- •Раздел 1. Разработка сводного месячного графика подачи судов в порт и распределения судов между причалами. 3
- •Раздел 2. Расчет плановых показателей работы ппк на месяц
- •Раздел 3. Разработка вариантов технологического плана - графика обработки судов
- •Раздел 4. Разработка тпгос с концентрацией технологических линий соответствующей установленной норме обработки судна
- •Тпгос Росток 13
- •Тпгос Росток 14
- •Раздел 5. Расчет максимальной концентрации технологических линий, ограниченной различной трудоемкостью обработки отсеков
- •Раздел 6. Разработка плана-графика работы ппк исходя из фактического наличия трудовых ресурсов
- •График прохождения груза через склад
- •Раздел 7. Составление плана - графика работы ппк
Раздел 2. Расчет плановых показателей работы ппк на месяц
1) Плановый объем грузопереработки по i-му грузу.
Qi = Ni * Qci, т., где
Ni – количество судов обрабатываемых на комплексе;
Qci – плановая загрузка судна.
Qген гр. = 5*4087,1 + 3692,7 = 24128,2 т.
Qмет = 2*3850 = 7700 т.
2) Плановое количество вагонов на комплексе за месяц.
Nвi = Qi / qi, где
Qi - плановый объем грузопереработки по i-му грузу;
qi – загрузка одного вагона.
Если μi ≤ ωв, то qi = Dв; если μi > ωв, то qi = Wв / μi.
ωв – удельная грузоподъемность вагона, определяется по формуле:
ωв = Wв / Dв, м³ / т., где
Wв – грузовместимость вагона, м³;
Dв – грузоподъемность вагона, т.
Металл : полувагон – Wв = 71,84 м³; Dв = 69 т.
Ген. груз: крытый вагон – Wв = 104 м³; Dв = 68 т.
ωмет = 71,84 / 69 = 1,04
qмет = 69
Nв мет = 7700 / 69 = 111,6 ~ 112
ωген гр = 104 / 68 = 1,53
qген гр = 104 / 1,72 = 60,46
Nв ген гр = 24128,2 / 60,46 = 339,1 ~ 340
Раздел 3. Разработка вариантов технологического плана - графика обработки судов
1) Металл:
Трюм – кран – полувагон
Nр = 4+2+3 = 9 – количество рабочих, обслуживающих смену.
КНВ = 217,5 т/см – комплексная норма выработки.
НВ = 21,15 т/см – единая норма выработки.
Полувагон – кран – погрузчик (2) – склад
Nр = 4+2+2+3 = 11
КНВ = 184 т/см
НВ = 16,7 т/см
Трюм – кран – причал – погрузчик (2) – склад
Nр = 5+2+1+2+4 = 14
КНВ = 235 т/см
НВ = 16,8 т/см
2) Ген. груз:
Трюм – кран – причал – погрузчик (2) – вагон ( погрузчик (2))
Nр = 5+2+1+2+2+2 = 14
КНВ = 82 т/cм
НВ = 5,86 т/см
Вагон – погрузчик (2) – склад
Nр = 5+2+4 = 11
КНВ = 83 т/см
НВ = 7,55 т/cм
Трюм (погрузчик (1)) – кран – причал – погрузчик (2) – склад
Nр = 2+1+2+1+2+1 = 9
КНВ = 83 т/см
НВ = 9,11 т/см
Раздел 4. Разработка тпгос с концентрацией технологических линий соответствующей установленной норме обработки судна
qi = (Wi*Qc)/Wc – количество груза в каждом отсеке;
Wi – вместимость i-го трюма, м³,
Wc – грузовместимость судна, м³,
Qс – расчетная загрузка судна, т.
Qc пр = (2 – kпер) * Qc – количество груза перегружаемого по прямому варианту;
kпер – коэффициент перевалки.
Qc скл = Qc – Qc пр – количество груза перегруженного по складскому варианту.
qiпр– количество груза в трюме (отсеке) перегружаемого по прямому варианту. (Груз подлежащий перегрузке по прямому варианту, распределяется по отсекам с минимальной трудоемкостью обработки).
qiскл – количество груза в трюме (отсеке) перегруженного по складскому варианту.
Pi = КНВ/tсм – производительность технологической линии ( в случае если груз перегружается только по прямому или только по складскому варианту).
tсм – продолжительность смены, часы
Pi = qi/(tсм ( qi пр/КНВпр +qiскл/КНВскл)) – средневзвешенная производительность технологической линии ( в случае если груз перегружается как по прямому так и по складскому варианту).
Ti = qi/Pi – продолжительность обработки каждого отсека;
Тч = (Qc/(1,1*M)) *24 – продолжительность обработки судна;
M – укрупненная норма обработки судна.
Nл = ∑Ti/Tч – концентрация технологических линий на обработку судна, если Тч ≥ max[Ti];
Росток 13
q1 = 1385/7275 * 4087,1 = 778
q2 = 1959/7275 * 4087,1 = 1101
q3 = 1995/7275 * 4087,1 = 1121
q4 = 1936/7275 * 4087,1 = 1087,1
Qc пр = (2 – 1,9)*4087,1 = 409
Qc скл = 4087,1 – 409 = 3678,1
P1 = 778/(8*(409/82 +369/83)) = 10,3
P2,3,4 = 83/8 = 10,4
T1 = 778/10,3 = 75,5
T2 = 1101/10,4 =105,9
T3 = 1121/10,4 = 107,7
T4 = 1087,1/10,4 = 104,5
Tч = (4087,1/(1,1*900))*24 = 99,1, так как Тч < Ti max примем Тч = 130.
Nл = (75,5+105,9+107,7+104,5)/130 = 3,03
Таблица 2
Параметр |
Трюм (отсек) | |||
1 |
2 |
3 |
4 | |
Wi,м³ |
1385 |
1959 |
1995 |
1936 |
qi,т |
778 |
1101 |
1121 |
1087,1 |
qi пр, т |
409 |
- |
- |
- |
qi скл, т |
369 |
1101 |
1121 |
1087,1 |
Pi, т/ч |
10,3 |
10,4 |
10,4 |
10,4 |
Ti, ч |
75,5 |
105,9 |
107,7 |
104,5 |
Тч, ч |
130 | |||
Nл |
3,03 |
Таблица 3
План работы ТЛ на обработке судна Росток 13
ТЛ |
Трюм (отсек) |
Бюджет времени ТЛ, час | |||
1 |
2 |
3 |
4 | ||
1 |
75,5 |
54,5 |
- |
- |
130 |
2 |
- |
51,4 |
78,6 |
- |
130 |
3 |
- |
- |
29,1 |
100,9 |
130 |
4 |
- |
- |
- |
3,6 |
3,6 |
Ti, ч |
75,5 |
105,9 |
107,7 |
104,5 |
393,6 |