6. Расчетная часть.
6.1. Расчет процесса сушки
Производительность зерносушилки может выражаться в т/ч, т/%/ч, планов. т.
Можно рассчитать массу зерна в план. т., используя формулу:
Мплан= Мф * Кк * Кв ,
где Мф – масса поступившего зерна на сушку;
Кк – коэффициент влагоотдающей способности культуры (у пшеницы, овса – 1; у ржи – 1,1);
Кв – коэффициент пересчета массы просушенного зерна в план. т. в зависимости от влажности.
Все зерно сушится до влажности 14 %.
Для озимой ржи:
Мф = 109 га * 34 ц/га = 3706 ц = 370,6 т.
Мплан = 370,6 * 1,1 * 1,2 =489,192 план.т.
Для озимой пшеницы:
Мф = 130 га * 29 ц/га = 3770 ц = 377,0 т.
Мплан пшеницы 1 = 377,0 * 1 * 0,92 = 346,84 план.т.
Мплан пшеницы 2 = 377,0 * 1 *1 = 377 план.т.
Для овса:
Мф = 75 га * 18 ц/га = 1350 ц. = 135,0 т.
Мплан овса 1 = 135,0 * 1 * 0,8 = 108 план.т.
Мплан овса 2 = 135,0 * 1 * 0,92 = 124,2 план.т.
Массу зерна после сушки можно определить по формуле:
Р2 = Р1 *
где Р2 – масса зерна после сушки, т
Р1 – масса поступившего зерна на сушку, т
W1 – начальная влажность, %
W2 – конечная влажность, %.
Озимая рожь:
Р2 ржи = 370,6 * = 336,1 т.
Озимая пшеница:
377,0 * 0,3 = 113,1
377,0 * 0,7 = 263,9
P2 пшеницы 1 = 113,1 * = 106,5 т
Р2 пшеницы 2 = 263,9 * = 245,4 т
Р2 пшеницы = 106,5 + 245,4 = 351,9 т.
Овёс:
135,0 * 0,3 = 40,5
135,0 * 0,7 = 94,5
Р2 овса 1 = 40,5 * = 38,6 т
Р2 овса 2 = 94,5 * = 89,0 т.
Р2 овса = 38,6 + 89,0 = 127,6
Усушку можно рассчитать по формуле:
∆Р=Р * ((W – W) / (100 – W))
Для озимой ржи ∆Р = 370,6 * ((22 – 14) / (100 – 14)) = 34,47 т.
Для озимой пшеницы 1 ∆Р = 113,1 * ((19 – 14) / (100 – 14)) = 6,57 т.
Для озимой пшеницы 2 ∆Р = 263,9 * ((20 – 14) / (100 – 14)) = 18, 41 т.
Для овса 1 ∆Р = 40,5 * ((18 – 14) / (100 – 14)) = 1,88 т.
Для овса 2 ∆Р = 94,5 * ((19 – 14) / (100 – 14)) = 5,49 т.
6.2. Расчет процесса очистки
Пропускная способность определяется двумя параметрами:
объемом работы, т.е. количеством семян, подлежащих обработке;
сроками ее выполнения или продолжительностью уборочного периода.
Ориентировочно продолжительность уборочного периода принимают для восточных районов России 30 дней, для средней полосы – 20, для южных – 15 дней.
Эффективность очистки зерна определяется по формуле:
Е = m – (А – В) * m / 100,
где А – содержание сорной примеси до очистки, %;
В – содержание сорной примеси после очистки, %?
m – масса зерна, поступившего на очистку, т.
Озимая рожь: Содержание сорной примеси во ржи не должно содержать более 5 %, отсюда:
Е ржи =336,1 – (9 – 5) * 336,1 / 100 = 322,65 т.
Озимая пшеница:
Содержание сорной примеси в пшенице не должно содержать более 5 %, отсюда:
Е пшеницы = 351,9 – (10 – 5) * 351,9 / 100 = 334,3 т.
Овёс: Содержание сорной примеси в овсе не должно содержать более 5 %, отсюда:
Е овса = 127,6 – (6 – 5) * 127,6 / 100 = 126,32 т.
Потери при очистке составят:
Для ржи ΔЕ = 336,1 –322,65 = 13,45 т.
Для пшеницы ΔЕ = 351,9 – 334,3 = 17,6 т.
Для овса ΔЕ = 127,6 – 126,32 = 1,28 т.