Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ОМС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
23.08 Кб
Скачать

Организация амбулаторно-поликлинической помощи населению

Раздел 1. Виды медицинской помощи, оказываемые в системе обязательного медицинского страхования (омс)

По базовой программе ОМС предусмотрены:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

1. Первичная медико-санитарная помощь:

1.1. первичная доврачебная медицинская помощь – это комплекс медицинских вмешательств, которые проводятся силами средних медицинских работников (медицинской сестрой, акушеркой, фельдшером и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием) до прибытия врача или доставки больного (пострадавшего) к врачу;

1.2. первичная врачебная медицинская помощь – это помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами). Организуется по территориально-участковому принципу;

1.3первичная специализированная медицинская помощь – это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых врачом любой специальности по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь:

2.1специализированная медицинская помощь оказывается врачами разных специальностей и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовый период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях или в дневных стационарах;

2.2. высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи. Она включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицин­скими организациями в соответствии с перечнем видов высокотех­нологичной медицинской помощи, устанавливаемым МЗ России.

         На современном этапе возрастает роль федеральных медицинских организаций.

3. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь – это круглосуточная экстренная меди­цинская помощь, которая оказывается при внезапных заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, катастрофах,  стихийных бедствиях и других состояниях, угрожающих жизни больному и требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

4. Паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная доврачебная и врачебная, а также специализированная медицинская помощь – это всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению, и включает в себя медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставление таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты  и поддержки. Может оказываться на дому, в амбулаторных или стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими специальное обучение в оказании такого вида помощи. Целью паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями, и членов их семей.

            Важно, что в базовый перечень услуг ОМС включены не только лечебные, но и все виды профилактической помощи (медицинские осмотры, диспансеризация, вакцинация, гигиеническое воспитание и обучение населения). Бесплатная медицинская помощь оказывается при новообразованиях, болезнях системы кровообращения, глаз, мочеполовой системы, травмах, хромосомных нарушениях. Практически по всем классам болезней, которые обозначены в международной классификации болезней. Кроме этого, бесплатная помощь предусмотрена при беременности, в случае необходимости ее прерывания, принятия родов и осуществления послеродовой реабилитации, экстренной стоматологической помощи.

Система организации медицинской помощи населению включает:

- санитарно-профилактическую,

- судебно-медицинскую,

- аптечную (фармацевтическую),

- оздоровительную,

- лечебно-профилактическую.