Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3к.7 Изучение явления Зеебека.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2023
Размер:
199.87 Кб
Скачать

МинистерствообразованияРеспубликиБеларусьБЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информатики и радиоэлектроники

Кафедрафизики

ЛАБОРАТОРНАЯРАБОТА№3к.7

ИЗУЧЕНИЕЯВЛЕНИЯЗЕЕБЕКА

Методическоеуказание

Минск2021

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3к.7ИЗУЧЕНИЕЯВЛЕНИЯ ЗЕЕБЕКА

Цельработы:

  • изучитьявлениевозникновения термоЭДС;

  • проградуироватьтермопарыхромель –копельихромель–алюмель;

  • рассчитатькоэффициенты термоЭДСдляобеихтермопар.

Методическоеобоснованиеработы

Эффект Зеебека– явление возникновения электрического тока (или термо-электродвижущейсилы(термоЭДС)E)взамкнутойэлектрическойцепи,состоящейизпоследовательносоединенныхразнородныхпроводников(металлови/илиполу-проводников),контактымеждукоторыми(спаи)имеютразличныетемпературы.

Электрическая цепь, состоящаяиздвухразнородныхпроводников,

называетсятермопарой(рис.1).Термопары широко применяются дляизмерениятемпературсвысокойточностьювширокоминтервалеот

Т1 Т2>Т1

Рис.1

отрицательныхдо температурпорядка1000ºСивыше.

ЭффектЗеебека относитсякчислуконтактныхявлений.

Контактныеявления

Экспериментально обнаружено, что при соприкосновении двух разнород-ных металлов (или металла и полупроводника) между ними возникает разностьпотенциалов,называемаяконтактной.

Контактная разность потенциалов возникает как между внутренними точ-ками металлов (внутренняя контактная разность потенциалов), так и между внеш-ними точками, находящимися вне металлов в непосредственной близости к их по-верхности (внешняя контактная разность потенциалов). Причину этого явленияможно объяснить в рамках модели свободных электронов, согласно которой частьатомных электронов может практически свободно перемещаться в пределах ме-таллического образца,т.к.онинесвязаны сконкретными атомами.

Опыт показывает, что в общем случае электроны не могут покинуть про-водник самопроизвольно. Действительно, если часть электронов, обладая доста-точно большой кинетической энергией теплового движения, способна покинутьпроводник,тонаегоповерхностипоявляетсяизбыточныйположительныйзаряд,акулоновскоевзаимодействиезаставляетэлектронывозвращатьсяобратно.

Таким образом, для освобождения электрона из проводника (преодоленияэнергетического барьера)емунужно сообщитьнекоторуюэнергию.

Работа выходаАв– минимальная энергия, которую необходимо сообщитьэлектронудля егоосвобождения из веществаввакуум.

Поскольку кулоновская сила является консервативной (потенциальной), тосообщение электрону дополнительной энергии приводит к увеличению его по-тенциальной энергии. Следовательно, потенциальная энергия электрона вне про-водника больше, чем внутри него. Потенциальную энергию электрона вне про-водника принято считать равной нулю. Тогда потенциальная энергия находящего-ся в проводнике электрона (в связанном состоянии) имеет отрицательные значе-ния. В приближении свободных электронов из-за периодичности расположенияположительных ионов в металле потенциальная энергия электрона определяетсяодинаковым по всему кристаллу средним значением, равным–U0. Потенциальнаяэнергия электрона в металле выражается через внутренний потенциал φ0этого ме-талла:

гдеqe=е– заряд электрона;

U0qe0e0,

е=1,6·10–19Кл–элементарныйзаряд.

Таким образом, в первом приближении свободные электроны в металличе-ском образце можно рассматривать как идеальный газ фермионов в прямоуголь-нойпотенциальнойямеглубинойU0.

Е

Е(0)

F

Рис.2

Как известно, энергия электронов в трехмерной потенци-альнойямеквантуется,т.е.собственныезначенияэнергииэлектронов образуют дискретный ряд. На энергетической оси(энергетическойдиаграмме)собственныезначенияэнергиипринято обозначать энергетическими уровнями (рис. 2). В соот-ветствии с принципом Паули электроны проводника заполняютэнергетические уровни, начиная с уровня с минимальной энер-гией.Полагаякратностьвырождениякаждогоуровняравнойдвум (что соответствует двум разнымz-проекциям спина илисобственногомоментаимпульса),накаждомизнихпринято

изображатьподваэлектрона свзаимнопротивоположнымиспинами.

Уровень Ферми– энергетический уровень, вероятность заполнения которо-го равна 1/2 при любых температурахТ≠ 0 К. Соответствующее уровню Фермизначение энергии называетсяэнергией ФермиEF. Величина энергии ФермиEFвосновном определяется концентрациейnсвободных электронов и в незначитель-ной степени зависит от температуры. ПриT→ 0 K (часто записываютT= 0 K)энергияФерми обозначаетсяЕF(0).

Оказывается, что в предельном случае приT→ 0 K, все уровни с энергиямиЕ<ЕF(0) полностью заполнены, а с энергиямиЕ>ЕF(0) – свободны. Таким обра-зом, энергия ФермиЕF(0) является максимальной энергией, которой могут обла-дать свободные электроны приТ= 0 К (см. рис. 2). ЗначениеЕF(0) определяетсяконцентрациейnсвободных электронов и для различных металловсоставляетоколо1,5–7,5 эВ.

В модели свободных электронов работавыходаАвопределяется какразность:

AUE,

(1)

в 0 F

гдеU0–глубинапотенциальнойямы;

ЕFэнергияФерми(рис.3).

ПосколькузначенияU0иEFзависятот

родавещества,тоиработавыходаАвзависит

оттипапроводника,атакжеотэлектрическогосостоянияповерхности.

Присоприкосновенииразнородныхме-

U0

Рис.3

таллов, имеющих одинаковую температуру, из-за разных значений энергии Фер-ми и работы выхода часть электронов из одного металла переходит в другой. ЕслиАв1<Ав2(т. е. уровень Ферми металла 1 расположен выше, чем металла 2), тоэлектроны с более высоких уровней в металле 1 будут переходить на более низкиесвободныеуровнивметалле2(рис.4).ЕслиЕF1>ЕF2,токонцентрациясвобод-

Е

0

Aв1

ЕF1

металл 1 металл2

Aв2

ЕF2

е(φʹ1–φʹ2)

q+

q

е1–φ2)

Рис.4

ных электронов в металле 1 больше, чем в металле 2 и электроны из металла 1 бу-дут диффундировать в металл 2. Эти направленные диффузионные потоки элек-тронов прекратятся после установления уровней Ферми обоих металлов на однойвысоте. При этом один из металлов приобретает избыточный положительной за-ряд,а другой–отрицательный.

Разделенные таким образом заряды создают электриче-ское поле в тонком пограничном слое между соприкасающи-мися поверхностями металлов (толщина этого слоя составля-ет несколько межатомных расстояний), а также в зазоре меж-дупроводниками(рис.5).

Изрис.4видно,чтоконтакт(таквданномслучае

φʹ1 φʹ2

φ1

φ2

Рис.5

называетсяместоспая)двухразнородныхметалловвусловияхтермодинамиче-ского равновесия приводитквозникновению: