Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

539

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

ЗООНОЗЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ

Научно-производственные рекомендации

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»

2016

1

УДК 619:616.9 ББК 48.73

З–854

Рецензенты:

В.Б. Ястреб, д-р ветеринар. наук, ст. научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»;

Н.А. Литвинов, канд. биол. наук, доцент, заведующий кафедрой зоологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарнопедагогический университет»;

С.В. Ганщук, канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Авторский коллектив:

Т.Н. Сивкова, д-р биол. наук, доцент; Е.А. Доронин-Доргелинский, канд. ветеринар. наук, доцент, юрист;

А.А. Беккер, канд. ветеринар. наук, доцент; В.А. Зименков, ветеринарный врач.

З–854 Зоонозы промысловых животных : научно-производственные рекомендации / Т.Н. Сивкова [и др.]; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова», фак. ветеринар. мед. и зоотехн. – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2016. – 25 с.

Материал рекомендаций содержит информацию об основных инфекционных и паразитарных зоонозах. Изложены правила профилактики заболеваний, общих для человека и животных, на основе действующего санитарного и ветеринарного законодательства.

Научно-производственные рекомендации «Зоонозы промысловых животных» предназначены для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, производственных охотничьих инспекторов и охотников.

УДК 619:616.9 ББК 48.73

Научно-производственные рекомендации утверждены и рекомендованы ученым советом факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Пермской ГСХА (протокол №3 от «01» марта 2016 года).

©Сивкова Т.Н., 2016 ©Доронин-Доргелинский Е.А., 2016 ©Беккер А.А, 2016 ©Зименков В.А., 2016 © ИПЦ «Прокростъ», 2016

2

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................

4

1.

БЕШЕНСТВО ..........................................................................................

5

2.

ЛЕПТОСПИРОЗ ......................................................................................

7

3.

СПАРГАНОЗ ...........................................................................................

8

4.

ЭХИНОКОККОЗ .....................................................................................

9

5.

ДИРОФИЛЯРИОЗ.................................................................................

12

6.

ТРИХИНЕЛЛЕЗ ....................................................................................

15

7.

ОНХОЦЕРКОЗ ......................................................................................

17

8.

БЭЙЛИСАСКАРИОЗ............................................................................

19

9.

КРИПТОСПОРИДИОЗ.........................................................................

21

10. ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ .........................................................

22

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ................................

25

3

ВВЕДЕНИЕ

Охота подразумевает под собой тесный контакт человека с окружающей средой, который может приводить к таким нежелательным последствиям как заражению охотника теми или иными зоонозными заболеваниями.

Заболевания, общие для человека и животных, носят название – зоонозы. Они могут быть вызваны как вирусами (бешенство) и бактериями (лептоспироз), так и гельминтами (эхинококкоз, трихинеллез) и простейшими (криптоспоридиоз).

Охотник может заразиться при употреблении в пищу непроверенных мяса и мясных продуктов, при несоблюдении правил личной гигиены, например, при питье сырой воды, при укусе комаров, а также при непосредственном контакте с больными животными. Зачастую последствия заражения становятся весьма серьезными, приводящими к инвалидности или даже смерти больного.

Помимо этого, необходимо помнить, что в процесс передачи инфекции и паразитов также могут быть включены охотничьи собаки, и впоследствии они сами могут представлять опасность для окружающих людей, домашних животных и охотничьих ресурсов.

Знание основных причин возникновения зоонозов, путей их распространения и способов профилактики, освещенных в данных научно-производственных рекомендациях, необходимо для сохранения здоровья, как человека, так и животных.

4

1. БЕШЕНСТВО

Бешенство - Rabies - это особо опасное заболевание природно-очагового характера человека, многих видов диких

идомашних животных, включая птиц.

ВРФ ежегодно от бешенства погибает больше 10 человек, а число получивших медицинскую помощь составляет от 250 до 450 тыс. человек. В последние годы случаи бешенства регистрировали в 63 субъектах страны, наиболее неблагополучные районы находятся в Центральном и Приволжском ФО.

Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных со слюной при укусе. Затем, распространяясь по нервным путям, возбудитель достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Заболевание может протекать в виде буйной и тихой (атипичной) формах.

Проявление бешенства у различных животных имеет свои особенности. Так, бешеные волки набрасываются на животных, забегают в населенные пункты, бегут на шум, кидаются на людей. Лисы в отличие от других животных часто не проявляют озлобленности, а становятся доверчивыми, ласковыми, легко идут в руки.

Трупы павших животных истощены, шерсть головы, и шеи обычно обильно смочены слюной. При вскрытии в желудке обнаруживают несъедобные предметы.

Для профилактики бешенства у собак при обращении в государственную ветеринарную службу бесплатно применяют сухие или жидкие вакцины отечественного производства.

Также можно использовать комплексные платные вакцины в любой ветеринарной клинике (Мультикан – 8, Дефен-

сор – 3, NOBI - VACRABIES).

5

Существует оральная вакцина для иммунизации диких животных.

Собаки и кошки, укусившие, человека или животное находятся под наблюдением в течение 10 дней. При появлении клинических признаков бешенства животное вылечить невозможно и оно подлежит уничтожению. Окончательный диагноз ставится посмертно при исследовании головного мозга.

Во избежание заражения человека запрещено снимать шкуры с диких животных, найденных мертвыми, а также с тех которые отличались необычным поведением до отстрела. Трупы этих животных отправляют в лабораторию.

При любом контакте человека с подозрительным на бешенство животным, особенно при повреждении кожного покрова человека, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше пострадавший получит соответствующее лечение, тем больше шансов на выживание. При появлении клинических признаков бешенства у человека заболевание неизлечимо.

Рис. 1. Клиническое проявление бешенства у лисы

6

2. ЛЕПТОСПИРОЗ

Лептоспироз – Leptospirosis - это инфекционная, при- родно-очаговая болезнь многих видов животных, в том числе диких, и человека. Проявляется кратковременной лихорадкой, кровавой мочой, желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи.

Зараженные лептоспирозом животные выделяют возбудителя с мочой. Основной путь передачи считается водный. Также человек может заразиться при контакте с больными животными. Реже регистрируется пищевой путь заражения при употреблении продуктов (молоко, мясо) животноводства, не прошедших термической обработки. Чаще встречаются случаи заражения людей через пищевые продукты, загрязненные мочой инфицированных грызунов.

Ворганизм лептоспиры проникают через кожный покров, слизистую оболочку ротовой полости, конъюнктиву глаз.

Вспышки заболеваний регистрируются в летний сезон, что связано с механизмом заражения.

Вряде случаев лептоспиры могут проникать в мягкие мозговые оболочки и вызывать менингит. Значительно реже развиваются другие поражения нервной системы – энцефалиты, невриты. Характерны одутловатость и гиперемия лица иногда шеи, возможно появление на коже сыпи, кровоизлияний, кровотечения из носа в тяжелых случаях легочные и кишечные кровотечения, увеличение печени и селезенки.

Вкачестве осложнений могут поражаться глаза. Возникает воспаление радужной оболочки, помутнение стекловидного тела. Поражение нервной системы – параличи, сердца – миокардиты. Тяжелее заболевание протекает у пожилых людей. Очень тяжело инфекция протекает у беременных женщин (возможны кровотечения и аборты).

7

Смерть может наступить от острой печеночной или почечной недостаточности. Летальность достигает 40%.

Для профилактики лептоспироза необходимо ежегодно проводить вакцинацию собак (в том числе и взрослых). Для профилактики лептоспироза у людей разработаны вакцины.

3. СПАРГАНОЗ

Спарганоз – болезнь человека, диких и домашних животных, вызываемая личинками лентеца Spirometra erinacei; характеризуется конъюнктивитом, крапивницей, образованием подкожных узлов и абсцессов.

Личинки, которые называются Sparganum proliferum, паразитируют у медведей, волков, собак, кошек, встречается у диких кабанов.

Человек заражается гельминтом через мясо змей и лягушек (дополнительные хозяева S. erinacei), либо при заглатывании с водой различных мелких видов рачков (дафнии и подобные организмы — промежуточные хозяева дифиллоботриид), также при употреблении мяса зараженных животных, добытых на охоте (кабанов и медведей).

Попавшие в организм человека личинки вызывают воспаление и опухание тканей.

Проникнув после заражения через кишечную стенку, возбудитель мигрирует в организме, локализуясь затем в различных внутренних органах и тканях, чаще под кожей, в межмышечной соединительной ткани, под конъюнктивой глаза, вызывая местный воспалительный процесс.

Лечение заключается в хирургическом удалении личинок из-под кожи, либо назначением специальных противопаразитарных препаратов.

8

Рис. 2. Цикл развития спарганума

4. ЭХИНОКОККОЗ

Эхинококкоз – хроническое паразитарное заболевание, связанное с формированием, ростом и носительством эхинококкового пузыря (кисты) в различных органах и тканях многих видов травоядных и всеядных животных, а также человека.

Возбудитель – мелкий ленточный гельминт Echinococcus granulosusдлиной 5-6 мм и шириной менее 1 мм, который живет до 9 месяцев в кишечнике собак, волков, лисиц и некоторых других животных семейства псовых, не причиняя хозяевам особого вреда и беспокойства. В личиночной же стадии, закрепляется в организме кабанов, лосей, зайцев, крупного и мелкого рогатого скота и других животных, а также

9

человека, образуя растущий пузырь диаметром до 40см, заполненный жидкостью с зародышами (киста).

Человек заражается эхинококкозом следующим обра-

зом.

Зрелые членики выделяются с фекалиями во внешнюю среду или активно выползают из анального отверстия охотничьей, домашней, или бродячей собаки и, обладая способностью передвигаться за счет мышечных сокращений, обильно загрязняют почву, траву, воду, шерсть животных, предметы окружающей среды. Выживают яйца эхинококка во внешней среде до года. При случайном их заглатывании человеком личинка-зародыш через стенку кишечника проникает в кровь и заносится в различные органы (чаще печень, легкие, почки) и ткани, где начинается рост эхинококкового пузыря, который становится инвазионным через 4-5 месяцев.

Такой пузырь может сдавливать близлежащие органы, нарушая их функционирование; может воспаляться и нагнаиваться, вызывая интоксикацию организма, а может разорваться, вызвав гипераллергическую реакцию у хозяина, и рассеяв множество зародышей по другим его органам и тканям, образуя вторичные эхинококковые пузыри.

Заболевание протекает годами, не имея специфических клинических проявлений, что значительно затрудняет его диагностику. Лечение только хирургическое, но после операции возможны рецидивы, связанные с повреждением целостности эхинококкового пузыря и диссеминацией зародышей гельминта.

Вприродных условиях жизненный цикл паразита связан

споследовательной сменой окончательных и промежуточных хозяев: «дикие псовые» – «дикие травоядные, всеядные и др.» – «дикие псовые». Однако, если в процессе охоты соба-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]