Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синонимы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема урока. Группы слов по значению: омонимы, синонимы, Антонимы

Цели: развивая ассоциативное мышление, дать понятие о группах слов по лексическому значению; учить систематизировать полученные сведения; прививать интерес к межпредметным связям. Обратите внимание на то, как сформулированы цели урока. Что Вы считаете возможным позаимствовать в свою разработку конспекта?

Оборудование: иллюстрации к переносному значению слов, иллюстрации к теме.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Выставка рисунков, выявление прямого и переносного значения слов; оценка работ.

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

• Что такое лексика?

• Что называется лексикологией?

• Какие значения есть у слова? (Лексическое и грамматическое)

• Какие группы слов по количеству лексических значений существуют? (Однозначные, многозначные)

• Как называется художественный прием, созданный на основе переносного значения? (Олицетворение)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

В русском языке много слов. Все они по разным признакам делятся на группы. Так, по значению, среди слов выделяют три основных группы: омонимы, синонимы,антонимы.

С некоторыми их этих групп вы уже знакомы.

2. работа с иллюстрациями

Внимательно рассмотрите иллюстрации.

• На каких картинках изображены одинаковые предметы? С чем

Это сходство у нас ассоциируется? (С близнецами: рис. 1)

Бывают слова-близнецы, они также одинаковы внешне, но имеют разное лексическое значение, как и близнецы — разный характер, привычки (коса: коса из волос, коса для косьбы).

• На какой картинке размещены очень похожие (по форме, цвету, качествам) предметы? (рис. 2) Так же, как у братьев сходятся вкусы, у синонимов есть общие компоненты лексического значения (красный — алый).

• Сравните оставшиеся иллюстрации. Что в них явно противоположно? Как мы назовем эти отношения?

Давайте начертим таблицу и занесем туда яркие признаки, по которым определяются эти группы.

(Учащиеся заполняют таблицу под руководством учителя, с демонстрацией иллюстративного материала.)

Омонимы Синонимы Антонимы

(одинаково пишутся) (похожие лексические значения) (противоположные значения)

Близнецы Братья Враги

Русая коса — железная коса Красный, алый Правый — левый

3. работа с учебником (§ 20)

Заполните таблицу 3-4 примерами (по колонкам), пользуясь материалом параграфа.

Обратите внимание на то, как в конспекте представлен этап изложения нового материала

V. Закрепление изученного материала

1. Диктант-миниатюра с лексическим заданием

Мишка с армией осиной дрался вырванной осиной. Мог ли в ярость он не впасть, если осы лезли в пасть? Жалили, куда попало, им за это и попало.

(Я. Козловский)

• Подчеркнуть омонимы, устно объяснить их значение.

— Слова, одинаково звучащие, но разные по значению и написанию, называются ОМОФОНЫ («фон» — звук).

• Найдите омофоны в написанном тексте.

2. Тренировочные упражнения

Упр. 226, 229, 242.

VI. Итог урока

• На какие группы по лексическому значению делятся слова?

• Дайте характеристику каждой группе.

• Приведите примеры.

Обратите внимание на то, как в конспекте представлен VI этап урока

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. Высокий уровень

Упр. 243.

Достаточный уровень, средний уровень Упр. 227, 231, 241.

VIII. «На закуску» !? В методическую копилку???

В лесу родилась необычная елочка: вместо веток на ней появились наречия, отвечающие на вопросы КАК? и КОГДА? Поищите слова-антонимы для второй половины веток.

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку Взять словари синонимов, антонимов, омонимов в библиотеке или принести из дома (см. урок № 62).