МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
С КУРСОМ ИПО
Утверждаю
Зав. кафедрой, проф.
__________ Терегулова 3. С.
« »_______________2007 г.
Дисциплина профессиональные болезни
курс V
Специальность лечебное дело
семестр Х
Практическое занятие на тему
"Современные задачи промышленной экологии и медицины труда. Классификация профессиональных болезней. Законодательные и нормативно- методические документы в профпатологии. Принципы организации и проведения предварительных и периодических медосмотров"
(Методические рекомендации для преподавателей)
факультет лечебный
Уфа - 2007
ТЕМА: «Современные задачи промышленной экологии и медицины труда. Классификация профессиональных болезней. Законодательные и нормативно- методические документы в профпатологии. Принципы организации и проведения предварительных и периодических медосмотров" на основании рабочей программы ( М., 2000) утверждено « 03 » декабря 2007 г. деканом лечебного факультета на основании типовой межкафедральной программы по гигиене труда и в соответствии с основной образовательной программой подготовки врача лечебника.
Авторы: зав. кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО проф., д.м.н. З.С. Терегулова,
ассистент кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО А.Х. Хусаинова
Рецензент: Каримова Л.К.
Утверждено на заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО « 03 » __декабря___2007 г.
.
Уфа – 2007
1. Тема и её актуальность: "Современные задачи промышленной экологии и медицины труда. Классификация профессиональных болезней. Законодательные и нормативно- методические документы в профпатологии. Принципы организации и проведения предварительных и периодических медосмотров"
Введение в курс экологии и медицины труда. Предмет, задачи, методы медицины труда. Классификация условий труда. Законодательные и нормативно- методические документы в профпатологии.
Принципы организации и проведения предварительных и периодических медосмотров. Вопросы экспертизы трудоспособности и диспансеризации при профессиональных болезнях. Вопросы медико-социальной реабилитации.
Расследование причин развития профессиональных болезней и несчастных случаев. Акт расследования профессиональных заболеваний. Понятие о производственных (профессиональных) вредностях; их классификация.
Влияние их на репродуктивную функцию женщин, здоровье плода и новорожденных. Понятие о профессиональных заболеваниях, их место в общей заболеваемости.
2. Общая цель занятия: Изучить особенности обследования профпатологического больного. Ознакомить с основными принципами диагностики, лечения, врачебно-трудовой экспертизы при профессиональных заболеваниях и роль цехового врача при установлении диагноза и решения экспертных вопросов.
3. Вид занятия — практическое занятие
4. Продолжительность занятия - 6 часов.
5. Оснащение: таблицы, тесты, учебные пособия, истории болезни.
6. Структура занятия (технологическая карта)
|
Этапы занятия и их содержание |
Время в мин. |
Используемые наглядные методические пособия и т.д. |
Место проведения |
Цель и характер деятельности |
|
студента |
преподавателя |
|||||
1 |
Организационный этап. Проверка к готовности к занятию(внешний вид, отметка присутствующих) |
|
|
Учебная комната |
|
|
2. |
По результатам тестирования проводится оценка самоподготовки студентов |
|
Тесты |
Учебная комната |
Усвоение теоретического материала, решение типовых задач с использованием тестов. |
Контроль исходного уровня знаний |
3. |
Ознакомление студента с содержанием занятия. Основные вопросы: 1.Понятие о профессиональных заболеваниях 2.Особенности диагностики профессиональных болезней 3. Изучение документов, регламентирующих принципы работы санитарно-эпидемиологических станций.
, права и обязанности врачей по гигиене труда. |
|
таблицы, тесты, учебные пособия, схема истории болезни
|
Учебная комната |
Для правильной организации необходимо ознакомление с предметом медицина труда и задачами решаемыми ею. Важно знать о производственных (профессиональных) вредностях; их классификацию. Влияние их на работоспособность и здоровье. |
Изложить основные задачи, права и обязанности врачей лечебного профиля. |
4. |
Самостоятельная работа студентов. 1.курация профессиональных больных
2. посещение со студентами поликлинического консультативного отделения при клинике профессиональных заболеваний 3. анализ результатов исследования и документов для установления связей заболевания с профессией |
|
Таблицы, тесты, учебные пособия, истории болезни.
Перечень документов
Перечень документов |
Клиника УфНИИ МТ ЭЧ
Поликлиника УфНИИ МТ ЭЧ
Учебная комната |
Уметь собрать профессиональный анамнез, анализировать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, акты о несчастном случае на производстве, истории болезни. Обратить внимание на организацию, формы и методы работы в данной области.
Уметь интерпритировать данные санитарно-гигиенической характеристики условий труда, профессионального маршрута, данные обращаемости, результаты ППМО |
Контроль за проводимыми исследованиями
Оценка трактовки документов |
5. |
Разбор проведенной курации больных |
|
Перечень документов |
|
Уметь выделять характерные данные анамнеза больного, провести обследование, поставить предварительный диагноз, сформулировать клинический диагноз по ВОЗ, выявить осложнение болезни, формулировать клинико-экспертное заключение |
Формировать клиническое мышление студента. Подчеркнуть клинические особенности различных вариантов заболевания и его осложнения. |
6. |
Контроль конечного уровня знаний и умений по теме. |
|
Ситуационные задачи, тесты. |
Учебная комната |
|
Контроль конечного уровня знаний |