- •7.Изучение нового материала.
- •8.Закрепление изученного.
- •Оргмомент.
- •I. Работа с прозаическим текстом до чтения.
- •II. Работа с текстом во время чтения.
- •III. Работа с текстом после чтения.
- •IX д.З.: инд-но одно задание и дополнительно по желанию обучающихся.
- •I.Оргмомент.
- •Урок русского языка (обучение грамоте) в 1 классе по программе «Перспектива» (Мусафирова Александра Вадимовна, г. 5»б»
- •Ход урока
III. Работа с текстом после чтения.
Воссоздание содержания текста.
Беседа по проблемному вопросу ко всему тексту.
Рассказ о писателе.
Повторное обращение к заглавию и иллюстрации, беседа о смысле заглавия, его связи с главной мыслью, о взгляде художника и т. д.
Выполнение творческого задания /чаще в Рабочей тетради/.
Структура современного альтернативного урока
I. Самоопределение к действию. Мотивация /создать учебную ситуацию, чтоб ребёнок захотел работать/.
II. АОЗ /это повторение, максимально 3 задания, необходимых для изучения новой темы/.
III. Постановка проблемы /создание ситуации удивления, которая ведёт к ОТКРЫТИЮ знаний/.
IV. Открытие новых знаний /главная часть урока/.
V. Первичное закрепление знаний /в парах или коллективно, под наблюдением, поддержкой/.
VI. Включение знаний в систему знаний /связь с ранее изученным материалом/.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.
VIII. Итог. Рефлексия.
IX д.З.: инд-но одно задание и дополнительно по желанию обучающихся.
Организация урока в системе Л.В.Занкова.
Этапы урока.
I.Оргмомент.
II. Постановка проблемы.
III. Коллективный поиск решения поставленной проблемы.
IV. Закрепление знаний ( отработка навыка).
V. Вариации на тему изучаемой проблемы.
VI. Итог ( похвала, объективная оценка знаний)
Обучение личностно-ориентированное, оно направлено не на весь класс, а на отдельного ученика – на уникальную личность.
Строить урок так, чтоб было интересно.
Радость обучения. Сотрудничество. Системно - деятельностный подход
к обучению.
Новая структура урока
в свете внедрения ФГОС второго поколения
Проблемно-диалогический урок
Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы обучающимися.
Актуализация обучающимися своих знаний.
Поиск решения проблемы обучающимися.
Выражение, обобщение решения обучающимися.
Применение знаний обучающимися.
Примерная структура урока по развивающему обучению
Тема:
Цель:
Задачи: 1) обучающая…..;
2)развивающая…;
3) воспитывающая.
Оборудование:…
Тип урока:
Формы работы:
Ход урока
Этапы и виды деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Оргмомент. (Приветствие. Представление. Проверка готовности к уроку.)
II. АОЗ.
Мотивация учебной деятельности:
– Нарисуйте своё настроение (лицо). Нарисуйте, какая сегодня погода (облако или солнце). Поставьте между ними +, если они совпали и -, если не совпали. Постараемся создать на уроке хорошее настроение.
Целенаправленное повторение:
–Чему вы уже научились по теме прошлого урока?
III. ФНЗ
1.Объявление темы и целеполагание детьми (общая задача: Зачем пришли в школу?)
2. Постановка учебной задачи на данный урок (возможен другой вариант –антиципация (предположение) после коллективного наблюдения, например: Чему научимся на уроке? )
3. Выбор коллективно способа (устно или письменно выполняем работу?)
и формы деятельности (Как работаем: коллективно? Индивидуально или в парах? В малых группах?)
4. Методы и приёмы формирования первоначальных понятий (наблюдение материала, т. е. подмена учебной задачи конкретно-практической деятельностью).
5. Выводы обучающихся по новой теме.
6. Работа над правилом.
IV. ФПН.
Преобразующие действия (выводим теоретические сведения в эксперимент).
Моделирование (схемы, проекта).
Практическая деятельность по решению частных задач (выполнение упражнений).
V. Итог.
1. Контроль за решением поставленных задач(Что изучили на уроке? Что не доучили? Что дома повторите? А что продолжим изучать на следующем уроке?)
2. Рефлексия. Действия оценки (самооценка, взаимооценка, шкала оценки).
Оценивание Учителем с комментированием.
3. Рекомендации по домашнему заданию (по выбору, по уровням, индивидуально или коллективно).
Структура урока при планировании УУД
Ход урока
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Диагностические задания каждого этапа урока (УУД) |
Оргмомент |
|
|
|
АОЗ |
|
|
|
Постановка проблемы |
|
|
|
Открытие знаний |
|
|
|
Закрепл-е знаний |
|
|
|
Итог Рефлексия |
|
|
|
Дом.задание |
|
|
|
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока по литературному чтению
на тему: «Звуки [р], [р']. Буква Р. Звуки [в], [в']. Буква В»
Программа: «Перспектива»
Разработала студентка группы 5»Б»
Мусафирова А.В.
Класс: 1 «Г» МОУ СОШ №40
Методист: Доника В.Ф.
Учитель: Лябчук Н.Н.
Волгоград 2011