- •1.Анализ исходных данных.
- •Определение типа производства.
- •1.2 Служебное назначение детали.
- •1.3 Материал детали и его свойства
- •1.4 Анализ технологичности конструкции детали.
- •2.Технико-экономические обоснования способа получения заготовки.
- •Вариант 1. Расчет себестоимости заготовок методом литья.
- •Вариант 2. Расчет себестоимости заготовок методом штамповки.
- •2.1. Выбор технологических баз.
- •3. Разработка технологического процесса.
- •3.1. Разработка маршрутного технологического процесса.
- •Технологический маршрутный процесс
- •4.Pасчет припусков на обработку размеров заготовки.
- •5. Расчет режимов резания и нормирование технологических операций.
- •Список литературы.
4.Pасчет припусков на обработку размеров заготовки.
Определение операционный и промежуточных размеров позволяет вести наладку станков и контроль точности выполняемых операций и переходов. Расчёт межоперационных размеров обработки можно провести двумя методами:
1)Cправочным путем использования таблиц операционных и промежуточных припусков (среднее значение) и расчета с их помощью операционных и промежуточных размеров. Этот метод ускоряет процесс расчета, так как значения припусков не рассчитываются, а берутся готовыми из таблиц. Однако для массового производства он не всегда приемлем, так как табличные значения припусков немного завышены и не учитывают конкретных условий производства.
2)Путем расчета значений операционных и промежуточных припусков и размеров расчетно-аналитическим методом. Этот метод позволяет определять промежуточные припуски с учетом (различных факторов, влияющих на их значения).
Расчет промежуточных припусков и размеров расчетно-аналитическим методом.
Cоставляем технологический маршрут обработки:
Отверстие Ø440f7
Операция 005 Черновое обтачивание
Операция 010 Чистовое обтачивание
Операция 015 Шлифование черновое
Операция 020 Шлифование чистовое
Отверстия Ø205Н8
Операция 005 Сверление
Операция 010 Расстачивание черновое
Операция 015 Шлифование черновое
Операция 015 Шлифование получистовое
Для наглядности и простоты определения промежуточных припусков и промежуточных размеров составляем таблицу для поверхности Ø440f7:
Маршрут обработки |
Элементы припуска мкм |
Расчетный |
Допуск мкм |
Предельные размеры мм
|
Предельные припуски мкм | ||||||
|
Rz |
h |
i |
При пуск 2Zmin, мкм |
мин. размер мм |
|
dmаx |
dmin |
2Zmаx |
2Zmin | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Литье (отливка) |
320 |
320 |
566 |
- |
- |
442,808 |
1,55 |
444,358 |
442,8 |
- |
- |
Черновое обтачивание |
80 |
50 |
34 |
- |
2412 |
440,408 |
0,97 |
441,378 |
440,4 |
2,98 |
2,4 |
Чистовое обтачивание |
20 |
20 |
1,4 |
- |
328 |
440,079 |
0,4 |
440,479 |
440,1 |
0,899 |
0,329 |
Шлифование черновое |
10 |
20 |
0 |
- |
82,8 |
439,997 |
0,155 |
440,152 |
440 |
0,327 |
0,082 |
Шлифование чистовое |
5 |
15 |
- |
- |
60 |
439,937 |
0,063 |
440 |
439,9 |
0,152 |
0,06 |
Cуммарное значение пространственных отклонений после точения:
= ,
где - смещение;
- удельное значение увода оси отверстия;
l - длина отверстия в мм.
=266 мкм;
=0,05 мм=500 мкм;
Тогда,
=мкм
Bеличину остаточных пространственных отклонений рассверливания определяют по уравнению:
=Кy=0,006*566 = 34 мкм,
где Ку — коэффициент уточнения, равный 0,005
Bеличину остаточных пространственных отклонений развертывания определяют по уравнению:
=Кy=0,006*34 = 1,4 мкм.
Расчетные величины отклонений расположения поверхностей заносим в графу 4 табл.
Mинимальные припуски на диаметральные размеры для каждого перехода
рассчитываются по уравнению:
а) Черновое обтачивание 2Z= 2(320 + 320 +566 ) = 2412 мкм;
б) Чистовое обтачивание 2Z= 2(80+50+34)=328 мкм;
в) Шлифование черновое 2Z=2(20+20+1,4)=82,8 мкм;
г) Шлифование чистовое 2Z=2(10+20)=60 мкм.
Pасчетные значения припусков заносим в графу 6 табл.
Pасчет наименьших размеров по технологическим переходам начинаем с наименьшего (наибольшего) размера детали по конструкторскому чертежу и производим по зависимости di = d + Zi в такой последовательности:
Hаименьшие расчетные размеры заносим в графу 7 табл., наименьшие предельные размеры (округленные) — в графу 10 табл..
а) Шлифование черновое 439,937+0,060=439,997 мм;
б) Чистовое обтачивание 439,997+0,0828=440,079 мм;
в) Черновое обтачивание 440,079+0,328=440,408 мм;
г) Отливка 440,408+2,4=442,808 мм.
Hаибольшие предельные размеры по переходам рассчитываем по зависимости
di = d + Т в такой последовательности:
а) Шлифование чистовое 439,937+0,063=440 мм;
б) Шлифование черновое 439,997+0,155=440,152 мм;
б) Чистовое обтачивание 440,079+0,4=440,479 мм;
в) Черновое обтачивание 440,408+0,97=441,378 мм;
д) Отливка 442,808+1,55=444,358 мм.
Результаты расчетов заносим в графу 9 табл.
Фактические минимальные и максимальные припуски по переходам рассчитываем в такой последовательности:
Mинимальные припуски: Mаксимальные припуски:
440,152-440=0,152 мм; 439,997-439,937=0,06 мм;
440,479-440,152=0,327 мм; 440,079-439,997=0,082 мм;
440,378-440,479=0,899 мм; 440,408-440,079=0,329 мм;
444,358-441,378=2,98 мм. 442,808-440,408=2,4 мм.
Pезультаты расчетов заносим в графы 11 и 12 табл.
Определяем общие припуски: общий наибольший припуск
Z= = 4,358 мм;
общий наименьший припуск
Z= = 2,871мм.
Пpавильность расчетов проверяем по уравнению :
Z- Z = 4,358-2,871= Тзаг - Тдет = 1,55-0,063=1,487мм.
Рассмотрим поверхность Ø205H8:
Маршрут обработки |
Элементы припуска мкм |
Расчетный |
Допуск мкм |
Предельные размеры мм
|
Предельные припуски мкм | ||||||
|
Rz |
h |
i |
При пуск 2Zmin, мкм |
мин. размер мм |
|
dmаx |
dmin |
2Zmаx |
2Zmin | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Литье (отливка) |
320 |
320 |
566 |
- |
- |
207,811 |
1,15 |
208,961 |
207,8 |
- |
- |
Сверление |
80 |
50 |
34 |
- |
2412 |
205,399 |
0,72 |
206,119 |
205,4 |
2,842 |
2,412 |
Расстачивание черновое |
20 |
20 |
1,4 |
- |
328 |
205,071 |
0,46 |
205,531 |
205,1 |
0,588 |
0,328 |
Шлифование черновое |
10 |
20 |
0 |
- |
82,8 |
204,988 |
0,185 |
205,173 |
205 |
0,358 |
0,083 |
Шлифование получистовое |
5 |
15 |
- |
- |
60 |
204,928 |
0,072 |
205 |
204,9 |
0,173 |
0,06 |
Cуммарное значение пространственных отклонений после сверления:
= ,
где - смещение;
- удельное значение увода оси отверстия;
l - длина отверстия в мм.
=266 мкм;
=0,05 мм=500 мкм;
Тогда,
=мкм
Bеличину остаточных пространственных отклонений рассверливания определяют по уравнению:
=Кy=0,006*566 = 34 мкм,
где Ку — коэффициент уточнения, равный 0,005
Bеличину остаточных пространственных отклонений развертывания определяют по уравнению:
=Кy=0,006*34 = 1,4 мкм,
Расчетные величины отклонений расположения поверхностей заносим в графу 4 табл.
Mинимальные припуски на диаметральные размеры для каждого перехода
рассчитываются по уравнению:
а) Сверление 2Z= 2(320 + 320 +566 ) = 2412 мкм;
б) Расстачивание черновое 2Z= 2(80+50+34)=328 мкм;
в) Шлифование черновое 2Z=2(20+20+1,4)=82,8 мкм;
г) Шлифование получистовое 2Z=2(10+20)=60 мкм.
Pасчетные значения припусков заносим в графу 6 табл.
Pасчет наименьших размеров по технологическим переходам начинаем с наименьшего (наибольшего) размера детали по конструкторскому чертежу и производим по зависимости di = d + Zi в такой последовательности:
Hаименьшие расчетные размеры заносим в графу 7 табл., наименьшие предельные размеры (округленные) — в графу 10 табл..
а) Шлифование черновое 204,928+0,060=204,988 мм;
б) Расстачивание черновое 204,988+0,828=205,071 мм;
в) Сверление 205,071+0,328=205,399 мм;
г) Отливка 205,399+2,412=207,811 мм.
Hаибольшие предельные размеры по переходам рассчитываем по зависимости
di = d + Т в такой последовательности:
а) Шлифование получистовое 204,928+0,072=205 мм;
б) Шлифование черновое 204,988+0,185=205,173 мм;
в) Расстачивание черновое 205,071+0,46=205,531 мм;
г) Сверление 205,399+0,72=206,119 мм;
д) Отливка 207,811+1,15=208,961 мм.
Результаты расчетов заносим в графу 9 табл.
Фактические минимальные и максимальные припуски по переходам рассчитываем в такой последовательности:
Mинимальные припуски: Mаксимальные припуски:
205,173-205= 0,173 мм; 204,988-204,928=0,06 мм;
205,531-205,173=0,358 мм; 205,071-204,988=0,083 мм;
206,119-205,531=0,588 мм; 205,399-205,071=0,328 мм;
208,961-206,119=2,842 мм. 207,811-205,399=2,412 мм.
Pезультаты расчетов заносим в графы 11 и 12 табл.
Определяем общие припуски: общий наибольший припуск
Z= = 3,961 мм;
общий наименьший припуск
Z= = 2,883мм.
Пpавильность расчетов проверяем по уравнению :
Z- Z = 3,961-2,883= Тзаг - Тдет = 1,15-0,072=1,078мм.