Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРы 2023.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
34.52 Mб
Скачать

1. Клиническая анатомия наружного уха (ушная раковина, слуховой проход). (Дазиев)

У хо (наружное, среднее, внутреннее). Наружное (ушная раковина+наружный слуховой проход) начинает развиваться на 5 неделе внутриутробного развития из 1 и 2 жаберной щелей. Толщина хряща 0,5-1,0мм. Ушная раковина расположена между височно-нижнечелюстным суставом спереди и сосцевидным отростком сзади. Образована эластическим хрящом, покрытым кожей. Этот хрящ определяет внешнюю форму ушной раковины и ее выступы: свободный загнутый край — завиток, и параллельно ему — противозавиток, между ними продольный желоб (ладья). Завиток начинается ножкой завитка. +у некоторых мб бугорок дарвина на завитке уха. Передний выступ — козелок, и лежащий сзади него противокозелок. Снизу между ними межкозелковая вырезка. Углубление спереди от противозавитка – полость ушной раковины, воронкообразно суживаясь ведет в наружный слуховой проход.

В низу мочка уха без хряща. Ушная раковина человека прикрепляется связками и мышцами к чешуе височной кости, сосцевидному и скуловому отросткам; мышечный аппарат ушной раковины носит рудиментарный характер. Кожа, окружающая вход в наружный слуховой проход, покрыта волосами (особенно заметными у пожилых людей) и содержит сальные железы.

Полость раковины продолжается в наружный слуховой проход, протяженность(+-2,5 см), а диаметр (0,7-0,9см) округлой формы, который заканчивается у барабанной перепонки, разграничивающей наружное и среднее ухо. Наружный слуховой проход: наружный перепончато хрящевой (⅔длины)и внутренний костный(⅓). Основа перепончатохрящевого – продолжение хряща ушной раковины, причем этот хрящ имеет вид желоба, открытого сзади и сверху. Его перепончатая часть образована плотной соединительной тканью, богатой эластическими волокнами. Хрящевые острова прерываются вертикальными санториниевыми щелями (incisurae Santorini), закрытыми фиброзной тканью. В области санториниевых щелей слуховой проход снизу граничит с околоушной слюнной железой, что определяет возможность перехода воспалительного процесса из наружного уха на околоушную железу и наоборот.

Перепончато-хрящевой отдел соединен с костной плотной фиброзной тканью. Примерно в середине костного отдела расположена самая узкая часть - перешеек (isthmus). Слуховой проход несколько изогнут, поэтому для осмотра его выпрямляют оттягиванием ушной раковины назад и вверх. При осмотре у детей ушную раковину оттягивают назад и вниз. Толщина кожи в перепончато-хрящевом отделе достигает 1-2 мм, кожа содержит волосы, сальные и серные (церуменальные) железы, представленные видоизмененными сальными железами. Секрет серных и сальных желез, а также чешуйки отторгнутого эпидермиса образуют ушную серу, которая выпадает из слухового прохода при колебаниях стенок перепончато-хрящевого отдела в момент жевания. Избыток серы и нарушение ее нормальной эвакуации приводит к формированию серной пробки. В костном отделе кожный покров лишен волос и желез, тесно связан с надкостницей, постепенно истончается до 0,1 мм и переходит на барабанную перепонку в виде эпидермиса. Передняя стенка наружного слухового прохода граничит с суставом нижней челюсти, причем движения челюсти передаются на перепончато-хрящевую часть прохода. При воспалительном процессе в области передней стенки жевание сопровождается резкой болезненностью. Падение и удар в подбородок могут привести к перелому передней костной стенки слухового прохода. Верхняя костная стенка отделяет наружный слуховой проход от средней черепной ямки. Перелом основания черепа в этой области нередко сопровождается кровотечением и ликвореей из слухового прохода. Задняя стенка наружного слухового прохода отделяет его от ячеек сосцевидного отростка, в основании этой стенки проходит лицевой нерв. Верхнемедиальный отдел задней стенки граничит с передней стенкой пещеры сосцевидного отростка. При мастоидите в процесс вовлекаются задняя и верхняя стенки слухового прохода возле барабанной перепонки, что проявляется их «нависанием». Нижняя стенка отграничивает наружный слуховой проход от околоушной слюнной железы. В костном отделе нижняя стенка на 4-5 мм длиннее верхней.

Кровоснабжение наружного уха осуществляется из системы наружной сонной артерии. Ушная раковина снабжается кровью из задней ушной артерии и поверхностной височной артерии. Эти же сосуды + глубокая ушная артерия (ветвь внутренней челюстной артерии) образуют сплетение вокруг наружного слухового прохода (питают более глубокие отделы и барабанную перепонку). Питание хряща обеспечивается от сосудов надхрящницы. Венозный отток осуществляется кпереди - в заднюю лицевую вену, кзади - в заднюю ушную вену. Лимфоотток из наружного уха происходит в направлении узлов, расположенных спереди от козелка, на сосцевидном отростке и под нижней стенкой наружного слухового прохода. Затем лимфа попадает в глубокие шейные лимфатические узлы, которые при воспалении наружного слухового прохода увеличиваются и становятся болезненными при пальпации. Наружное ухо иннервируют ветви тройничного нерва [ушно-височный нерв,образованный ветвью нижнечелюстного нерва] и шейного сплетения, а также ушная ветвь блуждающего нерва. Вследствие вагусного рефлекса раздражение задней и нижней стенок наружного слухового прохода у некоторых людей вызывает кашель

Соседние файлы в предмете Оториноларингология