Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

430

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Факультет агротехнологий и лесного хозяйства

Н.А. Молганова

ДЕНДРОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для самостоятельной работы обучающихся

Пермь ИПЦ «Прокростъ»

2020

УДК 581.9 М75

Рецензент:

И.Н. Кузьменко кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

В.С. Боталов, кандидат биологических наук, доцент кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Молганова, Н. А.

Дендрология. Методические указания для самостоятельной работы обучающихся / Н.А. Молганова ; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : Прокростъ, 2020. – 42 с.

Методические указания содержат рекомендации по выполнению самостоятельной работы обучающимися направления подготовки 35.03.01 Лесное дело в процессе изучения дисциплины «Дендрология».

Методические указания «Дендрология» рекомендованы к изданию методической комиссией факультета агротехнологий и лесного хозяйства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол №6 от 24 ноября 2020 г.).

© ИПЦ «Прокростъ», 2020 © Молганова Н.А., 2020

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………… 4

1.Организация и основные виды самостоятельной работы обучающихся при изучении дисциплины……………………….. 5

2.Практические рекомендации для самостоятельной работы обучающихся………………………………………………………. 7

3.Задания для обучающихся по разделам дисциплины………... 13

4. Подготовка к коллоквиумам ……………..…………………… 21

5.Подготовка к сдаче гербария …………………..……………... 27

6.Вопросы для подготовки к промежуточной аттестации…….. 32

Заключение………………………………………………………… 43

Список рекомендуемой литературы ……...……………………… 45

3

Введение

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся «Дендрология» содержат описание основных видов самостоятельной работы, практические рекомендации по ней, конкретные задания по разделам дисциплины «Дендрология», а также список рекомендованной литературы. Целью данного издания является формирование представлений о методах самостоятельной работы, рекомендованных при освоении дисциплины обучающимися по направлению 35.03.01 Лесное дело, а также объединение всех заданий по самостоятельной работе.

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Дендрология» и предназначены для обучающихся очной и заочной форм обучения.

4

1. Организация и основные виды самостоятельной работы обучающихся при изучении дисциплины

Впроцессе освоения дисциплины, кроме знаний, умений

инавыков, полученных на лабораторных и лекционных занятиях, не меньшее значение имеет самостоятельная работа обучающихся. Во внеурочное время им необходимо осваивать некоторые важные вопросы, которые не затрагиваются преподавателем во время объяснений, знакомится с дополнительной литературой, составляя схемы, заполняя таблицы и конспекты. Осуществление самостоятельной работы помогает обучающемуся правильно использовать собственные ресурсы, интериоризовать полученные на аудиторных занятиях и приобретенные из книг знания.

Самостоятельная работа обучающихся должна проводится под контролем преподавателя. Существуют несколько форм контроля:

— самоконтроль (осуществляется самим обучающимся);

— корректирующий (проводится в процессе индивидуальных консультаций);

— констатирующий (по результатам выполнения специальных форм самостоятельной работы);

— текущий (ход выполнения контрольных аудиторных и прочих форм самостоятельной работы, установленных рабочей программой);

— промежуточный (оценка результата обучения как итога выполнения обучающимся всех форм работы).

Планируемые ожидаемые результаты самостоятельной работы:

— формирование способности к обобщению, анализу информации, формулированию проблемы, постановки путей решения;

5

способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.

способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе современной научной литературы и нормативно-правовых документов с применением информационно-коммуникационных технологий;

усвоение отношений между понятиями или отдельными разделами темы.

6

2. Практические рекомендации для самостоятельной работы обучающихся

Самостоятельная работа – неотъемлемая часть освоения дисциплины, результаты которой проверяются в рамках проведения текущего контроля знаний. Для формирования соответствующих компетенций обучающийся должен самостоятельно с учетом личностных особенностей выбрать подходящий способ освоения материала.

Проведение данного этапа должно проходить самостоятельно для глубокого понимания особенностей психофизического типа и развития творческих способностей. Освоение этих разделов в рамках самостоятельной работы позволит сформировать умение планировать рабочее время для достижения наилучшего результата.

В основу его нужно положить рабочие программы изучаемых в течение семестра дисциплин. Еженедельно обучающися рекомендуется уделять самостоятельной работе по дендрологии 2–6 часа.

Самостоятельная работа, которая осуществляется в процессе освоения дисциплины «Дендрология», включает в себя подготовку:

1)к лекциям и лабораторным занятиям;

2)к коллоквиумам;

3)к сдаче гербария;

4)к промежуточной аттестации.

Спецификой Дендрологии как дисциплины является необходимость запоминания большого массива однообразных сведений о древесных растениях: жизненная форма, величина, цвет коры, форма кроны, форма и размер листовых пластинок, тип соцветия, цвет и формула цветка, форма корневой системы. В зависимости от личностных особенностей

7

восприятия обучающемуся необходимо подобрать свою форму организации самостоятельной работы. Психологопедагогические исследования выявили в группах обучающихся в среднем около 70 % аудиалов и приблизительно по 15 % визуалов и кинестетиков. Поэтому наиболее продуктивными способами восприятия информации для большей части будут схемы, рисунки и другие наглядные формы подачи материала.

1.Изложение материала в графической форме.

Например, в виде опорных конспектов по системе В.Ф. Шаталова или инфографиков. Отражение материала в графическом виде помогает обучающемуся визуализировать материал и облегчает его запоминание.

Методика В.Ф. Шаталова предлагает разработать систему опорных сигналов (значков), которые связываются человеком с определенными понятиями. Вся информация в виде значков зашифровывается на листе бумаги. Обучающемуся визуалу значительно проще воспринять образ графического конспекта и воспроизвести его в своей памяти. Поскольку каждый значок проассоциирован с понятием, то этот зрительный образ можно перевести в стройный рассказответ на опросе или на экзамене.

Важно, что более эффективно в процессе самостоятельной работы – разработать для себя систему этих значков-условных обозначений. Чтобы создать наиболее устойчивый ассоциативный ряд, значки должны быть необычными и даже парадоксальными.

Графический конспект строится по следующим принципам:

1. Лаконичность. Конспекты должны содержать минимум текста.

8

2.Структурность. Все части конспекта должны быть логически связаны: объединены в блоки, соединены стрелками.

3.Ассоциативность. Значки разрабатываются обучающимся так, чтобы вызывать отчетливую сформированную лично ассоциацию.

4.Простота. Не желательно использовать графически сложные символы, т. к. на составление конспекта уйдет масса времени. В любом случае составление этих конспектов должно соотноситься с изобразительным талантом обучающегося. Пример конспекта на рисунке 1.

Рисунок 1. Графический конспект по методике Шаталова на тему биология развития пихты сибирской

9

Рисунок 2. Многообразие строения цветков видов рода ива в технике инфографика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]