Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция№6 Фитотоксикология 3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Лекция № 6. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли, понижающими свертываемость крови, фотосенсибилизирующими, нарушающими углеводный обмен.

ЛЕКЦИЯ №6. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли, понижающими свертываемость крови, фотосенсибилизирующими, нарушающими углеводный обмен.

План.

1. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли.

2. Отравление животных растениями, нарушающими свертываемость крови.

3. Отравление животных растениями, обладающими фотосенсибилизирующим действием.

4. Отравление животных растениями, нарушающими углеводный обмен.

1. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли

К растениям, содержащим органические кислоты и их соли, относят различные виды щавеля, кислицу обыкновенную, щетинник зеленый и ботву сахарной свеклы.

Щавель обыкновенный (Rumex acetosa) - относится к семейству гречишных. Это многолетнее растение высотой до 1 м, растет на лугах, пастбищах, по берегам рек. Щавель малый (Rumex acetosella) - это также многолетнее растение высотой до 50 см. Растет почти повсеместно: на песчаных лугах, запущенных полях, среди посевов. Кислица обыкновенная (Oxallus acetosella) - относится к семейству кисличных. Многолетнее растение без стебля. Произрастает на лесных пастбищах и в затененных местах.

Растения содержат соли щавелевой кислоты: оксалаты калия, натрия и кальция, содержание которых может достигать 10% в расчете на сухое вещество. Оксалат кальция для крупных животных не имеет явного токсикологического значения, так как не растворим в воде, и не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Оксалаты натрия и калия хорошо растворяются в воде, легко всасываются слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта и при длительном поступлении вызывают тяжелый токсикоз.

Токсикодинамика. После всасывания из желудочно-кишечного тракта в кровь оксалаты натрия и калия связывают ионизированный кальций и образуют нерастворимый кальция оксалат. Это приводит к гипокальциемии и кристаллизации в мочевых канальцах почек кальция оксалата, образованию уралитов. Резко нарушаются функции центральной нервной системы и сердца, уменьшается свертываемость крови, отмечается закупорка мочевых канальцев, иногда их разрыв, нефриты, анурия. Оксалаты оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к развитию гастроэнтеритов.

Токсикологическое значение. Отравление щавелем, кислицей, щетинником, ботвой сахарной свеклы встречается у крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей. В свежем виде растения охотно поедаются животными в больших количествах. Токсикоз также возможен при скармливании сена с высоким содержанием вышеперечисленных растений, так как высушивание не устраняет токсичности. Смертельная доза для овец щавелевой кислоты составляет 28,0 граммов.

Клинические признаки. В острых случаях отравления признаки появляются спустя 4-5 часов после поедания растений. Отмечается общее угнетение, ослабление аппетита, обильная саливация и выделения из носа, частое мочеиспускание, диарея, шаткая походка, мышечная дрожь, ослабление дыхания и сердечной деятельности. У жвачных животных иногда развивается тимпания, у коров и лошадей - обильное потоотделение. Со временем появляются приступы клонико-тонических судорог. Смерть может наступить в течение одних или нескольких суток. У свиней отмечают сильные поносы, полиурию, гнойные конъюнктивиты и дерматиты в области головы. Характерно также появление артритов и хромота.

Патологоанатомические изменения не характерны. Отмечается геморрагический гастроэнтерит, застойные явления в паренхиматозных органах, иногда гидроперикардит в результате почечной недостаточности. При хроническом отравлении отмечается скопление кристаллов оксалата кальция в мочевых канальцах и признаки нефрита.

Диагностика комплексная, с учетом данных анамнеза, клинических признаков, результатов лабораторного исследования (в крови низкое содержание кальция и высокая кислотность мочи, кристаллы оксалата кальция в моче).

Прогноз неблагоприятный, учитывая, что большинство отравлений протекает остро и сопровождается большой смертностью.

Лечение должно быть направлено на предотвращение дальнейшего всасывания оксалатов в кровь путем назначения солевых слабительных. Внутрь вводят кальция глюконат крупным животным до 40,0 г, мелким до 15,0 г или дикальций фосфат. Внутривенное введение препаратов кальция в токсикогенную фазу усугубляет поражение почек. Назначают средства симптоматической терапии: вяжущие (танин, отвар коры дуба) и обволакивающие (отвар семени льна, крахмальную слизь); плазмозамещающие солевые растворы внутривенно, мочегонные, стимулирующие сердечную деятельность (коразол, кордиамин) и дыхание (лобелин, цититон) препараты. В соматогенную фазу отравления внутривенно или внутримышечно применяют препараты кальция.

ВСЭ. Мясо используют на вареные продукты. Почки утилизируют. Другие паренхиматозные органы оценивают в зависимости от степени их изменений.

Профилактика. Ограничить скармливание растений, накапливающих оксалаты.

Токсикологический интерес представляют комнатные растения, содержащие нерастворимые оксалаты и протеолитические ферменты: бегония, диффенбахия, кала, аризема, филодендрон. Чувствительны все виды животных. Наиболее часто отравления у собак и кошек, у детей. При отравлении отмечают гиперсаливацию, отек и гиперемия слизистой ротовой полости, дисфагия, затруднение глотания, дрожание головы, зуд и отек морды, гортани. Кристаллы оксалата кальция попадают на слизистую ротовой полости и оказывают сильное раздражение. Протеолитические ферменты вызывают выделение кининов и гистамина, усиливающие отек слизистой ротовой полости. При отравлении необходимо промыть ротовую полость водой, назначить антигистаминные и симптоматические препараты.