- •Оглавление
- •Раздел 1.
- •Затраты времени судном на грузовые операции.
- •Затраты времени судном на технологические операции.
- •Расчет технических скоростей и затрат ходового времени судна.
- •Затраты времени на технологические операции
- •Распределение рабочего времени и транспортной работы по периодам навигации.
- •Раздел 2.
- •Финансово-экономические показатели судового плана.
- •Заработная плата экипажа судна
Раздел 2.
Финансово-экономические показатели судового плана.
К финансово-экономическим показателям судового плана относятся:
-
Эксплуатационные расходы
-
Себестоимость перевозок
-
Производительность труда плавсостава
-
Доходы от перевозок
-
Финансовый результат
-
Рентабельность судна
Эксплуатационные расходы состоят из II статей затрат:
-
Заработная плата плавсостава (основная и дополнительная)
-
Отчисление на социальное страхование
-
Рацион питания
-
Стоимость расхода топлива
-
Стоимость смазки и навигационных материалов (прокладка, керасин, стекло, краски, лак и тд.)
-
Износ малоценного и быстро изнашиваемого инвентаря
-
Расход на навигационный ремонт
-
Зимний отстой судна
-
Амортизация судна
-
Прочие прямые расходы (осмотр и регистрация судна Регистром, дезинфекция, водоснабжение, приобретение канцтоваров, книг, карт и др.)
-
Портовые и распределяемые расходы (содержание зданий и работников портов, пароходств, обслуживающих перевозки).
Статья 01
Заработная плата плавсостава (основная и дополнительная)
Зосн=
где:
Фм- фонд месячной зарплаты
Тэ- рабочий период линии
П- премия 20% от
Н- ночные 35% от (Фм-капитан-механик, рулевой-моторист, матрос)
Заработная плата экипажа судна
N п/п |
Наименование должностей |
Кол-во членов экипажа |
Месячный должностной оклад. руб. |
Месячный фонд заработной платы по судну. руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Капитан-механик |
1 |
25000р |
25000р |
|
2 |
I штурман- I помощник механика |
1 |
21000р |
21000р |
|
3 |
II штурман- II помощник механика |
1 |
18000р |
18000р |
|
4 |
III штурман- III помощник механика |
1 |
16000р |
16000р |
|
5 |
I помощник механика по эл. оборудованию- радиооператор |
1 |
17500р |
17500р |
|
6 |
Моторист- рулевой |
6 |
12000р |
72000р |
|
7 |
Ст.рулевой-моторист |
1 |
12500р |
12500р |
|
8 |
Моторист- матрос |
1 |
11500р |
11500р |
|
9 |
матрос |
1 |
9000р |
9000р |
|
10 |
Повар II категории |
1 |
9500р |
9500р |
|
Всего: |
1 0 |
152000 р |
212000 р |
Зосн=1383213+484124,55+276642,6=2143980,15р
=(212000*199)/30,5=1383213р
П=20%*1383213=276642,6р
Н=35%*1383213=484124,55р
Итог по статье 01.= 2143980,15р
Статья 02.
Отчисление на социальное страхование
О%= 28%*З/посн
Где:
З/посн- итог статьи 01
О%=28%*2143980,15=600314,442р
Итог по статье 02.= 600314,442р
Статья 03.
Рацион питания.
Рп=Др*ч*Тэ
где:
Др- питание в день=250р.
ч- кол-во человек
Тэ- рабочий период линии
Рп= 250*15*199=746250р
Итог по статье 03.= 746250р
Статья 04.
Стоимость расхода топлива.
Ст= Сед*QТ*nкр.р.
где:
Сед- стоимость 1т= 30000р.
QT- общий расход топлива
nкр.р.- число круговых рейсов
Ст=30000*19,9*33=19701000р
Итог статьи 04.= 19701000р
Статья 05.
Стоимость смазки и навигационных материалов.
Ссм= Сед*Qсм*nкр.р.+0,01%(Бс)
где:
Сед- стоимость за 1 тонну= 35000р.
Qсм- расход масла
Бс- балансовая стоимость судна из типового задания
Ссм=3500*0,41*33+0,01%(14640000)= 61995р
Qсм=%(из типового задания) от расхода топлива.
Ссм= 2,1%*19,9=0,41
Итог по статье 05.= 61995р
Статья 06.
Расход на износ малоценных и быстро изнашиваемых предметов.
Ризн= 0,02%(Бс)
Ризн=0,02%*14640000р=29280р
Итог статьи 06.= 29280р
Статья 07.
Расход на навигационный ремонт.
Рнав= 5%(Сл.с.*Nл.с.)
Где:
Сл.с.- стоимость ремонта 1 лошадиной силы из приложения 6 типового задания
Nл.с.- мощность судна из ДС таблица
Рнав=5%*5,31*1800
Итог статьи 07.= 477,9
Статья 08.
Зимний отстой судна
Зо/с=Сл.с*Nл.с+
где:
Зо/с- зимний отстой судна
Tз/о- периуд зимнего отстоя
Фм з/о |
|
III штурман- III помощник механика |
16000р |
Моторист- рулевой |
12000р |
I помощник механика по эл. оборудованию- радиооператор |
17500р |
Моторист- матрос |
11500р |
Итого: |
57000р |
Зо/с=5,31*1800+(57000*166)/30,5= 319787,5
Итог статьи 08.= 60805
Статья 09.
Амортизация судна.
А= На*Бс
где:
На- из приложения 8 выписки типового задания
А= 4,0%*14640000=585600р
Итог статьи 09.= 585600р
Статья 10.
Прочие прямые расходы.
Рпроч= (Ст01+…+Ст09)*1%
где:
Ст01…Ст09- Итоги статей 01-09
Рпроч=2143980,15+600314,442+746250+19701000+61995+29280+477,9+60805+585600=23929702,5
Итог статьи 10.= 23929702,5р
Статья 11.
Портовые и распределяемые расходы.
Рп/р= (Ст01+…+Ст10)*30%
Где:
Ст01…Ст10- итоги статей 01-10
Рп/р=(2143980,15+600314,442+746250+19701000+61995+29280+477,9+60805+585600+23929702,5)*30%=14357821,5р
Итог статьи 11.= 14357821,5р
Всего расходов
Рэ=Рпроч+Р п/р
Где:
Рпроч- итог статьи 10
Рп/р- итог статьи 11
Рэ=12493166+7495899=19989065р
Расчет финансово-экономических показателей судового плана.
Доход от перевозок рассчитывается по формуле:
Д= (Цосн.н*Qосн.н+Цобр.н*Qобр.н)*nкр.р*100
Где:
Ц- цена груза
Q- норма загрузки
nкр.р- кол-во круговых рейсов
Для определения цены Ц нужно воспользоваться прейскурантом 14-01
Порядок следующий: по 14-01 по алфавиту находим наш груз определяем группу и позицию, далее определяем пароходство и записываем дробь
НКО/ДО, далее узнаем стоимость груза, для этого нужно знать расстояние.
Цосн.н==7,59
Цобр.н==8,23
Д=(7,59*1400+8,23*2000)*10*100=27086000р
Финансовый результат
(прибыль убыток)
П(У)=Д-Рэ
П(У)= 27086000-19989065=7096935р
Если разность положиельная – финансовый результат –прибыль, отрицательный-убыток.
Рентабельность судна:
Рс=*100%
Рс=(7096935/36300000)*100%=19,5%