5. Определяем минутную подачу
п,мм/мин
мм/мин
6. Мощность резания
Nрез=5,8 кВт [5]к.7
Мощность резания с учетом поправочных коэффициентов
Nрез.д.= Nрез∙Кn
где, Kn – поправочный коэффициент зависящий от переднего угла и главного угла в плане
Kn=1,0 [5]к.7
Nрез.д.=5,8∙1,0=5,8кВт
Сравниваем мощность резания с допустимой мощностью станка
Nрез.д.≤ Nст
Nст=Nдв ∙ η=10∙0,8=8 кВт
где, Nдв – мощность двигателя
Nдв=10 кВт
η – КПД станка
η=0,8
Nст =10∙0,8=8 кВт
Т.к. Nрез.д.=5,8 ≤ Nст=8 ,обработка возможна.
7. Основное время
То4= ,мин
где,y и 𝛥 – недобег и перебег инструмента
y= t∙ctgφ=2∙ ctg45º =2мм
l – длина рабочего хода
l=2,5мм
So – подача на оборот
So=0,8мм/об
n – частота вращения шпинделя
n = 200 мин-1
То4= =0,06 мин
Основное время
То= То1+ То2+ То3+ То4,мин
То=0,55+0,175+1,0+0,06=1,785мин
4)Определяем вспомогательное время Тв, мин
Тв=(Ту.с +Тизм+Тпер+ Тпер`)xКtв
где Ту.с-вспомогательное время на установку и снятие детали, мин;
Ту.с=0,42 мин [10]c.32
Тпер-время связанное с переходом, мин
Тпер= Тпер1+ Тпер2+ Тпер3+ Тпер4=0,43+0,13+0,40+0,06=1,02мин [10]c.64-68
Тпер1=0,43мин – поперечное точение с предварительным промером
Тпер2 =0,13 – продольное точение резцом установленным на размер
Тпер3 = 0,40 – растачивание с предварительным промером
Тпер4 = 0,06 – обточка фаски без измерения
Тпер` - время связанное с переходом не вошедшее в операцию
0,07∙3=0,21 – изменение числа оборотов шпинделя [10]c.69
0,06 ∙3=0,18 – изменение величины и направаления подачи [10]c.69
0,5∙3=1,5 – установить и снять инструмент [10]c.69
0,02∙4=0,08 - влючить тормоз шпинделя [10]c.69
0,02∙4=0,08 - закрыть и открыть щиток огражденя от стружки [10]c.69
Тпер`=0,21+0,18+1,5+0,08+0,08=2,05 мин
Тизм-вспомогательное время на измерение, мин
Тизм=Т`измxKn
где, Т`изм-время измерения каждой детали, мин
Kn-переодичность измерения
Т`изм1=0,10 мин [10]с.191
Т`изм2=0,20 мин [10]с.191
Т`изм3=0,16 мин [10]с.191
Т`изм4=0,12 мин [10]с.191
Kn=1,0 [10]c.200
Тизм=0,10+0,20+0,16+0,12=0,58 мин
Тв=0,42+0,58+1,02+2,05=4,07 мин
Кtв – поправочный коэффициент на вспомогательное время в зависимости от характера серийности работ
Кtв -- (То +Тв) · n /(60 · 8) = (1,785+4,07)50 / (60 · 8) =0,61 -- 1,15
где n – число деталий в партии
n =50
Tв = (0,42+0,58+1,02+2,05)x1,15 =4,681мин
5)Определяем оперативное время
Топ = То + Тв =1,785 +4,681 =6,466 мин
6)Определяем время на обслуживание рабочего места
Тобс = Топ · Побс / 100 =6,466·4/ 100 =0,259мин
где, Побс – затраты на обслуживание рабочего места, в процентах от оперативного
Побс = 4%
7)Определяем время на отдых и личные надобности
Тот.л = Топ · Пот.л / 100 =6,426· 4 / 100 =0,259 мин
где, Пот.л – затраты на отдых и личные надобности, в процентах от оперативного
Пот.л =4%
8)Определяем штучное время
Тшт = Топ + Тобс + Тот.л =6,466 +0,259 +0,259=6,984 мин
9)Определяем штучно-калькуляционное время
Тшт-к = Тшт + Тп-з / n
где, Тп-з – подготовительно-заключительное время [10]c.70-71
Тп-з = Тп-з1 + Тп-з2 + Тп-з3 = 16+ 7 = 23мин
где,Тп-з1 – подготовительно-заключительное время наналадку станка, инструмента и приспособления;
Тп-з1 = 16 мин;
Тп-з2 – подготовительно-заключительное время на дополнительные приемы;
Тп-з2 - ;
Тп-з3 – подготовительно-заключительное время на получения инструмента иприспособлений до начала и сдачу их после окончания обработки партии деталей;
Тп-з3 = 7 мин.
Тшт-к = 6,984 + 23/ 50 = 7,444 мин