Добавил:
studizba.com По вопросам билетов к экзаменам, написанию курсовых работ https://studizba.com/user/kozodoichic/ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право задания.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.01.2024
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Соотношение местного самоуправления как основы конституционного строя и основных конституционных принципов

Местное самоуправление и государственный суверенитет

Государственный суверенитет — независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах. Согласно ст.3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Суверенитет России, как государства в целом, находится под прямым контролем федеральной власти. Федеральное правительство имеет основные полномочия по общегосударственным вопросам, включая оборону, внешнюю политику, экономику, законодательство и др. Местное самоуправление ограничено, и решения муниципальных органов должны соответствовать федеральному законодательству. В целом, соотношение местного самоуправления и суверенитета в России можно охарактеризовать как сочетание централизованных и децентрализованных элементов в политической и административной системе страны.

Местное самоуправление и правовое, федеративное государство с республиканской формой правления

Россия является федеративным государством с республиканской формой правления. Это означает, что она состоит из субъектов федерации (республик, краев, областей, городов федерального значения), которые имеют определенную степень автономии и самоуправления в пределах своих компетенций. Реальное функционирование местной власти является одним из признаков, характеризующих государство как демократическое и правовое. Соотношение местного самоуправления и правового, федеративного государства с республиканской формой правления предполагает существование автономии и компетенций у местных органов самоуправления при соблюдении конституционно-правовых ограничений и принципов федеративности. Это предполагает сочетание децентрализованной власти на местном уровне и общей координации и гарантий со стороны федерального и регионального уровней государственной власти.

Местное самоуправление и самоопределение и равноправие народов

Самоопределение и равноправие народов в России заложены в законодательстве страны, особенно в отношении признания и защиты прав и культурных особенностей национальных меньшинств. Конституция России признает многонациональность государства и гарантирует права всех народов на самоопределение, использование родного языка, сохранение и развитие своей культуры. Законодательные акты также устанавливают равноправие граждан независимо от национальности. Однако, несмотря на наличие законодательной базы, проблемы местного самоуправления и самоопределения и равноправия народов могут возникать на практике. В некоторых регионах возникают споры и конфликты между местными органами власти и федеральными органами, а также между различными этнокультурными сообществами. Это может вызывать недовольство и недоверие к системе и приводить к нерешенным проблемам в области самоопределения и равноправия. Тем не менее, государственные органы и общественные организации продолжают работать над улучшением системы местного самоуправления и обеспечением равноправия народов. Региональные и муниципальные органы власти активно взаимодействуют с представителями этнокультурных групп, проводят консультации и слушания по вопросам, касающимся их интересов. Это направлено на достижение более справедливого и эффективного управления и обеспечения прав и интересов всех народов России.

Местное самоуправление и разделение властей

Сущность принципа разделения властей состоит в первую очередь в определении функций каждой из ветвей власти, проведении их разграничения, определении полномочий и компетенции образующих их органов власти, а также в недопущении сосредоточения всей власти в одной из ее ветвей. Конституция РФ, гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом государством. В соответствии со ст.12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. На уровне местного самоуправления отсутствует классическое разделение публичной власти на законодательную (представительную), исполнительную и судебную.