- •18(Об.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного объектива.
- •19(Об.) Используя уравнение углов и уравнение высот нулевого луча, вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′f′) объектива
- •18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
- •19(Ок) Для определения положения передних и задних главных плоскостей окуляра произведем расчет нулевого луча этого окуляра:
- •Расчет шкалы сетки.
- •21. Путем просчета лучей 2,4 в реальной системе проверяем правильность выбора размеров оптических элементов.
- •22. Просчетом главного луча определяем положение зрачка выхода относительно последней поверхности окуляра.
- •23. Определение размеров визирного зеркала с учетом его угла поворота.
- •24. Определение величины перемещения окуляра для установки его по глазу.
- •25. Определение разрешающей способности объектива и визира.
18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
С = f ′ок. тонк.\ / f ′ок. реал. = 20 / 20 = 1
|
|
n1 = 1 |
|||
r1 = 54,7*1=54,7 |
|
|
|||
|
d1 = 1,5*1=1,5 |
n2 = 1,6164 |
|||
r2 = 16,81*1=16,81 |
|
|
|||
|
d2 = 6*1=6 |
n3 = 1,5163 |
|||
r3 =-24,39*1=-24,39 |
|
|
|||
|
d3 = 0,1*1=0,1 |
n4 = 1 |
|||
r4 = 24,39*1=24,39 |
|
|
|||
|
d4= 6,0 * 1=6,0 |
n5= 1,5163 |
|||
r5= -16,81*1=-16,81 |
|
|
|||
|
d5= 1,5*1=1,5 |
n6 = 1,6164 |
|||
r6 =54,7*1=54,7 |
|
|
|||
|
|
n7 = 1 |
|||
|
|
|
|
Dок.реал. =Dок. *1=17*1=17
Получили конструктивные параметры окуляра, удовлетворяющие требованиям расчета
19(Ок) Для определения положения передних и задних главных плоскостей окуляра произведем расчет нулевого луча этого окуляра:
α1 = 0, h1 = Dок. / 2 = 17/ 2 = 8,5 мм
tgα2 = h1*(n2-n1)/(n2*r1) = 8,5 *(1,6164-1) / (1,6164 *54,7) = 0,0593
h2 = h1-d1 * tgα2 = 8,5-1,5 * 0,0593 = 8,41 мм
tgα3 = n2/n3*tgα2 + h2 * (n3-n2) / (n3*r2) = 1,6164/ 1,5163 * 0,0593 +
+ 8,41 * (1,5163 - 1,6164) / (1,5163 * 16,81) = -0,183
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 8,41 – 6 * (-0,183)= 9,508мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3* (n4-n3) / (n4*r3) = 1,5163/1 * (-0,183) +
+ 9,508 * (1-1,5163) / (1 * (- 24,39)) = -0,076
h4 = h3 – d3 * tgα4 = 9,508 – 0,1 *(-0,076)=9,516 мм
tgα5 = n4/ n5 * tgα4 + h4* (n5-n4) / (n5*r4) = 1/1,5163 *(-0,076) +
+ 9,516 * (1,5163 -1) / (1,5163 * 24,39) = 0,827
h5 = h4 – d4 * tgα5 = 9,516 – 6 * 0,827 = 4,554 мм
tgα6 = n5/ n6 * tgα5 + h5* (n6-n5) / (n6*r5) = 1,5163/1,6164* 0,827 +
+ 4,554 * (1,6164-1,5163) / (1,6164 * (-16,81)) = 0,759
h6 = h5– d5 * tgα6 = 4,554 - 1,5 *0 ,759 = 3,416 мм
tgα7 = n6/ n7* tgα6+ h6* (n7-n6) / (n7*r6) = 1,6164 /1* 0,2316+
+ 3,416 * (1-1,6164) / (1* 54,7) = 0,336
f ′ок. = h1/ tgα7 = 8,5 / 0,336= 25,298 мм
s′F′ = h6 / tgα7 = 3,416 / 0,336= 10,167 мм.
σ= f ′ок - s′F′ = 25,298-10,167 = 15,131 мм.
Так как окуляр симметричный, обратный ход нулевого луча равен нулевому лучу.
По этим данным строим рисунок 7.
Расчет шкалы сетки.
Для измерений или наведения зрительную трубу снабжают визирной сеткой, которая наносится на плоскопараллельную пластину, устанавливаемую в совмещенных фокальных плоскостях объектива и окуляра. Линейная цена деления (ℓ′) сетки зависит от угловой цены деления сетки (γ) и фокусного расстояния объектива.
tgγ = ℓ′ / f ′об. ,
где ℓ′ - линейный размер одного деления (линейная цена деления);
γ – угловая цена деления сетки (γ = 9′).
ℓ′ = tgγ * f ′об. = tg 9′ * 100 = 0,002625 * 100 = 0,2625 мм.
Dсетки = 0,2625 мм * 15 делений = 3,9375 мм (диаметр сетки).
Толщину стекла сетки (d) определяем из расчета 0,1 * Dсетки , тогда
d = 0,1 * 3,9375 =0,3938 (принимаем 1 мм).
Материал стекла сетки выбираем К8 (nD = 1,5163).
n1 = 1 воздух |
r1 = 55 |
d1 = 5,625 n2 = 1,5163 (К8) |
r2 = -41,625 |
d2 = 2,5 n3 = 1,6475 (ТФ1) |
r3 = - 190,625 |
d3 = 116,557 n4 = 1 воздух |
r4 = 54,7 |
d4 = 1,5 n5 = 1,6164 (ТК9) |
r5 = 16,81 |
d5 = 6 n6 = 1,5163 (К8) |
r6 = -24,39 |
d6 = 0,1 n7 = 1 воздух |
r7 = 24,39 |
d7 = 6,0 n8 = 1,5163 (К8) |
r8 = -16,81 |
d8= 1,5 n9 = 1,6164 (ТК9) |
r9 = 54,7 |
n10 = 1 воздух |