Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по учебной практике.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
50.87 Кб
Скачать

3. Тематическое планирование уроков физики в 7 «а» классе по учебнику: Физика 7. Перышкин а.В. – м.: Просвещение. 2001. 2 ч/нед.

Давление твердых тел, жидкостей и газов. (22 ч)

Номер урока

Параграф

Тематика уроков

Дата прведения

1

§37,38

Давление в жидкостях и газах.

30.01.12

2

§39

Сообщающиеся сосуды.

2.02.12

3

Решение задач

6.02.12

4

Контрольная работа №3«Давление твёрдых тел и жидкостей»

9.02.12

5

§40, 41

Атмосфера и атмосферное давление.

13.02.12

6

§42, 43

Измерение атмосферного давления. Барометры.

16.02.12

7

§44

Изменение атмосферного давления с высотой.

27.02.12

8

§45

Манометры.

1.03.12

  1. Протоколы наблюдения, методический и психологический анализ 4 уроков физики.

Урок №1: Лабораторная работа «Градуирование пружины и измерение сил динамометром».

Учитель: Меркурьева Елена Владимировна

Класс: 7 «Д»

Дата: 16.01.12

Цель урока: Ознакомление учащихся с устройством и принципом действия прибора для измерения силы – динамометром, его видами и практическим применением.

1) Образовательная: научить учащихся применять теоретические знания в ходе выполнения лабораторной работы.

2) Развивающие: развивать навыки экспериментальной работы, умение применять знания в нестандартных ситуациях, творческие способности учащихся к исследовательскому труду. Формирование умения высказывать умозаключения; развитие самостоятельности в суждениях, развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в паре.

3) Воспитательная: привитие культуры умственного и практического труда, воспитывать умение работать в группе, коммуникабельность, любознательность, трудолюбие и аккуратность, воспитание инициативы и самостоятельности в достижении поставленной цели.

Ход урока

этапа урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент ( 1 мин)

Отсутствующие, тема урока, её цель.

Задачи урока.

Внимательно слушают

2. Проверка домашнего задания (10 мин)

1.Какие силы управляют миром?(три вида сил в механике) Какова единица измерения? Чему равен 1Н?

2.Что называется силой тяжести? Как обозначается? Куда направлена? От чего зависит? Привести пример.

Чему равна сила тяжести?

3. Что называют весом тела? обозначение, куда направлено? Когда возникает? Чему равен вес тела?

Тяготения, упругости, трения. Ньютон

За единицу силы принята, сила, которая за время 1c изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с.

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело. Fтяж. Направлена всегда вниз. Притяжение Земли к Луне. Зависит от географической широты, на которой находится тело, от высоты, массы

Fтяж.= g ·m

Вес – это сила, с которой тело в следствии притяжения к Земле действует на опору или подвес

Р со стрелкой. Направлен вниз, точка приложения опора или подвес

Вес тела возникает в результате взаимодействия тела и опоры

Если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно, то вес тела равен по своему числовому значению силе тяжести

P = Fтяж

3. Изучение нового материала(25 мин):

а) беседа с учащимися

б) выполнение практического задания (изготовление простейшего динамометра).

Предлагаю вам ознакомится с устройством и принципом действия динамометра в учебнике.

Приходится измерять силу, с которой одно тело действует на другое.

Для измерения силы используют  – прибор динамометр   (греч. "динамис" – сила).

Основные его части – упругая пружина со стрелкой, движущейся по шкале.

Действие прибора основано на уравновешивании измеряемой силы силой упругости пружины.

Для измерения силы различных мышечных групп человека используют медицинские динамометры.

Для измерения мускульной силы руки при сжатии кисти в кулак применяют ручной динамометр силомер.

Подведение итогов урока (4 мин)

Учитель подводит итоги урока.

Ученики слушают

Общие выводы и предложения по уроку:

Цель, поставленная учителем вначале урока, была им достигнута. Учащиеся не только не только успешно выполнили лабораторную работу, но и сумели закрепить и систематизировать свои знания по теме «Динамометр». План урока был полностью выполнен.

-Значение урока:

1) образовательная: систематизация и закрепление полученных знаний по теме «Динамометр».

2) развивающая: развитие у учащихся навыков применения обобщения, аналогии, конкретизации; развитие воображения, сообразительности, наблюдаемости, памяти.

3) воспитательная: воспитывать концентрацию и внимательность

- позитивный опыт урока: подбор учителем бытовых, жизненно важных задач, необходимых не только для глубокого усвоения материала, но и привлечения интереса детей.

- пожелания: хотелось бы, чтобы дети глубже чувствовали и понимали связь физики с окружающим миром.

- оценка урока высокая, так как учитель обеспечил прочное и сознательное овладение учащимися системой физических знаний и умений по данной теме, используя мультемедийные технологии.

Урок №2: Контрольная работа по теме «Взаимодействие тел».

Учитель: Меркурьева Елена Владимировна

Класс: 7 «Д»

Дата: 19.01.12

3.Цель урока:

1) Образовательная: систематизация и закрепление полученных знаний по теме «Взаимодействие тел».

2)Развивающая: развитие у учащихся навыков обобщения, аналогии, конкретизации; развитие памяти.

3)Воспитательная: воспитывать концентрацию и внимательность.

этапа урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (2 мин)

Установление тишины, приветствие Проверка готовности к уроку (тетради, учебники, ручки…)

Учащиеся успокаиваются, приветствуют учителя

Раздаются тетради для контрольных работ варианты контрольной работы

Учащиеся получают тетради и варианты контрольной работы

2).Выполнение контрольно работы (36 мин)

Учитель читает условия задач

Ученики выполняют контрольную работу

Подведение итогов урока (2 мин)

Учитель подводит итоги урока.

Учащиеся слушают

Учитель собирает тетради с контрольной работой

Учитель собирает тетради с контрольной работой

Варианты контрольной работы: