Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

741

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

Кафедра архитектурного проектирования

А.Н. Шихов

Светотехнический расчет производственных и гражданских зданий

Учебно-методическое пособие

Пермь

ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2013

УДК 628,921:928

Рецензент: В.Н. Зекин, зав. кафедрой строительного производства и материаловедения, кандидат технических наук, профессор

Шихов А.Н. Светотехнический расчет производственных и гражданских зданий: [Текст]: учеб.- метод. пособие / А.Н. Шихов, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: Изд-во: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013.- 58 с. 20 см.- 100 экз.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с типовой программой дисциплины

«Физика среды и ограждающих конструкций»

 

В учебно-методическом пособии излагаются методы светотехнического

расчета

производственных и гражданских зданий с учетом нормативных требований СНиП

23-05-95*

«Естественное и искусственное освещение» и СП 23-102-03 «Естественное освещение жилых и общественных зданий».

Приведены примеры расчета и таблицы с нормативными данными для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению 270800.62 «Строительство» профилей 270800.01 «Промышленное и гражданское строительство» и 270800.10 «Проектирование зданий и сооружений» очной и заочной формы обучения.

.

Печатается по решению методической комиссии архитектурно-строительного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (протокол № 2 от 31 октября 2012 г.).

© ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013

2

 

Содержание

 

1.

Общие положения ………………………………………………………..

4

2.

Основные термины и понятия …………………………………………..

4

3.

Предварительный расчет площади световых проемов при боковом освещении

6

 

помещений …………………………………………………..

 

4.

Предварительный расчет площади световых проемов при верхнем освещении

9

 

помещений …………………………………………………..

 

5.

Проверочный расчет естественной освещенности помещений ………

11

 

5.1. Расчет КЕО при боковом освещении помещений здания…….

11

 

5.2. Расчет КЕО при верхнем (фонарном) освещении помещении

14

 

здания …………………………………………………………….

 

5.3.Расчет КЕО при комбинированном (боковом и верхнем) варианте 19

освещения ……………………………………………….

6. Пример расчета естественного освещения помещения ……………….

21

6.1. Определение площади боковых световых проемов ………………..

21

6.2. Проверочный расчет естественного освещения при боковом 23

расположении световых проемов ……………………………...

 

6.3. Определение площади верхних световых проемов ………………..

24

6.4. Проверочный расчет естественного освещения при верхнем

 

расположении световых проемов ……………………………...

25

7.Расчет естественного освещения жилых и общественных зданий

8.Нормативные значения естественного освещения помещений жилых и общественных зданий

9.Выбор системы естественного освещения, заполнения световых проемов и светопропускающих материалов

10.Предварительный расчет естественного освещения помещений

11.Определение площади световых проемов жилых и общественных зданий при боковом или верхнем естественном освещении помещений Проверочный расчет естественного освещения помещений жилых и общественных зданий

13.Последовательность проведения проверочного расчета при верхнем или комбинированном освещении жилых и общественных зданий

14.Примеры расчета естественного освещения жилых и общественных зданий

15.Список литературы

16.Приложения

3

Общие положения

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное, когда световой поток попадает в здание через боковые и фонарные (в покрытии) световые проемы.

Выбор вида естественного освещения зависит от технологического процесса, условий зрительной работы, объемно-планировочного и конструктивного решения здания, а также светоклиматических особенностей места строительства и экономических факторов.

Боковое освещение обычно применяется в многоэтажных зданиях и одноэтажных при отношении глубины помещения к высоте окон над уровнем рабочей поверхности не более 8 м, а комбинированное – в многопролетных одноэтажных зданиях.

Светотехнический расчет следует проводить в соответствии с требованиями СНиП 23-05–95 «Естественное и искусственное освещение».

Расчет сводится к выбору вида (боковое, верхнее или комбинированное), определению размеров, формы, расположения и конструктивного решения световых проемов, обеспечивающих нормируемый уровень освещения внутри производственного здания.

При выборе формы и размеров световых проемов следует помнить, что они являются важными элементами, определяющими архитектурное решение здания и интерьера помещения. От размеров и формы световых проемов зависят световой и температурный режимы помещения, а также эксплуатационные расходы на содержание здания.

Достаточность размеров, формы и места расположения световых проемов определяют в процессе предварительного и проверочного расчетов.

Окончательные размеры проемов в проекте здания могут на 5–10 % отклоняться от требуемых по расчету площадей.

2. Основные термины и понятия

Световой климат – совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной поверхности и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более 10 лет.

Облачное небо МКО (по определению Международной комиссии по освещению

– МКО) – небо, полностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором отношение его яркости в зените равно 1 2sin / 3.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямое или отраженное), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Боковое естественное освещение – освещение помещения через световые проемы в наружных стенах.

Верхнее естественное освещение – освещение помещения через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах в местах перепада высот здания.

4

Комбинированное естественное освещение – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

Геометрический коэффициент естественной освещенности ε (%) – отношение естественной освещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого солнечного света в создании той или иной освещенности исключается.

Рабочая поверхность – поверхность, на которой производят работу и на которой нормируется или измеряется освещенность.

Условная рабочая поверхность – условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

Глубина помещения В - при одностороннем боковом освещении - расстояние между наружной поверхностью стены со светопроемами и наиболее удаленной от нее стеной помещения; при двустороннем естественном освещении - расстояние между наружной поверхностью стены со светопроемами и серединой помещения.

Длина помещения Lп - расстояние между стенами, перпендикулярными наружной стене.

Коэффициент запаса Кз – расчетный коэффициент, учитывающий снижение КЕО и освещенности в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, источников света (ламп) и светильников, а также снижение отражающих свойств поверхностей помещений.

Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или продольной оси пролетов помещений. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

Объект различения – рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым при коэффициенте отражения поверхности К > 0,4; средним – при К = 0,2…0,4; темным при К < 0,2.

Контраст объекта различения фоном К - определяют отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст считается большим при значении К > 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости); средним – при К = 0,2…0,4 (объект и фон заметно отличаются по яркости); малым – при К < 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости).

Расчетное значение КЕО, (%) – значение, полученное расчетным путем при проектировании естественного или совмещенного освещения помещений.

Площадь фонарей S в0 , (м2) – суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом.

5

Площадь окон S б0 , (м2) – суммарная площадь световых проемов (в свету), находящихся в наружных стенах освещаемого помещения.

Относительная площадь световых проемов S в0 / Sп; S б0 / Sп, (%) –отношение

площади фонарей или окон к освещаемой площади пола помещения.

Неравномерность естественного освещения – отношение среднего значения к наименьшему значению КЕО в пределах характерного разреза помещения.

Аварийное освещение – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение (аварийное освещение для эвакуации) – освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время.

Общее освещение – освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).

Местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

Комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

3. Предварительный расчет площади световых проемов при боковом освещении помещений

Расчет производится по формуле

 

 

S б

S б К

з

e

 

0

К

зд

 

 

 

 

п

 

N

 

 

,

(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

100 0

r1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где S б

– площадь светопроемов при боковом освещении помещений, м2;

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S б

– площадь пола,

принимаемая

как

площадь

пола достаточно

освещенная

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

естественным светом при боковом освещении (м2),

определяемая по

формуле в

зависимости от разряда выполняемой зрительной работы и типа освещения.

 

 

При одностороннем боковом освещении площадь пола Sбп, (м2), в зависимости

от разряда выполняемой работы принимается:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– для I–IV разряда

Sбп = Lп ∙ 1,5 Н;

 

 

 

 

 

 

 

 

(2)

 

– для V–VII разряда Sбп = Lп ∙ 1,5 Н;

 

 

 

 

 

 

 

 

(3)

 

– для VIII разряда

Sбп = Lп ∙ 1,5 Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

(4)

 

При двухстороннем боковом освещении площадь пола Sбп, (м) в зависимости от

разряда зрительной работы принимается:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– для I–IV разряда

Sбп = 2Lп ∙ 1,5 Н;

 

 

 

 

 

 

 

 

(5)

 

– для V–VII разряд

Sбп = 2Lп ∙ 1,5 Н;

 

 

 

 

 

 

 

 

(6)

 

– для VIII разряда

Sбп = 2Lп ∙ 1,5 Н,

 

 

 

 

 

 

 

 

(7)

где Lп – длина помещения, м;

Н – высота помещения от уровня пола до низа стропильной конструкции, м.

 

eN – нормированное значение КЕО, определяемое по формуле

 

eN eн mN ,

(8)

6

где eн – нормированное значение КЕО при боковом освещении в зависимости от

разряда и подразряда зрительной работы, контраста объекта с фоном и характеристики фона, %; определяется по приложению 1;

m – коэффициент светового климата, принимаемый по приложению 2 с учетом приложения 3;

N – номер группы административных районов по ресурсам светового климата, принимаемый по приложению 3;

Полученные по формуле (8) значения следует округлять до десятых долей. Кз – коэффициент запаса, зависящий от состояния воздушной среды

производственных помещений (концентрации пыли, дыма, паров и т.п.), а также от количества чисток остекления световых проемов в год и угла наклона светопропускающего материала к горизонту; определяется по приложению 4;

0 – световая характеристика окон при боковом освещении, определяемая по приложению 5, в зависимости от отношения:

длины помещения Lп к его глубине В (Lп / B);

глубины помещения В к высоте от уровня условной рабочей поверхности до

верха оконного проема h1 ( B / h1 ).

Рис.1и 2. Планы и разрезы зданий при боковом одностороннем (а) и верхнем двустороннем(б) освещении

Размеры Lп, В и h1 устанавливаются в соответствии с рис. 1 и 2.

При двухстороннем боковом освещении глубину помещения B (м) принимают равной половине ширины здания, а при одностороннем освещении – равной ширине здания.

Кзд – коэффициент, учитывающий изменения внутренней отраженной составляющей КЕО в помещении при наличии противостоящих зданий; определяется по приложению 6;

0 – общий коэффициент светопропускания окон, определяемый по формуле

0

1 2 3 4 5 ,

(9)

где 1 – коэффициент светопропускания светопрозрачного материала;2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема;

7

3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях покрытий; значения 1 , 2 , 3 определяются по приложению 7;

4 – коэффициент, учитывающий световые потери в солнцезащитных устройствах (приложение 8); принимается только для 111 и 1V климатических районов строительства здания.

5 – коэффициент, учитывающий световые потери в защитной сетке,

устанавливаемой под фонарями, принимаемый равным 0,9 (при боковом освещении

5 1).

При проектировании бокового освещения, определяя 0 , учитывают только

значения 1 , 2 и 4 .

r1 – коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения и принимаемый по приложению 9 в зависимости от отношения:

глубины помещения В к высоте от уровня условной рабочей поверхности до верха оконного проема h1 ( B / h1);

расстояния расчетной точки от наружной стены l к глубине помещения B

( l / B );

длины помещения Lп к его глубине В (Lп / B);

Для определения r1 предварительно следует установить средневзвешенный

коэффициент отражения по формуле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

S1

2 S2 3 S3

,

 

(10)

 

 

 

 

 

ср

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S1 S2 S3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где 1 , 2 , 3 – коэффициенты отражения потолка, стен и пола;

 

 

S

, S

2

, S

3

– площади потолка, стен, пола, м2 .

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулу (10) используют как при боковом, так и верхнем естественном

освещении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При боковом освещении в системе комбинированного освещения ñð

определяют по формуле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,51 S1 2

S2 3 S3

,

(11)

 

 

 

 

 

 

 

 

ср

S1 S2

S3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где п – коэффициент отражения глухих частей покрытия и фонарей;

 

2 ,

3 ,

S1 ,

S2 , S3 – согласно формуле (10).

 

 

 

 

При верхних световых проемах, устраиваемых в плоскости покрытия (зенитные

фонари),

ср

для бокового освещения

 

в системе верхнего и

бокового

освещения

определяют по формуле (10), а значения r1 – по приложению 9.

8

После подбора всех коэффициентов, используя формулу (1), определяют

суммарную площадь боковых световых проемов в продольных наружных стенах, Sбо, м2.

Задавшись шириной оконных проемов bо = 3,0; 4,0 или 4,5 м, определяют их высоту hо.к (м) по формуле

h

 

S0

б

,

(12)

 

 

о.к

 

2l0

 

 

 

 

 

 

где l0 – длина остекления, м,

 

 

 

 

 

l0 (n 2) b0 ,

(13)

где n – количество шагов вдоль здания;

bо – принятая ширина оконного проема, м.

Установленная по формуле (12) высота оконных проемов округляется в сторону

увеличения кратно 0,6 м.

 

В случае, когда найденная по формуле (12) высота оконного проема hî.ê

(м) не

превышает максимально возможный размер, установленный по формуле (14),

 

hmax H 1,8 ,

(14)

о.к

 

то следующим этапом является проведение проверочного расчета с определением значений КЕО при боковом освещении eрб (%) в расчетных точках помещения по

графикам А.М. Данилюка.

Если определенная по формуле (12) высота оконного проема hо.к (м) превышает

размер, установленный по формуле (14), или расчетные значения КЕО в наиболее удаленной точке освещения оказывается ниже нормативного значения, установленного по формуле (8), то в этом случае необходимо для здания запроектировать световой фонарь.

4. Предварительный расчет площади световых проемов при верхнем освещении помещений

Расчет площади световых проемов при верхнем (фонарном) освещении

помещений Sов 2) производится по формуле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

 

e

В

 

К

 

 

 

S в

 

п

 

N

ф

 

з

,

(15)

 

 

 

 

 

 

 

о

100 0 r2

Кф

 

 

 

 

 

 

 

где Sп – площадь пола помещения за вычетом площади достаточного естественного света от боковых световых проемов, определенных по одной из формул (2) – (7);

eNв – нормированное значение КЕО при верхнем естественном освещении, определяемое по формуле (8);

ф – световая характеристика фонаря или светового проема в плоскости

покрытия, принимаемая по приложению 10 и 11 с учетом типа фонаря, количества пролетов, отношения длины помещения Lп (м) к ширине пролета А (м) и отношения высоты цеха Н (м) к ширине пролета А (м), над которым устраивается фонарь;

9

Кф – коэффициент, учитывающий тип фонаря (приложение 12);

r2 – коэффициент повышения КЕО при верхнем освещении светом, отраженным от поверхностей помещения, принимаемый по приложению 13 в зависимости от средневзвешенного коэффициента отражения (формула (10)) и отношения высоты от условной рабочей поверхности до нижней границы фонарного остекления Hф (м) к

ширине пролета А (м), над которым устраивается фонарь ( Hф / A ).

Рис.3. Определение величины Hф

Высота Hф (м) определяется по формуле

Hф (H Aф П) 0,8 ,

(16)

где Н – высота цеха, от уровня пола до низа стропильной конструкции, м;

Aф – проектная высота стропильной конструкции в коньковой части, принимаемая:

-при ширине пролета цеха 18 м равной 3,0 м ;

-при ширине пролета цеха 24 м равной 3,3 м.

П – проектная высота бортовой плиты фонаря, принимаемая равной 0,6 м;

0 , Кз – то же, что и в формуле (1).

После определения всех коэффициентов, входящих в формулу (15), находим площадь световых проемов фонарного освещения Sов 2).

Затем определяем длину фонарного остекления по формуле

lф 2(Lп 2Ш) N ,

(17)

где Lп – длина здания;

 

 

 

Ш – величина противопожарного разрыва между торцами здания и

 

фонаря, принимаемая равной 6000 или 12000 мм;

 

 

 

N – количество фонарей.

 

 

 

Высота фонарного остекления определяется по формуле

 

h

Sов

.

(18)

 

ф

lф

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]