Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10413

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2023
Размер:
5.33 Mб
Скачать

121

- Кажется, все готово. А теперь игра. Итак, я буду вращать веревку, а вам, осьминожки, надо будет прыгать. Вот мы и проверим, как окрепли ваши ножки. Как только один из осьминожков попадется три раза, игра прекращается. Этому осьминожку придется спеть нам песенку или рассказать стихотворение, а может, и сплясать. Договорились? Начинаем?

Жил в реке один налим,

Исудак дружился с ним. Два сома к ним приплывали

Иих долго обучали.

Надо вам уметь считать: Раз, два, три, четыре, пять...

А теперь, друзья, пора, Начинается игра.

Дети встают в круг, в центре круга встает воспитатель. Воспитатель начинает вращать скакалку по кругу, не отрывая ее от пола. Дети должны перепрыгивать через скакалку, не задевая ее. Выигрывают игроки, которые ни разу не задели скакалки.

Игру можно повторить несколько раз.

Методические рекомендации. Вращать скакалку не очень быстро, чтобы при ее запутывании дети не повредили ноги. Направление вращения можно менять.

III. Заключительная часть

Упр. 12. Игра на внимание. Дети садятся в круг произвольно.

- Осьминожки! Вот мы играли, высоко прыгали, но все же я кого-то поймала, да? Вот этому осьминожку придется в конце нашего занятия исполнить наше желание. Договорились? Хорошо.

122

-Прыгали-то вы все хорошо, значит, ножки у всех сильные стали. А вот какие вы внимательные, мы сейчас проверим. Я буду вам говорить одно задание, а показать могу совсем другое. Так вот, вы должны меня очень хорошо слушать и выполнять только то, что скажу.

Воспитатель выполняет различные задания, например, присед, руки вверх, но комментировать выполнение упражнения может неправильно, например, присед, руки на пояс. Дети должны выполнять те упражнения, которые называет воспитатель.

Методические рекомендации Предложенную игру можно проводить в нескольких вариантах:

1) в движении (ходьбе);

2) стоя лицом в круг;

3) сидя на коленях, т.е. в разных и.п.

Игру проводить несколько раз, чтобы дети отдохнули после игры «Рыбак и рыбка», где они много прыгали.

-Наши осьминожки молодцы, хорошо занимались! И ножки у них стали сильнее, и все они внимательные. Хорошо видят и хорошо слышат, так что им не страшны никакие неожиданности. Они всегда услышат крик о помощи и помогут другу, увидят неприятеля – и от него уйдут вовремя.

-Осьминожки! Скорее садитесь, наш дед Осьминог со стула встает и к нам идет. Что-то он нам сейчас скажет.

Осьминог:

-Я за вами наблюдал

Инисколько не устал. Молодцы, вы так старались

Иотлично занимались.

123

Что я вам хочу сказать? Ну, загадку загадать: Вы скажите, сколько ног Все ж имеет осьминог?

И раскрою вам секрет. Никого чужих тут нет? Ведь таких, как ваши, ног Не имеет осьминог.

То, что мы зовем ногами, Все является руками.

А теперь банты снимайте, Мне обратно надевайте. Поплыву к другим ребятам, Дорогим моим внучатам.

Уменя вас очень много,

Яслежу за всеми строго. Ведь мне очень много лет.

Язовусь Осьминог-дед!

«Что бывает под водой» (Приобщение к социальному миру)

Задачи

1.Продолжать знакомить детей с подводным миром.

2.Формировать умение сопереживать, действенно откликаться на происходящее.

124

3. Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, умение прощать.

Предварительно следует познакомить детей с разными видами рыб, отметить их отличия, особенности (или напомнить этот материал), рассмотреть этих рыб на картинках, затем понаблюдать за рыбами в аквариуме, познакомить детей с подводными растениями, провести занятие по рисованию «подводного мира», провести беседу по вопросам:

-Что вы знаете о подводном мире?

-Какие там растут растения?

-Кто его обитатели? Каких рыб вы знаете?

Выслушать ответы детей, дать возможность высказаться каждому ребенку. Когда дети называют ту или иную рыбу, показывать картинку с ее изображением. В процессе беседы можно обратиться к рисункам детей.

Ход занятия

I.Вводно-мотивационная часть

Воспитатель:

Вам подводный мир знаком. Расскажу я вам о том, Что однажды там случилось,

Ну, недавно приключилось.

Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее и послушать историю.

Втом месте, где дети будут слушать историю, надо создать соответствующую обстановку.

II.Основная часть

Вот плывет вуалехвост, У него красивый хвост.

125

Воспитатель обращает внимание детей на вуалехвоста: голос

важный, речь плавная.

Как его он причесал! Он и рыбам так сказал: «На меня вы посмотрите, Лишь глаза не ослепите, Золотая чешуя...

Точно, всех прекрасней я Ну, а руки-плавники Как красивы и легки!

Я гулять-то выплываю – Как жар-птица пролетаю».

Вот собрались как-то раз Ерш, осетр и карась.

И морской конек приплыл, Поиграть всем предложил.

Темп речи ускоряется, воспитатель легонько толкает рыб,

прикрепленных на нитях так, чтобы они чуть покачивались.

Он кричит: «Вуалехвост, Позабудь про свой ты хвост И плыви сюда скорей, Всем нам будет веселей!»

Тот сказал: «Еще чего! Вы не стоите того,

Яс такими не играю,

Явсегда один гуляю.

126

За наряд я свой боюсь,

Ия с вами не дружусь». Так они поговорили, Без него играть решили,

Ивсе плавали, резвились

Ипрекрасно веселились.

Только ерш вдруг увидал, Что морской конек пропал. И куда же он исчез?

Ерш поплыл в подводный лес.

В голосе появляется тревожная интонация.

Крик о помощи услышал

Ипоплыл чуть-чуть потише. «Где-то здесь, наверняка,

Янайду следы конька». Видит – тина здесь растет, Он еще поплыл вперед.

В ней сидит морской конек – С головы до самых ног Этой тиной окружен, –

Ине может выйти он.

Сразу рыбы все приплыли, Помогать коньку решили – Ничего не получилось, Еще хуже закрутилось.

127

Темп речи ускоряется.

Ерш кричит: «Шикарный хвост, Отзовись, вуалехвост!».

А тот мимо проплывал, И ершу он так сказал:

Воспитатель произносит слова неторопливо, размеренно.

«Ты зачем, малявка ерш, Громко так меня зовешь?»

И кричит ерш: «Помоги, Ты конька освободи!»

«Нет, – сказал вуалехвост, – Очень жалко мне свой хвост, Также жалко красоту, Не полезу в тину ту».

Только вдруг явился тут Секретарь Нептуна – спрут. Лишних слов не говоря, Чин забыв секретаря, Враз конька освободил. Некрасив на вид, а мил.

Как его благодарили, Во все игры пригласили

128

И без устали резвились, Целый месяц веселились.

Напряжение в голосе пропало, ситуация разрядилась.

Очень хорошо бывает, Когда вместе все играют. Остается кто один, Тот угрюм и нелюдим.

Так вот и вуалехвост – Заскучал, повесил хвост: «Все один, один гуляю, Сколько я всего теряю!»

Он подумал, погрустил, Но все ж к рыбам он поплыл. Говорит: «Вы извините И в игру меня примите».

Тут играть все перестали И зазнайке так сказали: «Нет, дружок, один играй, Даже к нам не подплывай!»

Он, конечно, огорчился, Плакал снова и винился. А морской конек присел, Взял и песенку запел:

129

«Тим-тирлим-тирлим-тирлим, Мы зазнайку все простим. Он все понял, осознал И об этом нам сказал. Пам-парам-парам-парам, Подплывай скорее к нам, Только думай наперед.

Что ж, вступай в наш хоровод».

Распушив шикарный хвост, Танцевал вуалехвост.

И подумал он потом: Красота совсем не в том.

Произносит радостно.

Не в распущенном хвосте, Не в блестящей чешуе

Ине в легких плавниках,

Ав прекраснейших делах.

После прочтения сделать небольшую паузу.

- Вот какая история приключилась в подводном царстве.

Вопросы к беседе:

-Понравилась вам сказка?

-Кто вам запомнился?

-Кто из них понравился? Почему?

-Что сделал вуалехвост, когда к нему обратились за помощью?

130

-Как вы думаете, почему он так поступил? Как характеризует его этот поступок?

-Каковы были последствия его поступка?

-Кто спас конька?

-Хорошо сделали рыбы, что простили вуалехвоста? Как вы поступили

бы?

-Как вы думаете, в чем заключается красота?

-О чем эта сказка?

-Какое название ей можно придумать?

III. Заключительная часть

-Иногда очень интересно посмотреть на себя со стороны. Ребята, давайте покажем рыбам, какие они были, как выглядели.

Первым изобразим вуалехвоста. Какой он был? – Зазнайка. Идем неторопливо, подбородок приподнят.

Звучит плавная музыка.

Воспитатель предлагает детям показать плавники, покружиться.

-А как ерш искал конька?

Звучит медленная тревожная музыка. Выразительные движения: дети переглядываются, везде заглядывают, пожимают плечами.

- Увидели конька, как он вырывался из тины?

Музыка тревожная, быстрая, звучит громче. Выразительные движения: стараться разорвать руками воображаемую тину, руки напряжены, беспорядочные движения.

- Но все закончилось хорошо! И все стали танцевать. Звучит легкая, веселая музыка.

Воспитатель предлагает детям подвигаться под веселую музыку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]