- •Введение
- •1 Проектирование рычажного механизма
- •2 Динамический анализ механизма
- •2.1 Определение приведенных моментов сил
- •Определение приведенных моментов сил
- •2.2 Определение приведенных моментов инерции
- •Определение приведенных моментов инерции
- •2.3 Определение приведенных моментов сил сопротивления и работ
- •2.4 Определение Jдоп и расчет маховика
- •2.5 Определение угловой скорости кривошипа
- •Определение угловой скорости кривошипа
- •2.6 Определение углового ускорения кривошипа
- •3 Кинематика рычажного механизма
- •3.1 Определение скоростей
- •3.2 Определение ускорений
- •4 Силовой расчет рычажного механизма
- •4.1 Силовой расчет группы Ассура
- •4.2 Силовой расчет входного звена – кривошипа
- •4.2.1 Расчет рур
- •4.2.2 Расчет мур
- •4.3 Влияние массы звеньев на реакции в кинематических парах и мур
- •Влияние массы звеньев на реакции в кинематических парах и мур
- •5 Проектирование эвольвентного зубчатого зацепления
- •Исходные данные для расчета
- •Расчет основных геометрических параметров
- •Расчет размеров для контроля взаимного положения разноименных профилей зубьев
- •Расчет размеров для контроля номинальной поверхности зуба
- •Расчет размеров для контроля взаимного положения одноименных профилей зуба
- •Проверка качества зацепления по геометрическим показателем
- •Расчет кинематических параметров
- •6 Синтез планетарного механизма.
- •Рассчитаем данные на пэвм
- •7 Порядок динамического синтеза кулачковых механизмов
- •7.1 Кулачковый механизм с поступательно движущимся толкателем
2.6 Определение углового ускорения кривошипа
Воспользуемся диаграммой энергомасс и вычислим истинные угловые ускорения для положения механизма, соответствующего максимальному значению Мпр (положение 7) по формуле:
εк=(Мпр/ ) – ( *d /2* *dφ),
где =( +Мс)*μм – суммарный момент сил;
= 1847,5Нм.
=Jдоп – BL*μJ7 – суммарный момент инерции;
=69,5 – 68*0,00164 = 69,38кгм2
d / dφ=tgβ7*μJ/μφ
β7 = 11°30;
tgβ7=0,2035,
εк=(1847,5/69,38) – (44,742*0,2035*0,00164/2*69,38*0,1)=24,34с-2
Вывод: кривошип вращается неравномерно, так как на звенья механизма действуют внешние переменные по величине силы.
3 Кинематика рычажного механизма
Кинематический анализ механизма в определении линейных и угловых скоростей, ускорений точек и звеньев механизма по заданному закону движения входного звена. Воспользуемся методом планов.
3.1 Определение скоростей
Определим скорость точки А по формуле:
VA=ω1*ƖOA,
ω1 =π*П1/30,
ω1 =3,14*428,57/30 = 44,89с-1,
VA=44,89*0,122=5,48м/с.
где ω1 – угловая скорость кривошипа.
Выберем масштаб плана скоростей:
μγ = VA/PVA,
где PV – полюс плана скоростей;
PVA – отрезок на плане, изображающий скорость точки А, PVА = 78,5мм;
μγ = 5,48/100=0,055м/с*мм
Скорость точки И определим графическим решением векторных уравнений:
где VBA и VBB0 – относительные скорости;
VBB0 – скорость точки B0.Точка В0 – проекция точки В на точку VВ0=0.
Вектор скорости VBA – направлен перпендикулярно АВ,
VBB0 – параллельно направляющей ползуна
Построим план скоростей и найдем:
VBA=PVBA*μV
VBA= 71*0,055 = 3,905 м/с,
VBB0=PVBB0*μV,
VBB0=66*0,4 = 26,4 м/с
Скорость точки S2
Vs2=Pvs2*μV,
Vs2= 84*0,055 = 4,62м/с.
Угловую скорость шатуна определим по формуле:
ω2=VBA/ƖAB
ω2=3,905/0,488 = 8,0с-1
Направление угловой скорости шатуна находим по направлению относительно скорости VBA.
Угловая скорость шатуна направлена против часовой стрелки.
3.2 Определение ускорений
Ускорение точки А вычислим по формуле:
āА=ā0 + +
где āА – вектор ускорения точки А;
ā0 = 0 – ускорение точки О;
– нормальное ускорение точки А относительно точки О, направлено по радиусу к центру вращения;
– тангенциальное ускорение точки А относительно точки ), направлен по оси звена 1 от точки А к точке О;
= * ƖОА
=44,892*0,122=245,84 м/с2
Выберем масштаб плана ускорений:
μА= /ПАО
tАО= / μА
где ПАО – отрезок на плане, изображающий вектор нормальногл ускорения. Примем ПАО=100мм;
tАО – отрезок на плане, изображающий вектор тангенциального ускорения
РА – полюс на плане ускорений.
μА= 245,84/100 = 2,46мс-2/мм,
Ускорение точки В определен по векторным уравнениям:
= *ƖВА,
= 8*8*0,488=31,232/с2,
ПВА= / μА,
ПВА=31,232/2,46=12,7мм,
где – нормальное ускорение точки В относительно точки А;
– тангенциальное (касательное) ускорение точки В относительно точки А;
находим направление из плана скоростей
– ускорение Кориолиса;
– релятивное ускорение направлено параллельно направляющей
=2(ω0*VBB),
=0, так как ω0=0.
Построим план и найдем линейные ускорения точек.
аВ=(Раb)* μА,
аВ=aS3=82*2,46=201,72м/с2,
аВ=(ab)* μА,
аВ=82*2,46=201,72м/с2,
=tBA* μА,
=71*2,46=174,66м/с2,
аS2=(PаS2)* μА,
аS2=89*2,46=218,94 м/с2.
Угловое ускорение шатуна вычислим по формуле:
ε2= /ƖАВ,
ε2=174,66/0,488=357,9с-2.
Угловое ускорение шатуна направлено по часовой стрелке.