Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

26

ЛЕКЦИЯ 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

  1. Сущность и содержание экономического анализа.

  2. Место экономического анализа в теории и практике управления.

  3. Связь экономического анализа с другими науками

  4. Предмет экономического анализа.

  5. Задачи и принципы экономического анализа.

  6. Виды экономического анализа

1. Сущность и содержание экономического анализа

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ существует с незапамятных времен и лежит в основе изучения явлений природы и общественной жизни, термин “анализ” происходит от греческого “analyzis”, что в переводе означает “разделяю”, “расчленяю”. Такое расчленение позволяет заглянуть во внутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической и познавательной деятельности. Современная диалектика исходит из единства анализа и синтеза как научных методов изучения реальности.

Как отмечают в своих работах известные российские экономисты-аналитики М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, методологической основой всех отраслей науки является теория познания (гносеология, эпистемология), которая определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа. Прежде всего она определяет понятия объекта и субъекта познания. Под первым понимается объективная действительность, практика как чувственно-предметная, материальная деятельность человека, персонифицирующая силу познания, составляющая основу развития человеческого общества. Вторым является сам человек или сообщество людей творчески относящиеся к объекту познания. Только необходимое соотносительно диалектическое единство субъекта и объекта познания обеспечивает его достоверность, его истинность.

Объектом познания является практика с ее чувственно-предметным, материально-вещественным, жизненно-социальным и природоохранным содержанием.

Обобщая методы и приемы современной науки, процесс познания широко использует такие важнейшие инструменты, как анализ и синтез, эксперимент, моделирование. Активным составляющим здесь выступает человеческое мышление, которое представляет собой наивысшую аналитико-синтетическую способность человеческого мозга. Человек по своей природе запрограммирован быть живым аналитико-синтезирующим аппаратом.

Анализ – это прием мышления, представляющий собой разложение изучаемого объекта на составные части с целью изучения их самостоятельного функционирования. Синтез – это противоположная операция, сущность которой заключается в объединении выделенных в анализе частей через установление связей между ними с целью получения знания о целом.

Целью эксперимента является приращение знания, более того, он является связующим звеном между теоретическими исследованиями и практическими результатами. Эксперимент, как правило, является инструментом подтверждения или опровержения научных теорий.

Моделирование – это такой метод исследования, при котором изучаемый объект замещается другим объектом, подобным первому. В данном случае замещаемый объект называется оригиналом, а замещающий его объект – моделью. Знания полученные при изучении модели, в дальнейшем переносятся на оригинал методом аналогий.

Мышление в качестве творческого процесса охватывает понятия, суждения, умозаключения. Мышление, а в данном случае и анализ отражают общее, дифференцируют и группируют свойства вещей, явлений, показателей в соответствии с их понятиями, сущностью, реальностями, объективностью, в их развитии и противоречии. Через суждение, через понятия что-либо утверждается или, наоборот, отрицается. Используя приемы индукции и дедукции суждения, приходят к тому или иному умозаключению

Процесс мышления, процесс аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга проходит через три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию, формирование новых практических предложений и умозаключений. Созерцание, наблюдение, фактофиксация – начальный момент познания, начальный момент анализа. Созерцание, сбор требующихся фактов служат базой для абстрактного научного обобщения на более высоком уровне, оно представляется сутью теоретического анализа собранной ранее информации. Множественность фактов – основа всех последующих этапов анализа – мышления. На стадии абстрактных обобщений возможна многовариантность теоретических суждений и умозаключений. Чем больше таких суждений, тем больше вероятность выбора оптимального решения. Абстрактное мышление, основанное на объективных данных, прошедших логическую обработку первичного материала, раскрывает глубинный смысл изучаемых явлений, выявляет определенные закономерности в их развитии. Это позволяет перейти к обобщенным выводам, к конструированию соответствующих практических предложений, направленных на дальнейшее совершенствование практики. Таким образом, логика аналитического исследования представляет собой метод восхождения от абстрактного к конкретному, к превращению теоретических положений в практические дела.

Аналитическое исследование экономических явлений и процессов представляет собой выработку новых знаний, выводов, закономерностей и является одним из видов познавательной деятельности. Аналитические исследования основываются на общеизвестной международной методологии и методике исследований экономических явлений и процессов, соответствуют требованиям международных стандартов и методам их проведения. Характеризуются:

  • философскими позициями, объясняющими достоверность по отношению к реальности (эмпиризм, рационализм);

  • системой последствий по отношению к исследованиям на различных стадиях, применяемых научных методов (наблюдение, характеристика данных, обработка результатов);

  • попытками объяснения результатов, достигаемых на основе использования различных методов (возможно, невозможно, иногда, спорно);

  • точностью и доказательностью выводов, закономерностей, предвидений, законов, получаемых на базе использования различных методов исследований (достоверные, спорные, невозможность получения достоверных данных).

Использование диалектического метода в анализе означает, что изучение экономических явлений должно проводится с учетом всех взаимосвязей. Важной методологической чертой анализа является и то, что он способен устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, то есть обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Учет перечисленных требований делает анализ точным, а выводы его обоснованными. Следовательно, каждый процесс, явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является еще одной его характерной чертой.

Возрастание роли системного подхода определяется как новыми потребностями развития научного знания, так и практическими потребностями более широкого плана – превращением науки в непосредственную производительную силу, в наиболее значимый элемент социально-экономического прогресса.

Системные представления и методологические средства отвечают потребностям современного качественного анализа, раскрывают закономерности интеграции, участвуют в построении многоуровневой и многомерной картины действительности; они играют существенную роль в синтезе и комплексировании научных знаний. Трудно однозначно определить сущность и содержание системного подхода – все выше перечисленное составляет его различные черты. Но если все же попытаться выделить ядро системного подхода, его важнейшие грани, то таковыми следует считать качественно-интегральное и многомерное измерение действительности.

К основным принципам диалектики, на которых базируется экономический анализ, можно отнести следующие:

  • все познается в движении, в определенных связях взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности, в причинно-следственной соподчиненности, в координационной и субкоординационной определенности, в проявлении необходимости и случайности;

  • в единстве и борьбе противоположностей;

  • в переходе количества в качество и качества в новое количество;

  • в отрицание отрицания.

Движение – основа развития природы и общества, оно не прекращается и не останавливается ни на секунду, поэтому в анализе изучается динамика развития социально-экономических явлений и процессов. Причина порождает следствие, и наоборот, поэтому при проведении аналитического исследования, мы вновь сталкиваемся с процессом вечного движения, развития и саморазвития.

Аналитик изучает реальность в совокупности предметов и явлений, находящихся в тех или иных связях друг с другом и постоянном движении и развитии. Эти связи весьма разнообразны, они находят свое проявление в отношении части к целому и, наоборот, в равенствах и неравенствах, в явной или неявной соподчиненности, взаимообусловленности и взаимозависимости.

Философские законы борьбы и единства противоположностей, перехода количественных изменений в качественные и отрицание отрицания проявляются как на макро так на микро уровнях, принося с собой противоречивый повторяющийся характер развития социально-экономических явлений, рассматривая хозяйственные процессы, непрерывно отмирающие и вновь нарождающиеся.

Содержанием экономического анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Содержательная сторона анализа включает следующие элементы:

  • постановка конкретных задач анализа;

  • установление причинно-следственных связей;

  • определение показателей и методов их оценки;

  • выявление и оценка факторов, влияющих на результаты, отбор наиболее существенных;

  • выработка путей устранения влияния отрицательных факторов и стимулирование положительных.

Действительная полезность экономического анализа состоит и в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производственно-коммерческого цикла, в выполнении основного принципа экономической деятельности – достижение максимальных результатов с минимальными затратами.