Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактические материалы к социологии для меж.сп...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
117.41 Кб
Скачать

7

Дидактические материалы к дисциплине «Социология» для меж.Специальностей

Тема: Социология в системе общественных наук.

«Отцом-основателем» социологии считается Огюст Конт. Именно он впервые ввел в употребление сам термин «социология». Создав собственную классификацию наук, на ее вершину он поместил социологию, как наиболее, по его мнению, важную.

Английский социолог Герберт Спенсер считается основоположником двух направлений социологии :органицизма и эволюционизма.

Француз Эмиль Дюркгейм - считается классиком теории социологического метода.

Макс Вебер – один из наиболее влиятельных ученых- социологов. Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину.

К.Маркс и Ф.Энгельс разработали концепцию общественно-экономических формаций, основанную на материалистическом понимании истории. Общество развивается от формации к формации.

Предметом социологии является структура общества, его элементы и условия существования, а также разнообразные социальные процессы, протекающие в данных структурах.

Функции социологии:

  1. теоретико-познавательная функция.

  2. практически-политическая

  3. идейно-воспитательная

2. Структура социологического знания

Тема социологическое исследование

Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить объективные, достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в теории и практике

Социологические исследования подразделяются по разным основаниям и поэтому могут быть предложены различные их классификации.

  1. По своей целевой направленности СИ подразделяются на фундаментальные, имеющие своей целью совершенствование теории и методологии самой социологической науки, и прикладные, направленные на изучение каких-либо конкретных проблем и на выработку практических рекомендаций в этой области.

  2. 2. В зависимости от того, проводятся СИ многократно или однократно они подразделяются на разовые и повторные. Разовые позволяют получить представление о состоянии, т.е. статике какого-либо социального явления или процесса в данный момент; а повторные используются для того, чтобы выявить изменения в их развитии, т.е. проследить динамику явления. Разновидностью повторного СИ выступает панельное СИ, когда один и тот же социальный объект изучается по идентичной программе и методике через определенный интервал времени и благодаря этому оказывается возможность установить тенденции его развития. Наиболее наглядный пример панельного СИ - периодические переписи населения.

  3. По познавательным целям и задачам, по широте и глубине получаемых знаний СИ можно разделить на разведывательные (пилотажные, зондажные), описательные и аналитические.

  4. По условиям проведения СИ разделяются на полевые, которые осуществляются в естественных, нормальных для данного социального объекта условиях, н., изучение социально-психологического климата в трудовой бригаде проводится в обычных для нее условиях жизнедеятельности и лабораторные, т.е. в искусственных, лабораторных условиях, н., эксперименты

Существуют два способа получения социологического знания: эмпирический (способ получения конкретных фактов о социальной действительности через опрос, наблюдение, эксперимент) и теоретический (способ описания и анализа полученных данных).

В проведении социологического исследования можно выделить три основных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе разрабатывается программа исследования. Программа исследования – это изложение целей и основных задач, теоретико-методологических предпосылок и гипотез исследования с указанием правил и логической последовательности операций по проверке гипотез.

Чаще всего программа состоит из двух разделов: методологического и методического.

I. Самым распространенным методом сбора первичной информации является опрос. Опрос - это обращение в письменной или устной форме к исследуемой совокупности индивидов (респондентов) с вопросами по изучаемой проблеме. Различают письменный (анкетирование) и устный (интервьирование) опрос.

По своей форме вопросы делятся на следующие группы

1. Открытые и закрытые. Открытые вопросы предполагают любой ответ респондента.

Например, «Каков доход на одного человека в вашей семье?»

_______________________ (помещается ответ).

В закрытых вопросах предлагается перечень возможных ответов.

Н., «Каков доход на одного человека в вашей семье?»

  1. До 100 рублей

  2. От 101 до 500 рублей

  3. От 501 до 1000 рублей

  4. Свыше 1000 рублей