Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист кбр лекция 3 (3точка) 07.12.23г..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
47.2 Кб
Скачать

4. Депортация балкарского народа и его последствия.

Весной 1944 г. прошло более года со дня освобождения республики. Кабардино-Балкария залечивала военные раны, продолжая всеми силами помогать фронту громить врага. Война приближалась к победоносному завершению. Настрадавшиеся люди ждали возвращения к мирной жизни. Никто не предполагал, что готовится выселение.

Своим черным днем балкарский народ считает дату 8 марта 1944года. В этот день, согласно постановлению Государственного Комитета обороны, все балкарцы были насильственно выселены со своих исконных земель B отдаленные районы страны - Казахстан и Киргизию.

Для выполнения карательной акции были привлечены 5 генерала, 2 комиссара госбезопасности, войсковые соединения и крупная оперативная группа НКВД-НКГБ общей численностью более 21 тыс. человек. И это на 38 тыс. выселяемых, т.е. 1 солдат или офицер на двоих детей или женщин. Значительная часть этих войск уже участвовала в операции по выселению карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей и имела опыт карательно-репрессивных акций. Руководил операцией по выселению балкарцев генерал-майор И.И. Пияшев, его заместителями были генерал-майор М.И. Сладкевич и два местных наркома (внутренних дел и госбезопасности) - К.П. Бзиава и С.И. Филатов. Общее руководство осуществлял Нарком внутренних дел СССр Л.П. Берия.

Выселению подлежали все балкарцы независимо от их служебного, социального, политического и иного положения - активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, родители, жены и дети фронтовиков, депутаты Советов всех уровней, родители партийных и советских органов. Каждому переселенцу разрешалось брать с собой продовольствие и имущество не более полутонны на семью. Однако организаторы выселения на сборы давали 20 - 30 минут. Войскам отводились сжатые сроки для проведения спецоперации, что вынуждало их действовать предельно жестко. Переселенцы были деморализованы, в спешке многие вышли из родного дома в чем были обуты и одеты, без теплых вещей, с минимальным запасом продуктов и с небольшим багажом: 9 марта операция была закончена: в Среднюю Азию и Казахстан было отправлено 37 713 человек, в основном дети, женщины и старики. С учетом дополнительно выселенных из европейской части страны общее количество депортированных балкарцев составило 38053 человека. 11 марта 1944 г. Берия отчитался перед Сталиным за «успешно проведенную операцию», а 14 марта - перед Политбюро ЦІК ВКІГ (б):

По представлению Берия и с согласия Сталина в июне 1944 гола из Кабардино-Балкарии были выселены еще семьи кабардинцев, обвиненных в сотрудничестве с врагом и участии в бандгруппах (2051 человек).

При проведении этнических депортаций преследовались, прежде всего, политические цели государства, в подчиненном положении к которым находились экономические, демографические и иные задачи.

Причины депортации ряда тюркских и мусульманских народов Кавказа и Крыма, в 1940-е гг. имели более глубинную основу, которая была завуалирована в официальных документах общеполитической риторикой. Выселение из этих территорий тюркских и мусульманских народов были обусловлены подготовкой власти к возможному театру военных действий на юге Союза ССР. Сталин рассчитывал после победоносного завершения Великой Отечественной войны установить контроль над Черноморскими проливами и отобрать у Турции части территории Армении и Грузии, уступленные ей в 1921 году. Проживание этнически, конфессионально и по языку близких туркам народов вблизи южных границ СССР было нежелательно. Основной мерой стали так называемые пограничные зачистки - выселение неблагонадежных из приграничных районов будущего театра военных действий.

Поводом для насильственного выселения балкарцев явился ряд преувеличенных данных от партийной инстанции и органов НКВД-НКГБ КБАССР об орудовавших в горах бандгруппах, придание массовости имевшим место негативным фактам и проявлениям. При этом игнорировались реальные масштабы мобилизации и участия воинов-балкарцев в Великой Отечественной войне.

Аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в значительной степени явились события в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии. С 27 ноября по 5 декабря 1942 года здесь, под предлогом борьбы с бандитизмом, сводным отрядом внутренних войск численностью 900 человек было расстреляно более 700 мирных жителей (в том числе 155 детей в возрасте до 16 лет) и сожжено 519 домов с имуществом и хозяйственными постройками. Международное гуманитарное право устанавливает, что гражданское мирное население не может являться объектом военного нападения. Следовательно, Черекская трагедия не только грубейшее нарушение его норм, но и военное преступление. Сразу после освобождения Кабардино-Балкарии от немцев карательная акция отряда НКВД была документально оформлена как злодеяния фашистов и их пособников. Тем самым была подготовлена документальная база депортации балкарского народа.

Депортация балкарского народа подготавливалась от начала и до конца руководством НКВД СССР. Нарком Л.Берия компрометирующие материалы складывал в особую папку для вождя народов и с готовым проектом представлял Сталину, которому принадлежало право окончательного решения. Массовые репрессии против целых народов не могли иметь место без одобрения Сталина. Если в 1916 г. государь Император благодаря за военные подвиги на австрийском фронте чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других горцев, добровольно вступивших в его армию, то в 1944-ом маршал Сталин выслал тех же горцев, не будучи удовлетворен их (лояльностью советскому режиму. Его санкции оказалось достаточно для того, чтобы еще до принятия решения на государственном уровне приступить к организации массового выселения балкарцев. Приказ НКВД СССР от 26 февраля 1944 г. «О мероприятиях по выселению из Кабардино-Балкарской АССР балкарского населения» и постановление ГКО от 5 марта 1944 г. стали важными в определений судьбы балкарского народа. Окончательный документ, Указ Президиума Верховного Совета СССР об упразднений автономии и переселении балкарцев в Казахстан и Киргизию, появился ровно через месяц после депортации - 8 апреля 1944 г.

Балкарцы были представлены в Красной Армии в равном процентном отношении с другими народами страны. Выселение происходило в то время, когда каждый четвертый балкарец сражался на фронтах Великой Отечественной войны, партизанских отрядах Белоруссии и Украины, в рядах антифашистского сопротивления в Европе. Многие из них дошли до Берлина, приняв участие в штурме логова германского фашизма. Известны их многочисленные подвиги, бескорыстная и самоотверженная помощь балкарского населения фронту, героический подвиг в тылу. Значительная часть воинов-балкарцев награждена орденами и медалями, А. Байсултанов и М. Уммаев удостоились высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза, Когда подавляющая часть мужского населения находится на фронте, обвинение целого народа в пособничестве оккупантам выглядит нелепым. Выселялись дети, женщины и старики.

Репрессии против балкарского населения исходя из представлений о «коллективной вине», не могут быть оправданы и с точки зрения современных политических стандартов Совета Европы, безусловно отрицающих «этнические чистки».

Права личности, провозглашенные в Конституции СССР 1936 г.. в том числе возможность иметь равные права «независимо от национальности и расы... во всех областях хозяйственной, государетвенной, культурной и обшественно-политической жизни», были нарушены. Депортация балкарского народа нанесла большой урон его национальной культуре. Для абсолютного большинства балкарских детей было затруднено получение даже школьного образования. А получение высшего и среднего специального образования было практически невозможно. Народ потерял существующий интеллектуальный контингент и не получил новый.

Ссылка вычеркнула балкарский народ из общественно-политической и культурной жизни страны. Переселенцы лишились возможности заниматься своей литературой, историей, языком. Прекратили свое существование театр, творческие коллективы, было запрещено издавать любую литературу на родном языке, прекращена вся научная деятельность. Балкарцы были изъяты из списков народов страны и мира, из справочников и энциклопедий.

Нравственные страдания честно и мужественно выполнивших свой воинский долг солдат и офицеров носили более глубокий и мучительный характер. После депортации народа они уже не повышались в звании, как правило, не награждались, а если и получали награду, то заниженную. По национальному признаку были приостановлены наградные дела фронтовиков о присвоении звания Героя Советского Союза.

Одной из тяжелых последствий депортации является упразднение национальной автономии балкарского народа - важного измерения национального статуса на шкале ценностей советского общества и государства. Указ ПВС СССР от 8 апреля 1944 г. узаконил ликвидацию автономии балкарского народа и разделение его этнической территории. Пункт 4 Указа, вопреки Конституциям РСФСР и КБАССР, проводил новую границу между РСФСР и Грузинской ССР, которая расширялась за счет земель Балкарии. 29 мая 1944 г. вышел Указ ПІВС РСФСР, который определял порядок упразднения балкарских районов. Соответственно изменены были и названия населенных пунктов. Селение Яникой стало называться Ново-Каменкой, Кашхатау - Советский, Хасанья - Пригородный, Лашкута - Заречный, Былым- Угольный. Появились так называемые «научные труды», в которых в подкрепление необходимости национальной репрессии намеренно оспаривалась автохтонность балкарского этноса, искажались вопросы его происхождения и право на этническую территорию. В то же время выселение балкарцев нанесла урон экономическому развитию всей выселения республики, оставшемуся населению пришлось осваивать и поддерживать опустевшие земли по добровольно-принудительной схеме. Жителей кабардинских и русских населенных пунктов, соседних краев и республик переселяли в бывшие балкарские поселения.

Депортация балкарцев и части кабардинцев имела серьезные политические последствия. Помимо упразднения государственности балкарского народа, она ударила по общему положению всей республики. Начались идеологические кампании, им сопутствовала жесткая чистка партийного и государственного аппаратов автономии. Люди чувствовали подозрительность со стороны властей, опасались новых, еще более масштабных репрессий. Титульные народы КБАССР оказались разделенными на пострадавших и «случайно уцелевших»

В целом депортация балкарского народа имела самые трагические последствия в этногосударственном, этнокультурном, этнонациональном и иных аспектах. Практически исчезли структурообразующие культуроносные институты этноса: государственность, национальные школы, периодическая печать, книгоиздание, театр. Была подорвана жизнеспособность народа.