- •Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки»
- •I. Оргмомент, сообщение темы и целей урока.
- •II. Повторение изученного материала.
- •1.Строение ядра клетки
- •2.Ведущая роль ядра в наследственности.
- •3.Прокариоты и эукариоты.
- •4.Сравнительная характеристика клеток эукариот.
- •IV. Лабораторная работа «Строение растительной, животной, грибной
ГБПОУ КК УСПЕНСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Разработка открытого урока по биологии на тему: «Строение клетки»
Выполнила преподаватель
биологии Чалова Н.С.
с. Успенское, 2017г.
Тема урока: Строение клетки.
Задачи урока: |
- продолжить изучение строения клетки, изучить строение ядра клетки, показать связь строения ядра с его функцией, выявить ведущую роль ядра в наследственности, выяснить особенности строения клеток прокариот и эукариот, сформировать понятия: «прокариоты» и «эукариоты»; |
|
- развитие образного мышления, умения анализировать и выделять главное, делать выводы на основании полученных данных, развивать навыки работы с лабораторным оборудованием; |
Тип урока: комбинированный с элементом лабораторной работы.
Методы и приемы: иллюстрированный с объяснениями, практический.
Материалы и оборудование:
Таблицы:
«Схема строения клетки (растительной и животной)»,
«Схема строения клетки (бактериальной и сине-зеленой водоросли)»;
Учебники;
Микроскопы;
Материалы для лабораторной работы;
Инструктивные карты для лабораторной работы.
Тесты:
«Цитоплазма клетки и ее органоиды»;
«Ядро клетки».
Ход урока:
I. Оргмомент, сообщение темы и целей урока.
Давайте попробуем заглянуть внутрь клетки, и пусть, её невидимая внутренняя красота восхитит нас, и даст нам возможность узнать чуть больше об этой стороне живой природы. Перед вами на столе лежит карта-путеводитель, на которой отсутствует название органоида. Ваша задача – в течение нашего урока заполнить эти пробелы. Эта «карта» поможет вам правильно и быстро выполнить впоследствии лабораторную работу.
II. Повторение изученного материала.
Беседа по вопросам:
- Что такое цитология? (Цитология(греч. κύτος «клетка» и λόγος — «учение», «наука») — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти)
- Какой ученый положил начало цитологии? (Роберт Гук)
- Какие части клетки вы знаете? (Цитоплазма иядро, Плазматическая оболочка (мембрана))
- Как связано строение клеточной мембраны с ее функциями? (Все клеточные мембраны представляют собой подвижные текучие структуры, поскольку молекулы липидов и белков не связаны между собой ковалентными связями и способны достаточно быстро перемещаться в плоскости мембраны.)
- Какова связь между рибосомами и эндоплазматической сетью? (В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматической сети, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме.)
- Почему митохондрии называют «силовыми станциями» клетки? (Митохондрии называют "силовыми (энергетическими) станциями клеток" потому, что в них происходит кислородное дыхание, и выделяется энергия, которая запасается в АТФ.)
- Какие структуры клетки способствуют ее движению? (Клетка находится в постоянном движении. При фагоцитозе и пиноцитозе происходит впячивание плазматической мембраны внутрь клетки, передвигаются лизосомы, пузырьки комплекса Гольджи, митохондрии, наконец, движется сама цитоплазма.Клеточное движение обеспечивается цитоскелетом, состоящим из микротрубочек, микронитей и клеточного центра.)
- Какова роль пластид в клетке? (Пластиды выполняют широкий спектр функций:
фотосинтез;
восстановление неорганических ионов (нитрита, сульфата);
синтез многих ключевых метаболитов, при этом некоторые синтетические пути дублируют уже существующие пути цитозоля;
синтез регуляторных молекул (гиббереллины, цитокинины, АБК и др.);
запасание железа, липидов, крахмала.)
III. Изучение нового материала.
Объяснение нового материала:
Мы с вами уже знаем, что в любом живом организме есть специализированные органы и
системы органов, выполняющие функции питания, дыхания, выделения, размножения. А где аналогичные органы у клетки? Эту функцию на себя взяли мельчайшие постоянные клеточные структуры, называемые органоидами.
План: