Кужиной Дины Рамильевны
Тема урока: Портрет одноклассника в теплой или холодной цветовой гамме.
Цель: изображение портрета одноклассника с передачей цветовой гаммы.
Задачи:
Обучающие:
–повторение знаний о жанре изобразительного искусства: портрет;
–изучить теплую и холодную цветовую гамму;
- повторить пропорции лица;
2) Развивающие:
– развивать память, внимание;
–развивать изобразительные навыки;
- развить глазомер;
3)Воспитатывающие:
– воспитывать терпение, усидчивость;
–воспитывать эстетический художественный вкус, интерес к изобразительному искусству;
–воспитывать дружелюбие, ценить дружеские отношения в класс;
Оборудование:
Для учителя: зрительный ряд (методические таблицы «Пропорции лица», «Положение головы»), цветовой круг, примеры теплой и холодной цветовой гаммы, творческие работы студентов, формат А3 для показа педагогического рисунка.
Для ученика: альбом, акварельные краски, кисти, баночка с водой, палитра, карандаш, ластик.
Методы и приемы: беседа, рассказ, пояснение, демонстрация последовательности выполнения изображения, практическая работа.
Предварительная работа: наблюдение за настроением друзей, одноклассников и выражениями их лиц.
План урока:
Организационный момент. (1-2 мин.)
Вводная беседа. (2-3 мин)
Сообщение темы и цели урока. (1-2 мин.)
.Сообщение нового материала. (5-10 мин)
Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения изображения.(5 мин.)
Физкультминутка. (3 мин.)
Самостоятельная работа учащихся. (5-10 мин.)
Анализ детских работ. (3 мин.)
Подведение итогов урока. (3 мин.)
Ход урока:
№ |
План урока |
Содержание урока |
Ответы учащихся |
1. |
Организационный момент |
–Встали все! Успокоились! Сели! Руки на парту! –Здравствуйте, ребята! –Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будем изобразительное искусство изучать, Творчество и фантазию развивать. |
–Здравствуйте! |
2 |
Вводная беседа |
Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас,- Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Лётчик или балерина, Или Колька твой сосед,- Обязательно картина Называется…(портрет). -Правильно ребята! -А какие портреты бывают? - Что мы можем узнать о человеке при рассматривании портрета? (Ответы детей) - А как мы можем определить настроение человека?(с помощью цвета)
–Внимательно рассмотрите своего одноклассника, соседа по парте и ответьте на следующие вопросы: –какого цвета глаза у твоего соседа(-ки) по парте? –Какого цвета волосы?
–Какая прическа?
–Что на нем (ней) одето?
–Какой твой сосед(-ка) по парте: задумчивый, веселый, сосредоточенный или …? |
- Используя теплую или холодную гамму, мы передаем своё отношение к однокласснику
–Зеленые, карие, голубые, черные глаза… –Русые, рыжие, каштановые, черные, прямые и кудрявые, разные по длине, … –Длинные волосы, косичка, короткая стрижка, … –Блузка, рубашка, пиджак, … –веселый, спокойный, задумчивый,… |
3 |
Сообщение темы и цели урока. |
–Итак, сегодня на уроке мы будем рисовать одноклассника, соседа по парте. И тема нашего урока портрет одноклассника в теплой цветовой гамме. |
|
4 |
Сообщение нового материала |
–Изображение человека называется портрет. Это слово часто можно увидеть в названии картины.(повторение по слогам слова ПОРТ-РЕ́Т) Портрет не только передает сходство с изображаемым человеком, но и раскрывает его внутренние качества: характер, привычки, род занятий, а также состояние души и настроение в данный момент времени. Обратите внимание на картину «Девочка с персиками». Ее написал в жанре портрета русский художник В.Серов. У девочки немножко насмешливый взгляд, наверное, она всегда и во всем умеет подметить смешное. Вокруг нее все залито лучами солнца. Розовое платье девочки и персики на столе, заметьте, очень похожи по цвету. И вся эта нежность, этот покой и цветение, которыми наполнена картина, не только приятны глазу, но и сердце веселят. –А вот работы студентов (демонстрация детских работ и их анализ). Гамма - цветовая гамма в изобразительном искусстве наименование внешних цветовых особенностей колорита, характеристика оптической закономерности, которая объединяет основные цветовые оттенки произведения. Как правило этот термин сопровождается обычными для цвета определениями - теплая, горячая, холодная, яркая, блеклая, светлая и т.д. (цветовой круг, образец теплой цветовой гаммы и холодной). Пуантилизм – ( от франц.слова «пуант» - точка)направление в живописи художников-импрессионистов, которые применяли технику раздельного мазка и писали мелкими цветными пятнами (педагогический рисунок). |
– ПОРТ-РЕ́Т
|
5 |
Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения изображения. Параллельная работа с учащимися. |
–лист альбома располагаем вертикально (Прежде чем приступим к изображению портрета, поговорим о композиционном расположении изображения на листе альбома). •Берем в руки карандаш, рисуем голову овальной формы, вверху расширенную, внизу более суженную. Овал делим на две части (прослеживаю работы учащихся); •лицо (овал) делим на 3 равные части горизонтальными линиями (демонстрация табл. «Пропорции лица»): лоб и брови, глаза и нос, внизу, рот и подбородок; •изображение частей лица: глаза прорисовываем на средней горизонтальной линии. Брови, глаза образуются дугообразными линиями (похожими на листок дерева). В середине рисуется радужка и зрачок. Радужка прикрыта верхним и нижним веком и не видна как круг, а зрачок виден; •рисуем нос – посередине. Начало носа – переносица идет от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Серединка носа шире крыльев носа; –Что же еще не хватает? –расположение от носа до подбородка пополам – рисуем улыбку одноклассника. |
–Правильно, неправильно.
–Улыбки, рта… |
6 |
Физкультминутка |
–Я вижу все устали. Проведем физкультминутку. Все стали справа от мольберта. Раз, два , три , четыре, пять!(Хлопки в ладоши) Начал заинька скакать. (Руки на пояс) Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул 10 раз. (Легкие прыжки) –Молодцы! Все сели на свои места. |
|
7 |
Самостоятельная работа учащихся |
–прорисовка деталей. По сторонам на уровне носа расположены уши. Сверху дорисовываем волосы такие, как у вашего одноклассника. - рисуем шею и плечи. Шея равна ½ ширине головы, по длине 1/3 ее высоты. Плечи шире головы примерно в 2 раза, округляем верх плеча. |
|
8 |
Анализ детских работ.
|
–Поднимите руки те, кто закончил. Посмотрите какого одноклассника нарисовал.… Нравится? Чем вам нравится? Молодцы, ребята! Все справились с заданием, у всех получились характерные портреты. |
|
9 |
Подведение итогов урока
|
–Ребята. С каким видом изобразительного искусства мы сегодня с вами познакомились? Что же такое портрет? –Молодцы! Всем спасибо за внимание! Досвидания!
Уборка рабочих мест. |
–С портретом. - это изображение человека или группы людей. –Досвидания! |