Добавил:
ists1808@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицина (врачевание) в странах древнего востока
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.12.2023
Размер:
7.69 Mб
Скачать

Тема 2 тема 1

ДРЕВНИЙ МИР

МЕДИЦИНА (врачевание) В

СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

МЕДИЦИНА (врачевание) В СТРАНАХ

ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Древняя Месопотамия (Шумер - 3-е тысячелетие до н.э.; Вавилония, Ассирия –

2-е – середина 1-го тысячелетия до н.э.)

Древний Египет – 3-1 тысячелетия до н.э

Древняя Индия – 3-е тысячелетие до н.э. – IV век н.э.

Древний Китай – середина 2-го тысячелетия до н.э. – III век н.э

Характерные черты развития врачевания в странах ДРЕВНЕГО МИРА:

УРЛУГАЛЬ-ЭДИННЕ, МУКАЛЛИМ – врачеватели Древней Месопотамии;

ИМХОТЕП – врачеватель Древнего

Египта;

ЧАРАКА, СУШРУТА – врачи Древней Индии;

ВАН ЧУН, БЯНЬ ЦЯО, ВАН ШУХЭ, ХУА ТО, ХУАНФУ МИ – врачи Древнего

Китая

Врачевание в древней Месопотамии (Шумер, Вавилония, Ассирия)

Болезнь врачами Месопотамии всегда представлялась как нечто постороннее, как следствие проникновения в тело болезненных демонов.

Такие представления о болезни обусловливали и лечебные мероприятия; чтобы излечить больного, следует, прежде всего, изгнать демона, вызвавшего болезнь. Широко были распространены амулеты, талисманы, дощечки с молитвами и заклинаниями у дверей жилища, идолы добрых духов; они должны были отпугивать злого демона.

Глиняные и бронзовые модели печени, разделенные чертами на части; на каждой части имеется текст, служащий руководством к предсказанию по состоянию данной части печени.

По таким моделям печени обучались будущие жрецы-врачи в принадлежавших государству медицинских школах, которые существовали в Вавилоне.

Врачевание в Шумере

(III тысячелетие до н.э.)

При археологических раскопках одного из древнейших шумерских городов – Ниппура в 1889 г. была найдена клинописная табличка, содержащая 15 рецептов.

Врачеватели Шумера использовали в своей практике лекарственные средства прежде всего растительного происхождения: горчицу, пихту, сосну, тимьян, плоды сливового дерева, груши, фиги, иву и т.д. В состав лекарств включались нефть, природная асфальтовая смола, поваренная соль (т.е. средства минерального происхождения), а также продукты животного мира: молоко, внутренние органы водяных змей, панцирь черепахи, шерсть и т.п.

В Шумере выработались строгие гигиенические традиции.

Врачевание в период конца III тысячелетия до н.э. Шумер развивалось из практического опыта и повседневной деятельности человека.

Врачевание в Вавилонии и Ассирии

( II тысячелетие – середина I тысячелетия до н.э.)

Вавилонское царство достигло наивысшего расцвета и могущества в старовавилонский период во времена Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) – одного из наиболее выдающихся правителей древности, который объединил под своей властью разрозненные земли Двуречья и создал могущественное государство, включающее всю Нижнюю и большую часть Верхней Месопотамии.