Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книги / Aktuelle Landeskunde Deutschlands und Probleme der Interkulturellen Kommunikation

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2023
Размер:
19.35 Mб
Скачать

Schaubild 12

31

ELIB.PSTU.RU

Schaubild 13а

33

ELIB.PSTU.RU

Schaubild 15

35

ELIB.PSTU.RU

DAS DEUTSCHE WIRTSCHAFTSWUNDER

Autor: Suslova Olga

Zielgruppe: die Schüler der 9. Klasse (Deutsch als zweite Fremdsprache)

Lernziele:

Die Fertigkeiten und Kompetenzen der Schüler entwickeln Interesse für landeskundliche Probleme erwecken, stimulieren Textarbeit üben

Interaktive Fähigkeiten aktivieren

Lernmaterial: authentischer Text, Fotos 8, 9, 15, eine Landkarte, das Lied „ Es geht besser“ 10, Schaubilder 13, 13а.

Aktivitäten: G ruppenarbeit, Diskussion

UNTERRICHTSVERLAUF

I. Vorlaufsphase Der Lehrer versucht die Assoziationen den Schülern mit dem Wort „ das Wunder“ hervor zu rufen.

Man kann den Begriff „ Wunder“ als einen außerordentlichen Vorgang, etwas Besonderes, sogar Unmögliches erklären.

I.1. Die Schüler erinnern sich an di e bekannten Wörter und stellen aus den einstämmigen Wörtern ( Wunder n; (be) wundern, wunderschön, wunderbar/ wundervoll, Wunderkind n, Wunderwerk n, Weltwunder n und andere) ein Assoziogramm zusammen. Sie besprechen die Begriffe, bilden Sätze, fragen einander und beantworten die Fragen des Lehrers:

„Was kann wunderschön sein?“ (das Gesicht, die Augen)

„Wo geschehen die Wunder mit den Helden besonders oft?“ (in den Märchen)

Die Namen welcher berühmten Wunderkinder sind dir bekannt?“ (W. A. Mozart)

„ Ist es mit dir und deinen Bekannten ein Wunder einmal geschehen?“

„Kann es mit einem Land ein Wunder geschehen?“

„Wie kann man den Ausdruck „Wirtschaftswunder” übersetzen?“

(Es ist erlaubt, das Wörterbuch zu benutzen.)

40

ELIB.PSTU.RU