Вопрос 2
Приведите схему обработки поверхностей 1,2,3 детали. Опишите операции. Укажите тип и материал режущего инструмента. Рассчитайте элементы режима резания.
Для выполнения основных технологических операций потребуется комплект режущего инструмента, включающий в себя: подрезной черновой и чистовой резец (рисунок 4); проходной упорный чистовой резец (рисунок 5); сверло (рисунок 6).
Материал резца Т5К10
Рисунок
4 - Подрезной резец
Рисунок 5.Проходной упорный резец.
Рисунок 6. Сверло
Материал сверла Р6М5
Точение торца
t=1,5мм - глубина резания
S (табл) =0, 6 мм/об – подача ;
резец Т15К10
T = 50 период стойкости
- Скорость резания
Где: постоянные и показатели степени x=0,15; y=0,35; m=0,20.
Т - период стойкости;
t - глубина резания;
S - подача;
– общий поправочный коэффициент, учитывающие фактические условия резания.
Где: – коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала.
= 1,102
= 0,9 - коэффициент, учитывающий состояние поверхности заготовки.
=1 - коэффициент, учитывающий материал инструмента.
= 1,102*1*0,9=0,99
=
Вычисляем силу резания при точении
Pz=CptxSyVnKp, H
где Cp - коэффициент, учитывающий условия обработки;
x,y,n - показатели степени;
Кр - обобщенный поправочный коэффициент, учитывающий изменение условий по отношению к табличным.
,
где - поправочный коэффициент, учитывающий свойства обрабатываемого материала;
- коэффициенты, учитывающие соответствующие геометрические параметры резца.
Определяем значения поправочных коэффициентов
n=0,35 ;
Поправочные коэффициенты, учитывающие геометрию резца,
Число оборотов шпинделя, об/мин
n = 1000V / π D = 1000×182,3/3,14×1140=50,9 об/мин,
Ближайшее паспортное значение nп =100 об/мин
Действительная скорость резания, м/мин
Vд = π ×D× nп /1000 = 3,14×1140×100/1000=357,9 м/мин
Вычисляем мощность резания
Мощность резания рассчитывают по формуле
где Pz - сила резания, Н;
Vд - скорость резания, м/мин.
Nрез<Nдвиг·η
0,75<10·0,8=8кВт
Условие выполнено.
Время машинное, мин
L – длина рабочего хода, мм
L = l + l1 + l2 = 1140 + 2 + 1 = 1143 мм
i – кол-во проходов
Нормирование операции
Расчет вспомогательного времени
Содержание работы |
1 переход |
Вспомогательное время на установку и снятие детали |
0,56 |
Время на измерение |
0,16 |
Изменение числа оборотов |
0,1 |
Смена инструмента |
0,59 |
Изменение величины подач |
0,06 |
Итого |
1,47 |
Тв- общее вспомогательное время на операцию:
Время на обслуживание рабочего места и перерывов на естественные надобности:
Топ=То+Тв=19+1,47=20,47 мин - оперативное время
Тшт=То+Тв+Тобсл.+Тот = 19+0,47+1+0,84=21,31 (мин)
Тшт. - штучное время
Подготовительно – заключительное время при работе на токарных станках:
В самоцентрирующем трехкулачковом патроне ТПЗ = 6,6 мин
Полученные значения сводим в таблицу:
Элементы времени |
Время, мин |
То ТВ ТОП Тобсл=Тот Тшт Тп.з |
19 0,47 20,47 1 21,31 6,6 |
Расчет режимов резания отверстия на диаметр 10 мм (сквозное отверстие).
Для сверления выбираем сверло D=10 мм.
Глубина резания при сверлении t=0,5D=0,5·10=4 мм.
Подачу на оборот находим по справочникуS0=0,17 - 0,2 мм/об принимаем S0=0,2 мм/об
-
По таблицам находим коэффициенты для определения скорости главного движения резания;
где Cv=3,5; q=0,5; y=0,45; m=0,12
Значение периода стойкости T=45 мин.
Общий поправочный коэффициент на скорость резания, учитывающий фактические условия резания
КV= КМV КИV КLV=1·1·0,71=0,71
где KМv – коэффициент на обрабатываемый материал;
KИv – коэффициент на инструментальный материал
КLv – коэффициент, учитывающий глубину сверления
-
Частота вращения, об/мин
nп=600 об/мин
-
Действительная скорость, м/мин
-
Эффективная мощность, кВт
-
Крутящий момент и осевую силу рассчитывают по формулам
Крутящий момент равен: Мкр=10·0,041·82·0,20,7·0,71=19,83 Н·м
Осевая сила: Po=10·143·81·0,20,7·0,71=4772 H
-
Мощность двигателя, кВт
-
Время машинное, мин
Где l1=D/2·ctgφ+(0,5…2)=14,5/2·0+1=1
l2=1…3
Нормирование операции
-
Вспомогательное время на установку и снятие детали, передвижение детали под сверло
tуст = 0,12+0,07+0,07=0,26 мин
-
Вспомогательное время на измерение
tизм = 0,3·2 = 0,6 мин
Общее вспомогательное время
Tв = tуст + tизм = 0,26 + 0,6 = 0,86 мин
-
Время на обслуживание рабочего места и время перерывов на отдых и личные надобности в процентах от оперативного времени аабс = 4%,
Тобсл.= (То + ТВ)· аабс/100= (0,33 + 0,86) · 4/100 = 0,05 мин
ТО=0,26
-
Штучное время
Тшт = Т0 + ТВ + Тобсл,= 0,26 + 0,86 + 0,05= 1,17 мин
-
Подготовительно-заключительное время ,
ТПЗ = 2 + 2 = 4 мин
Полученные значения сводим в таблицу:
Элементы времени |
Время, мин |
То |
0,33 |
ТВ |
0,86 |
Тоб от |
0,05 |
Топ |
1,12 |
Тшт |
1,17 |
Тпз |
4 |