Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кровеносная система.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
23.61 Кб
Скачать

Сердечно сосудистая система

Состоит из сердца, кровеносных и лимфатических сосудов

  1. Трофическая ф-я (доставка пит в-в)

  2. Дыхательная. Газообмен

  3. Выделительная. Экскреторная (вывод продуктов метаболизма)

  4. Регуляторная (благодаря сосудам, циркулируют полезные в-ва)

  5. Интегративная (объединение всех органов в систему)

Сердце. Выполняет насосную ф-ю, сокращая сердце, кровь циркулирует

Систола- сокращение стенок сердца. Диастола- расслабление сердечной мышцы.

Имеет форму уплощённого конуса, при этом различают основание, верхушка и 2 поверхности. Основание обращено вверх, назад, вправо, верхушка- вниз, вперёд, влево. Сердце располагается в грудной клетке, его передне-верхняя поверхность к рёбрам и грудине, а нижняя на диафрагме (называется диафрагмальная поверхность сердца), по бокам- лёгкие. Размеры: длина (от основания до верхушки) 12-13 см, ширина (самая широкая часть сердца) 10-11 см, толщина 6-7 см. Масса в среднем у мужчин 300 гр., женщин 220 гр. Сердце­­- полый 4хкамерный орган, продольная перегородка делит сердце на 2 половины, при этом правая- венозная, левая- артериальная. В каждой различают предсердие и желудочек. Предсердия разделены межпредсердной перегородкой, а желудки- межжелудочковой, соответствующие предсердие и желудочек соединяются через предсердный желудочек -атриовентрикулярное отверстие (orificio auriculoventricular).

Передне-верхняя поверхность неровная: есть борозда от основания к верхушке- передняя межжелудочковая, по нижней- задняя межжелудочковая борозда, они соединяются в области верхушки сердца. Венечная борозда перпендикулярна первым бороздам между основанием и верхушкой.

Камеры сердца.

  • Правое предсердие: состоит из предсердия (большая часть) и ушка, на поверхности ушка гребенчатые мышцы, открываются верхняя и нижняя полые вены и венечный синус. При сокращении правого предсердия кровь переходит в правый желудочек, проходя через правое атриовентрикулярное отверстие (стенки отверстия содержат 3хстворчатый клапан). Правый желудочек: 3 сосочковые мышцы, из правого желудочка выходит лёгочный ствол. В отверстии лёгочного ствола есть 3 полулунных клапана, имеют вид кармашка. Вогнутая часть обращена в лёгочный ствол. При систоле желудочка кровь прижимает створки клапана к стенкам лёгочного ствола, кровь переходит в лёгочный ствол без препятствия, далее диастола, кровь пытается вернутся в желудочек, заполняет кармашки клапанов, створки смыкаются, клапан герметично закрывается.

Механизм работы клапана: при систоле предсердия створки клапана прижимаются давлением к стенкам желудочка, при дальнейшем сокращении желудочка, кровь пытается вернуться обратно и приподнимает створки клапана, их свободные края смыкаются и герметично закрывают отверстие. При этом створки клапана не выворачиваются в предсердие, т.к. к их свободным краям присоединены сухожильные нити- хорды, которые другим концом крепятся к сосочковым мышцам желудка.

  • Левое предсердие: предсердие и ушко (тоже есть гребенчатые мышцы), в межпредсердной перегородке располагается овальная ямка, у плода в этом месте было отверстие, через которое кровь из правого переходило в левое, т.к. лёгкие не функционируют. После рождения это отверстие зарастает, остаётся только ямка, если нет- порок сердца. В левое предсердие открывается 4 лёгочные вены. Левый желудочек: имеет самую толстую стенку. В левом атриовентрикулярном отверстии 2хстворчатый клапан- нейтральный клапан, (кровь аналогично правому.) 2 сосочковые мышцы. Из левого желудочка выходит аорта и в её основании 3 полулунных клапана, они построены и функционируют аналогично лёгочному стволу. (Аортальный клапан фото вставить).

Соседние файлы в предмете Биология Человека