- •2014 Исходные данные
- •Анализ исходных данных
- •Выбор методов обработки воды. Определение доз реагентов
- •30,5Мг/л.
- •537,5Мг/л
- •27664 М3/сут.
- •Выбор состава основных технологических сооружений и разработка высотно-технологической схемы водопроводных очистных сооружений
- •Проектирование реагентных хозяйств
- •Реагентное хозяйство коагулянта
- •Количество товарного продукта
- •Расходные баки
- •Насосы - дозаторы
- •4. Озонаторная
- •Проектирование сооружений основной технологии Скорые фильтры
- •Контактные префильтры
- •3. Барабанные сетки
- •4. Контактный резервуар
- •5. Смесительные устройства
- •6. Резервуары чистой воды
- •7. Резервуар промывной воды кпф
- •Сооружения обработки промывных вод фильтров и кпф
- •Песколовки
- •Отстойники с тонкослойными модулями
- •Литература
4. Озонаторная
Для удаления запахов и привкусов соответствующие рекомендациям приложения СНиП, предусматривается первичное озонирование. Первичное озонирование обеспечивает первичное обеззараживание. Заканчивается обеззараживание введением хлора перед РЧВ 2-3 мг/л.
Доза озона 5мг/л – это позволит снизить цветность на 30%. После озонирования цветность будет 40 мг/л и на эту цветность рассчитывается коагуляция.
Рис. Технологическая схема озонаторной установки с обезвоживанием при высоком давлении
/ – манометр; 2 – рессивер сжатого воздуха; 3 – компрессор; 4 – регулировочный вентиль; 5 – водоводяной теплообменник; 6 – фильтр для задержания механических примесей; 7 – фильтр для задержания масел; 8 – влагопоглотительные фильтры, загруженные активированной окисью алюминия; 9 – редукционный клапан; 10 – расходомер (ротаметр); 11 – генератор озона; 12 – блок питания; 13 – термостат; 14 – обратный клапан; 15 – подача озона в контактную камеру; 16 – патрубок для отбора проб озонированного воздуха;17, 18 – подача и отвод охлаждающей воды.
Склад
кг/ м3сут
Озонатор
Марка озонатора ОП-615, Q=6000 г/ч
Проектирование сооружений основной технологии Скорые фильтры
Расчет скорых фильтров (Ф) производится на полезную производительность станции, которая составляет Q = 26600 м3/сут.
Для получения воды питьевого качества принимаются однослойные, скорые фильтры с промывкой водой, загруженные кварцевым песком со следующими параметрами (табл.21 [1]):
Характеристика фильтрующего слоя | ||||||||||
Материал загрузки |
Диаметр зерен, мм |
Коэф-т неоднородности загрузки
|
Высота слоя, м |
Скорость фильтрования | ||||||
наимень ших |
наиболь ших |
эквивалентный |
Нормальный режим |
Форсирован. режим | ||||||
Кварцевый песок |
0,7 |
1,6 |
0,8-1 |
1,6-1,8 |
1.5 |
6,0 |
7,2 |
Дренаж выполняется трубчатым с отверстиями диаметром 10 мм.
Высота поддерживающих слоев принимается 0,45м (табл.22 [1]).
Промывка фильтров осуществляется водой с интенсивностью i = 15 л/см2 (табл.23[1]), продолжительность промывки – 1 = 6 минут (0,10 ч), относительное расширение загрузки – 30%.
Общая площадь фильтрования определяется по формуле 18 [1]
Fф = Q / ( Tст vн – nпр qп – nпр пр vн),
где Q – полезная производительность станции, Q = 16600 м3/сут;
Tст – продолжительность работы станции в течение суток, Tст = 24 ч;
vн – расчетная скорость фильтрования при нормальном режиме, vн = 6 м/ч;
nпр – число промывок одного фильтра в сутки, nпр = 2;
qпр – удельный расход воды на одну промывку одного фильтра,
qпр = i · 1 · 3.6 = 15 0.1 3.6 = 5.4 м3/м2;
пр – время простоя фильтра в связи с промывкой, принимаемое для фильтров, промываемых водой – 0.33 ч.
Fф = 26600 / (24 6 – 2 5.4 – 2 0.33 6) = 190 м2.
В соответствии с рекомендациями п. 6.99 [1] количество фильтров определяется из выражения
Nф = 0.5 (Fф)1/2 = 0.5 (190)1/2 = 6,9
К установке принимается 7 фильтров.
Проверяется величина форсированной скорости фильтрования vф из условия
vф = vн Nф /( Nф – N1) ≤ 1.2 vн,
где N1 – число фильтров, находящихся в ремонте, при Nф < 20, N1 = 1.
Vф = 6 · 7 / (7 – 1) = 7 м/ч, это меньше 1.2 · 7 = 8,4 м/ч, что говорит о соблюдении необходимого условия.
Площадь одного фильтра равна
F1ф = Fф / 7 = 190 / 7 = 27,2 фильтрования принимается конструктивная схема фильтра с коллектором в площади фильтрования размерами в плане 5,5 5,5 м, площадью фильтрования 30.0 м2 (см. Рис. 3.2.13).
Расход воды на промывку фильтра определяется из выражения
Qпр = 15 30 = 450 л/с или 450 3.6 = 1620 м3/ч
Объем воды на промывку одного фильтра равен
W1ф = Qпр · 1 = 1620 0.1 = 162 м3.
Суточный расход воды на промывку всех фильтров составляет
Wсут = W1ф · Nф nпр = 162 7 2 = 2268 м3.
Насосы для промывки фильтров: Qпр = 2268 м3/ч; Н = 12-15 м. К установке принимается 2 рабочих и 1 резервный насосы марки 1Д2320-63 с частотой вращения вала 980 1/мин.
Определение диаметров технологических трубопроводов:
– подача исходной воды на ВОС – q = 27664/ 24 3.6 = 320 л/с,
D =600 мм, V = 1.07 м/с;
– подача исходной воды (отвод фильтрата и 1-го фильтрата) в каждый фильтр – q1 = 320 / 7 = 45,7 л/с, D = 200 мм, V = 1.3 м/с;
– подача и отвод промывной воды q2 = 450 л/с, D = 700 мм, V = 1.17 м/с.
Расчет дренажа
Дренаж состоит из коллектора и ответвлений в виде перфорированных распределительных труб с отверстиями диаметром 10 мм. При расстоянии между ответвлениями 300 мм и длине фильтра в чистоте 6800 мм количество труб составит
N1 =5500/300 = 18,3.
Расход промывной воды на одно ответвление
qо = 0,450/18,3 = 0,025 м3/с.
Ответвления выполняются из стальных труб диаметром 125 мм, при этом скорость в начале трубы составляет 1,55 м/с.
Общая длина ответвлений L = lo · 18,3 = 1,8 · 18,3 = 33 м,
где lo – длина ответвления, по конструктивным размерам фильтра lo = 1,8 м.
Общая площадь отверстий в ответвлениях в соответствии с рекомендациями п. 6.105. [1] принимается 0,3 % рабочей площади фильтра, что составляет Fо = 0,003 · 30 = 0.09 м2.
Тогда количество отверстий диаметром 10 мм с площадью f = 0,0000785 м2 равно N2 = Fо/ f = 0.09/0,0000785 = 1147 шт.
Соответственно шаг между отверстиями составит
l = L/ N2 = 33/1147 = 0,03 м.
Расчет верхней распределительной системы
Количество желобов при допустимом расстоянии между ними не более 2,2 м Nж = 6,8/2,2 = 2,98 принимается 3.
Расход промывной воды на один желоб
qж = 0,450/3 = 0,15 м3/с.
Ширина желоба с полукруглым лотком
Вж = 2·(0,152/(1,57+1,5))1/5 =0,75 м.
Расстояние от поверхности фильтрующей загрузки до кромок желобов
Нж = 1,5·30/100 + 0,3 = 0,75 м.
Расстояние от дна желоба до дна канала при ширине канала 0,9 м
Нкан = 1,73· (0,4502/9,81 · 0,92)1/3+ 0,2 = 0,62 м.
Строительная высота фильтра Нф определяется как сумма высот
Нф = dк + Нпс + Нз +2,0+ 0,5 = 0,7+ 0,45+1,5 + 2,0 + 0,5=5,15 м.