Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTMED_ROSSIYa ШПОРА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.03.2024
Размер:
278.53 Кб
Скачать

1.Медицина на Руси (IX – XV вв.). Этапы истории врачевания на Руси. Праславянский период (VI в. До н.Э. – IX в.Н.Э.).

В этом дли­тельном многовековом процессе становления славянской культуры выделяют два этапа: протославянский (XI—VI вв. до н.э.) и праславянский (VI в. до н.э. — IX в. н.э.). Согласно современным представлениям, история врачевания и медицины на Руси подразделяется на четыре этапа: врачевание праславянского периода (VI в. до н.э. — IX в. н.э.); врачевание и медицина в Древней Руси (конец IX — середина XIII в.); медицина периода нашествия Золотой Орды и последующего возрожде­ния русской государственности (середина XIII — конец XV в.); медицина Московского государства (XV—XVI] вв.).

Праславянский период (VI в. до н.э. — IX в. н.э.) Праславянская культура создавалась много­численными племенами (древляне, северяне, поляне, кривичи, дреговичи, вятичи, скифы и др.). Античные и византийские писатели (Пли­ний, Геродот, Гален, Орибасий) неоднократ­но сообщали о скифских врачевателях, эффек­тивности их противоядий и снадобий — скиф­ской травы и скифского корня (ревень), разве­дении целебных растений в специальных ого­родах, закаливании младенцев, методах враче­вания и оперативного лечения травм и ран. Об этом свидетельствуют и памятники ма­териальной культуры. Среди них чеканное изоб­ражение на ритуальном сосуде, обнаруженном в 1830 г. в богатом скифском захоронении IV в. до н.э. — кургане Куль-Оба, в шести километ­рах от Керчи (в прошлом Пантикапей). На сосуде представлены четыре сцены, ко­торые, как полагают ученые, иллюстрируют древний скифский миф о прародителе скиф­ского народа Таргитае и трех его сыновьях: один из них выдержал испытание и натянул тетиву на отцовский лук; двое других потерпели неудачу, в резуль­тате чего сорвавшееся древко лука причинило одному из них травму левой голени, а другому — повреждение в области левой части нижней челюсти. В 1896 г. профессор Л. Ф. Змеев предположил, что на кульобском сосу­де изображено удаление зуба.

2.Врачевание в Древней Руси ( конец IX – середина XIII вв.). Развитие врачевания (народная медицина, монастырская медицина, светская медицина).

Врачевание в древней руси (конец IX — середина XIII вв.) Древнейшее государство восточных славян, известное в истории как Киев­ская Русь, сформировались раннефеодальные отношения. Ре­месло отделялось от земледелия, что способствовало росту и процветанию сла­вянских городов. Важнейшей торговой артерией Древней Руси был «Великий путь из Варяг в Греки».

Одним из выдающихся достижений славянской культуры того времени яви­лось создание в середине IX в. славянской азбуки —кириллицы,положившей начало славянской письменности.. Монахами были летописцы Никон (XI в.), Не­стор и Сильвестр (XII в.). Развитие врачевания В Древней Руси врачевание существовало в разных формах:

1) в народе сохранялось народное врачевание— языческое кудесничество и знахарство;

2) после принятия христианства под сенью монастырей активно развивалась монастыр­ская медицина

3) со времени княжения Ярослава Мудрого на Руси появилась и светская (или мирская) медицина.

Народная медицина издавна развивалась на Руси и была неотъемлемой час­тью языческой культуры русского народа. Еще во времена язычества врачевание объединяло в себе и реальное знание целебных сил природы, и веру в ее чудодейственные тайны. Врачеватели-язычники были среди волхвов (так вплоть до XVII в. продолжали называть предска­зателей и знахарей). Врачеванием занимались ведуны, ведуньии ведьмы(отдревнерусск. ведать — знать), кудесники, чаровницыи т.д. Все вместе они пред­ставляли языческое жреческое сословие древней дохристианской Руси.

В сфе­ру их деятельности входили:

общественные магические действия

лекарское знахарство

гадания о личной судьбе и т.п.

За советом и помощью к ним обра­щались простые люди и великие князья, например, первый князь киевский Олег (882—912гг).

Позднее народных врачевателей стали называть лечцами. О них говорится в «Русской Правде» — древнейшем из дошедших до нас своде русских законов, который был составлен при Ярославе Мудром.

Свои врачебные познания и секреты лечцы передавали из поколения в по­коление, от отца к сыну (так называемые «семейные школы»).

Прекрасным лечебным эффектом обладали и природные средства мине­рального происхождения. При болях в животе принимали внутрь растертый в порошок камень хризолит. Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта (рубина). Известны были целебные свойства уксуса и медного купо­роса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов.

До наших дней дошло немногим более 250 древнерусских травников и ле­чебников. В них содержатся описания средств и приемов русского народного врачевания как времен христианской Руси, так и более древнего языческого периода русской истории.

Монастырская медицина,а вместе с ней и монастырские больницы стали развиваться на Руси после принятия христианства.

В религиозном сознании Средневековья болезнь часто воспринималась как наказание, а порой и как результат «вселения» бесов. Исцеление от болезни расценивалось как духовное «прощение».

Ранние сведения о монастырских лечебницах и странноприимницах от­носятся к XI в. Первые больницы при монастырях были устроены в Киеве и Переяславле. В Никоновской летописи записано, что в 1091 г. митрополит Ки­евский Ефрем поставил в Переяслав­ле каменную церковь, «строение бан­ное», устроил больницы и приставил к ним вранёв, которые подавали «всем приходящим безмездно врачевание» (т.е. врачевание в монастырях было бес­платным).

Позднее монастырские больницы были устроены в Новгороде, Смолен­ске, Львове и других городах земли Русской.

Широкой известностью и всенарод­ной славой пользовалась древнейшая на Руси монастырская больница в Киево-Печерской лавре— первом русском монастыре. Он был основан в 1051 г. монахами Антонием и Феодосием в окрестностях Киева и получил свое на­звание от пещер (древнерусск. — печеРы),в которых первоначально селились монахи.

Первые сведения о монастырской больнице Кисво-Псчерской лавры отно­сятся к 1060-м гг. и приведены в «Киево-Печерском патерике». Со всей Руси в Киево-Печсрскую лавру ходили раненые и больные зараз­ными, нервными, психическими и другими заболеваниями, и многие находи­ли там исцеление. Для тяжелобольных при монастыре были специальные по­мещения, где постоянно дежурили монахи, ухаживавшие за больными. Тяже­лобольных нередко постригали в монахи.

В XI в. одной из самых популярных книг был «Изборник», переведенный с болгарского оригинала в 1073 г. по заказу сына Ярослава Мудрого великого князя киевского Святослава Ярославича (1027— 1076 гг.). «Изборник» состо­ит из фрагментов библейских книг и сочинений авторитетнейших византий­ских богословов и проповедников (на­чиная с Василия Великого) по вопро­сам богословия, христианской нрав­ственности и мироведения.

В 1076 г. был записан другой «Из­борник». Его составитель Иоанн собрал извлечения из сочинений византийских писателей, фрагменты из библейских книг и житий'.

В древнерусской литературе XII в. имеются также сведения о женщинах-лекарках, бабках-костоправках, искусно проводивших массаж, о привлечении женщин для ухода за больными. Это свидетельствует о том, что наряду с мона­стырской медициной в Древней Руси сохранялось народное врачевание по тра­дициям языческих верований.

Светская медицина(или мирская) известна на Руси со времен княжения Ярослава Мудрого, — летописи того времени сообщают о существовании воль­ных врачей и вольной врачебной практики. В отличие от «безмездной» монас­тырской медицины, она была «возмездной» (т.е. платной). Так, в Киеве в XI —XII вв. практиковал лечец-армянин, имя которого неизвестно; в «Киево-Печерском патерике» о нем говорится: «хитр зело во врачевании, яко прежде того не быти таковому». Лечец-армянин умел определять болезни по пульсу и внешнему виду больного и своей успешной практикой заслужил ши­рокую популярность; к нему обращались князь Всеволод и его сын Владимир (Мономах).

Здесь необходимо отметить, что служители христианской религии почитали врачебное дело предметом исключительного попечительства церкви. В то же время они признавали силу языческих культов и языческого врачевания, счи­тая иноверных врачевателей-язычников служителями дьявола. Со временем в крещеной Руси «ведовство» и «волхование» были возведены в степень наказу­емого антирелигиозного преступления. Христианство вступило в борьбу с мо­гущественным язычеством и языческим врачеванием; волхвов и кудесников преследовали за «зелейничество» и «ведовство», вплоть до сожжения на костре. Так было в Новгороде в 1227 г., когда духовенство предало огню четырех вол­хвов.

Соседние файлы в предмете История Медицины