методы (приемы) обучения и воспитания — важные структурные компоненты целостного педагогического процесса. С их помощью осуществляется освоение учащимися содержания педагогического процесса, управление учебно-познавательной, ценностно-ориентационной и практической деятельностью учащихся, формирование их личностных качеств.

 Методы педагогического процесса состоят из конкретных приемов. Прием обучения — это элемент, разовое действие, шаг в реализации метода обучения. Один и тот же прием может быть частью разных методов, один и тот же метод может включать разные приемы. Кроме того, возможны переходы методов в приемы, и наоборот. К приемам, например, относятся показ образца, демонстрация опыта, сообщение плана урока, прием сравнения, постановка проблемного вопроса.

 Методы педагогического процесса применяются в комплексе. Но в каждой конкретной ситуации можно выделить ведущий, доминирующий, наиболее эффективный с точки зрения решаемых педагогических задач метод обучения.

 Метод — сложное, многомерное и многокачественное образование, содержание которого, с одной стороны, подчиняется общим дидактическим положениям, закономерностям, принципам и правилам, а с другой — обусловлено личностью учителя, особенностями ученика и конкретными условиями.

 Результаты обучения, воспитания, развития учащихся зависят не только от содержания педагогического процесса, но и от методов деятельности, посредством которых это обучение и воспитание осуществляется. Поэтому перед педагогом всегда стоит проблема выбора того или иного метода или комплекса методов и приемов, которые будут наиболее эффективными в данной педагогической ситуации.

Фонд методов педагогического процесса в настоящее время насчитывает десятки единиц. Разнообразие методов педагогического процесса, с одной стороны, и потребность в их комплексном применении — с другой, вызвали потребность в их систематизации и классификации.