- •Содержание
- •Энергетика нашей страны обеспечивает надежное электроснабжения народного хозяйства страны и жилищно-бытовые нужды различных потребителей электрической и тепловой энергий.
- •3.Расчет электрических нагрузок.
- •4.Расчет осветительных нагрузок
- •Определяем коэффициент использования светового потока:
- •Определяем общий световой поток:
- •5.Компенсация реактивной мощности.
- •6.Выбор силовых трансформаторов.
- •Определяю потери активной мощности в трансформаторе:
- •Определяю потери активной мощности в трансформаторе:
- •7.Выбор кабелей ввода
- •Производим расчет выбора сечения кабеля для распределительного пункта рп1:
- •Сопротивления приводятся к нн:
- •Так как в схеме 2 параллельных кабеля, то
- •Для шинопровода: шра 630 [7, стр. 77, табл. 1.9.7]
- •Для ступеней распределения: [7. Стр. 75 табл.1.9.4]
- •Упрощается схема замещения, вычисляются эквивалентные сопротивления на участок между точками короткого замыкания:
- •Вычисляются сопротивления до каждой точки короткого замыкания и заносятся в таблицу 4 – «Сводная ведомость токов короткого замыкания»
- •Определяются коэффициенты Куиq:
- •Определяются трехфазные и духфазные токи короткого замыкания и заносятся в таблицу 4 – «Сводная ведомость токов короткого замыкания»:
- •Составляется схема замещения для расчета однофазных токов короткого замыкания и определяются сопротивления.
- •Результаты расчета токов короткого замыкания представлены в таблице 4 – «Сводная ведомость токов короткого замыкания»
- •9.Выбор защитной коммутационной аппаратуры и проводниковой продукции.
- •Б) по условию соответствия выбранному аппарату максимальной токовой защиты
- •10.Выбор и проверка высоковольтного выключателя.
- •11.Выбор сборных шин.
- •12.Выбор измерительных трансформаторов тока и напряжения.
- •13.Расчет релейной защиты.
- •Выбирается реле мтз типа ртв.
- •Определение сопротивлений с учетом коэффициента использования.
- •Необходимое сопротивление вертикальных заземлителей с учетом соединительной полосы.
- •Уточнение числа вертикальных электродов. Необходимое число вертикальных заземлителей определяется следующим образом:
- •15.Список литературы.
Сопротивления приводятся к нн:
Rс= R'с ·*(UНН/UВН)2*10³; (39)
Rс= 3,9*(0,4 / 10)2*10³ = 21,31 мОм; (40)
Хс= Х'с∙*(UНН/UВН)2*10³; (40)
Хс= 1,6*(0,4 / 10)2*10³ = 2,56 мОм. (40)
Для трансформатора [7, стр. 74, табл.1.9.1.]
Rт = 16,6 мОм, Хт= 41,7 мОм; Zт(1)= 487 мОм.
Для автоматов [6, стр. 75, табл.1.9.3.]
1SF R1SF= 0,15 мОм; х1SF= 0,17 мОм; Rп1SF= 0,4 мОм;
SF1 RSF1 = 0,15 мОм; хSF1= 0,17 мОм; RпSF1= 0,4 мОм;
SF RSF = 2,4 мОм; хSF= 2 мОм; RпSF= 1 мОм;
Для кабельных линий [7, стр. 76, табл.1.9.5.]
КЛ1: r0'=0,169 мОм/м; х0= 0,05 мОм/м.
Так как в схеме 3 параллельных кабеля, то
r0 = (1/3) * r0'; (41)
r0 = (1/3) * 0,169 = 0,056 мОм/м; (41)
Rкл1=r0 * Lкл1; (42)
Rкл1=0,056* 20 = 1,13 мОм; (42)
Хкл1= х0 * Lкл1; (43)
Хкл1= 0,05* 20 = 1 мОм. (43)
КЛ2: r0= 0,894 мОм/м; х0= 0,06 мОм/м.
Так как в схеме 2 параллельных кабеля, то
Rкл2= 0,894*7 = 6,25мОм; (44)
Хкл2= 0,06*7 = 0, 42 мОм. (44)
Для шинопровода: шра 630 [7, стр. 77, табл. 1.9.7]
r0= 0,1 мОм/м; х0= 0,13 мОм/м.
r0п= 0,2 мОм/м; х0п= 0,26 мОм/м.
Rш= r0 * Lш; (45)
Rш= 0,1*2 = 0,2 мОм; (45)
Хш= х0* Lш; (46)
Хш= 0,13* 2 = 0,26 мОм. (46)
Для ступеней распределения: [7. Стр. 75 табл.1.9.4]
Rс1= 15 мОм; Rс2= 20 мОм.
Упрощается схема замещения, вычисляются эквивалентные сопротивления на участок между точками короткого замыкания:
Rэ1= Rс + Rт + R1SF+ Rп1SF+ Rс1 мОм; (47)
Rэ1= 21,31 + 16,6 + 0,15 + 0,4 +15 = 53,46 мОм; (47)
Хэ1 = Хс + Хт + Х1SF; (48)
Хэ1 = 2,56+41,7+0,17 = 44,43 Ом; (48)
Rэ2 = RSF1+ RпSF1 + Rкл1 + Rш + Rс2 ; (49)
Rэ2 = 0,15+0,4+1,13+0, 2+20 = 21,88 мОм; (49)
Хэ2 = ХSF12 + Хкл1 + Хш ; (50)
Хэ2 = 0,17 + 1 + 0,26 = 1,43 мОм; (50)
Rэ3 = RSF+ RпSF+ Rкл2 ; (51)
Rэ3 = 2,4 + 1 + 6,25=9,65 мОм; (51)
Хэ3 = ХSF+ Хкл2 ; (51)
Хэ3 = 2 + 0,42=2,42 мОм. (51)