Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право. Лекция.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

ТЕМА №14

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

Основным законом Российской Федерации в области информационного права является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Данный федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) применении информационных технологий;

3) обеспечении защиты информации.

Закон закрепляет основные понятия, используемые в информационном праве, так:

Под информацией понимается - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов – именуются информационными технологиями.

Закон определяет, что обладателем информации является лицо, которое самостоятельно создало информацию либо получило ее на законных основаниях. Возможность получения информации и ее использования именуется – доступом к информации.

При этом информация может быть как общедоступной, так и конфиденциальной. Конфиденциальность информации – это обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Информацию можно:

- предоставлять, т.е. совершать действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или на передачу информации определенному кругу лиц;

- распространять, т.е, совершать действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

Информация может быть в виде:

- электронного сообщения – т.е., переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети;

- документированной информации – т.е. зафиксированной на материальном носителе путем документирования (данная информация имеет определенные реквизиты, позволяющие определить данную информацию).

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

1. Свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

2. Установление ограничений доступа к информации возможно только федеральными законами;

3. Открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации;

4. Равноправие языков народов Российской Федерации при создании информационных систем и их эксплуатации;

5. Достоверность информации и своевременность ее предоставления;

6. Неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

В Российской Федерации информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены какие-либо ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Информация ограниченного доступа:

Вид информации ограниченного допуска.

Суть информации ограниченного допуска.

Государственная тайна.

Защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Служебная тайна.

Конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах или органах местного самоуправления на законных основаниях, в силу исполнения ими служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности самого органа.

Коммерческая тайна.

Режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Тайна частной жизни.

Предусматривает конфиденциальность персональных данных (фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация) и невмешательство в частную жизнь гражданина.

Налоговая тайна.

Любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.

Врачебная тайна.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Адвокатская тайна.

любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Нотариальная тайна.

Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Тайна исповеди.

Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.