Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChESKIE_NAVYKI.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
46.23 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Первичный туалет новорожденного

№ п/п     

Этапы                   выполнения

Методика выполнения

1

В первый момент   после 

 

2

Пересечение пуповины 

     После завершения пульсации пуповины, но не позже 1 минуты после                   рождения ребенка, предварительно поменяв перчатки на стерильные,                                пережимается и пересекается пуповина стерильными ножницами

3

Измерение  температуры  

     Через 30 минут после рождения ребенка электронным термометром         измеряется у  новорожденного температура тела в аксилярной ямке.           

4

Профилактика офтальмии

     После проведения контакта матери и ребенка «глаза в глаза» (но не                 позже первого часа жизни ребенка) после обработки рук проводится у                                     новорожденного профилактика офтальмии с применением глазных капель 0.3% раствора флокасала (тобрекс).

5

Первые 2 часа   после рождения              

     Контакт "кожа-к-коже" проводится не менее 2 часов в родильном зале, при условии удовлетворительного состояния матери и ребенка.

6

Обработка   новорожденного   

     После завершения контакта "кожа-к-коже", (примерно после 2хчасов     после родов) ребенка переводят на согретый пеленальный стол и                                      проводят обработку и клеммирование пуповины (накладывается                                      стерильная одноразовая клемма на 0,3-0,5см от пупочного кольца,                                      обработка культи пуповины антисептиками, антибиотиками                                      нецелесообразна), измерение роста, окружности головы и грудной                                      клетки, взвешивание.

7

Подготовка  новорожденного   к переводу в послеродовое отделение                

     Ребенку одеваются чистые ползунки, распашонка, шапочка, носки,   перчатки. Разрешается новорожденного использовать чистую домашнюю одежду.

     На ручки одевают браслеты, на которых указаны  фамилия, имя и отчество матери, дата и время рождения, пол и вес ребенка. 

8

Перевод в   послеродовое

отделение                

     Ребенок, вместе с матерью накрывается одеялом и переводится в палату совместного пребывания с соблюдением условий тепловой цепочки    (невыполнение хотя бы одной из мер тепловой цепочки угрожает                                  переохлаждению новорожденного ребенка) – см.приложение № 2.

 

 

   

ИЗМЕРЕНИЕ РАЗМЕРОВ ТАЗА (пельвиометрия) 

п/п

Этапы   выполнения  

Методика выполнения

1

Оснащение

 

Измерение таза производят специальным инструментом — тазомером. Тазомер имеет форму циркуля, снабженного шкалой, на которой нанесены сантиметровые и полусантиметровые деления. На концах ветвей тазомера имеются пуговки; их прикладывают к местам, расстояние между которыми подлежит измерению

2

Положение женщины

 

Женщина лежит на спине, ноги вытянуты и сдвинуты вместе. Врач становится справа от беременной лицом к ней.

3

Техника проведения пельвиометрии

 

Ветви тазомера берут в руки таким образом, чтобы шкала с делениями была обращена кверху, большие и указательные пальцы держали пуговки,

а III и IV пальцами (средними и безымянными) находят опознавательные костные точки, прижимая к ним пуговки раздвинутых ветвей тазомера, и отмечают по шкале величину искомого размера.                 

Обычно измеряют четыре размера таза: три поперечных и один прямой.

4

Distantia spinarum

 

Расстояние между передневерхними остями подвздошных костей.

Пуговки тазомера прижимают к наружным краям перед-неверхних остей. Размер этот обычно равняется 25-26 см. 

5

Distantia christarum

 

Расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей.

После измерения distantia spinarum пуговки тазомера передвигают с остей по наружному краю гребня подвздошных костей до тех пор, пока не определят наибольшее расстояние, в среднем равняется 28-29 см. 

6

Distantia trochanferica

 

Расстояние между большими вертелами бедренных костей.

Отыскивают наиболее выдающиеся точки больших вертелов и прижимают к ним пуговки тазомера. Размер равен 31-32 см.

7

Conjugata externa

 

Наружная конъюгата - прямой размер таза.

Женщину укладывают на бок, нижележащую ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах, вышележащую вытягивают.

Пуговку одной ветви тазомера устанавливают на середине верхнее-наружного края симфиза, другой конец прижимают к надкрестцовой ямке, которую находят между остистым отростком V поясничного позвонка и началом среднего крестцового гребня (надкрестцовая ямка совпадает с верхним углом крестцового ромба).

Для уточнения расположения надкрестцовой ямки скользят пальцами по остистым отросткам поясничных позвонков по направлению к крестцу. Ямка легко определяете осязанием под выступом остистого отростка последнего поясничного позвонка.

Наружная конъюгата в норме равна 20-21 см, по ее  величине судят о размере истинной конъюгаты, для этого из длины наружной конъюгаты вычитают 9 см.