Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология бобков.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Политология

 

Учебник для вузов

Под ред. чл.-корр. НАН В. А. Бобкова, проф. И. Н. Браима

Минск, 2003

 

ISBN: 985-6656-84-2

Год первого издания: 2003

Автор: Владимир Бобков, Иван Браим

Издательство: Интерпрессервис

Язык: Русский

Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Переплет: Твердый

Количество страниц: 352

Книга подготовлена учеными-политологами Белорусского государственного экономического университета при участии Белорусской ассоциации политических наук.

Раскрыты теоретико-методологические основы политологии (предмет, этапы становления и развития политической мысли в Западной и Восточной Европе, вопросы политической жизни общества (политическая власть, лидерство, деятельность и участие). В ней нашли отражение политическая система, политический режим и др.

Рассчитана на студентов высших учебных заведений, преподавателей политологии, а также на всех, кто интересуется политическими отношениями и устройством государственной власти.

Оглавление

 

 

Предисловие

Глава 1. ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ. РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Предмет и назначение политологии (Э.A.Корнилович)

1.2. Основные этапы развития политической мысли в Западной Европе (И.Н.Браим)

1.3. Становление и развитие политической мысли в России и Беларуси (И.Н.Браим)

1.4. Основные тенденции развития современной политологии (В.Г.Саморядов)

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

2.1. Политическая власть. Политические элиты (Е.И.Колесник)

2.2. Политическое лидерство (А.А.Коновалова)

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

3.1. Политические системы. Политические режимы (А.А.Коновалова, М.П.Синькевич)

3.2. Демократия: теория и действительность (В.И.Осмоловский)

3.3. Выборы и избирательные системы (В.И.Макаренко)

Глава 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

4.1. Государство — основной политический институт (Л.М.Зaxaрова)

4.2. Высшие органы государственной власти (Л.М.Захарова)

4.3. Политические партии и партийные системы (В.A.Бобков, В.Л.Ефременко)

4.4. Общественные движения и организации (Л.М.Захарова)

Глава 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

5.1. Политические идеологии (В.П.Осмоловский, A.Н.Егоров)

5.2. Политическая культура (И.Н.Браим)

Глава 6. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА

6.1. Политический процесс. Политическая деятельность (И.Н.Браим)

6.2. Политические конфликты и кризисы (В.А.Бобков)

6.3. Политика и национально-этнические отношения (И.Н.Браим)

6 4. Международные отношения и внешняя политика государств (В.А.Бобков, А.Н.Егоров)

6.5. Геополитика (Э.А.Корнилович) 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Читатель держит в своих руках книгу, которая дает определенную сумму знаний в области политики, общественно-политических отношений. Политология в странах СНГ — новая наука, новая учебная дисциплина, появившаяся в программах советской высшей школы лишь в 1989 г. Однако это вовсе не означает, что политология— только что открытая наука. Она имеет богатейшую историю, уходящую к трудам древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля, древнеримского ученого Цицерона. В государствах разных эпох и народов каждый просвещенный человек изучал науку, анализирующую политические отношения, устройство государственной власти.

Как учебная дисциплина политология впервые стала преподаваться в университетах США в конце XIX в. Она является одной из авторитетнейших обществоведческих дисциплин в странах Запада. В СССР политологическая теория была "растворена" в ряде научных и учебных дисциплин: истории КПСС, историческом материализме, политической экономии и научном коммунизме. Главными задачами этих дисциплин было внедрение в массовое сознание считавшейся единственно верной марксистско-ленинской идеологии и обоснование "мудрости" политических решений руководителей коммунистической партии и Советского государства.

Командно-административной системе политология была явной помехой в осуществлении диктаторских функций, в проведении антидемократической политики. Как самостоятельная дисциплина она была объявлена "буржуазной" и вместе с генетикой и кибернетикой запрещена.

Ныне отношение к политологии меняется к лучшему во всех государства СНГ, что является осознанием ее роли в современной жизни. Демократизация общественной жизни, становление Республики Беларусь как самостоятельного суверенного и правового государства, ее национальное возрождение, усиление борьбы за власть новых политических элит выдвинули науку о политике и государственной власти в разряд важнейших общественных наук. В условиях распространения многочисленных идеологий, утверждения многопартийной системы, плюрализма мнений значение политологии трудно переоценить. Отсюда важность и необходимость ее изучения.

Изучение политологии в современном острокризисном обществе необходимо всем гражданам демократического государства, чтобы узнать основные его политические механизмы и уметь влиять на них в своих интересах. Политологический курс поможет им обрести более устойчивые политические ориентиры. Массовая политическая неграмотность в таких условиях может привести к экстремизму в политических суждениях и политическом поведении, а от него — к дестабилизации политической обстановки и торможению демократических процессов.

Особенно актуально политическое образование студентов, которые в скором времени будут сталкиваться с политикой не только в качестве граждан своей страны, но и специалистов в областях экономики, производственного и коммерческого бизнеса, бюджетной сферы; многим из них придется принимать ответственные решения в сложных и динамично развивающихся политических ситуациях. Конечно, изучение политологии автоматически не обеспечит доступ к вершинам власти, но знание предмета поможет формированию политического мышления, политического поведения, высокой политической культуры, социализации личности, неизмеримо расширит политический кругозор, приобщит к великому кладезю мировой политической мысли.

Являясь наукой о политике, политология изучает властные отношения в обществе, деятельность политических институтов государств, принципы и нормы, обеспечивающие функционирование общества, а также взаимоотношения между обществом и государством, государством и гражданином. Основанием построения данного учебного курса авторы взяли государственный образовательный стандарт по дисциплине "Политология", а также учебные программы ряда белорусских, российских и западных университетов.

На единой основе строятся все главы учебника с таким расчетом, чтобы дать читателю возможность постепенного и логичного, системного и концептуального овладения курсом. Первая из них называется "Предмет политологии. Развитие политической науки". Само ее название говорит о том, что здесь рассматриваются предмет и назначение политологии; основные этапы развития политической мысли в Западной Европе, России и Беларуси; некоторые тенденции развития современной политологии.

Во второй главе раскрыта центральная проблема политики— политическая власть, политические элиты, политическое лидерство.

Третья глава посвящена политическим системам и политическим режимам, выборам и избирательным системам.

Важнейшие политические институты и общественные объединения, механизм их деятельности и взаимодействия рассматриваются в четвертой главе. Это государство, высшие органы государственной власти, политические партии и партийные системы, общественные движения и организации.

Чтобы политические институты привести в действие, необходимо вооружить их знанием, политической культурой, поэтому пятая глава дает основы знаний в области таких идеологий, как консерватизм, либерализм, социал-демократизм и социализм, а также раскрывает сущность и содержание политической культуры, в том числе и в современной Беларуси.

Последняя, шестая глава называется "Политическая жизнь общества. Она включает такие темы, как политический процесс; политическая деятельность; политические конфликты и кризисы; политика и национально-этнические отношения; международные отношения и внешняя политика. Здесь же дается общее представление о геополитике.

Во всех главах курса теоретические положения подкрепляются практическими примерами из мировой политической жизни, в том числе и из современной политической жизни Беларуси, России, других стран СНГ.

Авторы надеются, что последовательность и концептуальность изложения основных политических проблем, подкрепление теоретических положений живым практическим материалом, близким и знакомым читателю, будет способствовать эффективному усвоению дисциплины.