Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ВИР.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
90.7 Кб
Скачать

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ

по вирусологии и биотехнологии

специальность 36.05.01 Ветеринария

специализация «Ветеринарная фармация»

квалификация «Ветеринарный врач»

Тема 1. Введение в вирусологию. Химический состав вируса

Вирусы, в отличие от микроорганизмов, обладают признаками не живой природы, отсутствие обмена веществ, не имеют собственного механизма синтеза белка, способны кристаллизоваться и т.д. В то же время им присущи признаки живой природы: обладают наследственностью и изменчивостью, подвергаются эволюционному развитию.

Основоположник современной микробиологии Луи Пастер своими испытанными методами не смог выделить возбудителей таких в то время распространенных болезней животных, как бешенство, оспа, чума и т.д. Но он интуитивно был убежден, что и эти заразные болезни вызываются своими специфическими возбудителями. В 1885 году после многократного перезаражения в мозг кроликов взвесью головного мозга коровы, павшей от бешенства, ослабил вирулентность возбудителя бешенства и таким образом им впервые была создана вакцина против бешенства животных и человека. Ещё до Луи Пастера, в 1798 г. английский врач Эдуард Дженнер создал вакцину против оспы человека. Эти первые успехи в области вирусологии были знаменательными событиями, но ни Л. Пастер, тем более Э.Дженнер ещё не знали о действительных возбудителях этих болезней. Эти агенты оставались не видимыми до 1930-1936 гг.

Первооткрывателем вирусов и основоположником науки вирусология справедливо считается наш соотечественник Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920). Он, изучая причины 2-х болезней табака установил, что болезнь мозаика табака вызывается совершенно новым агентом, который не виден под световым микроскопом, не растет на питательных субстратах, был способен проходить через мелкие поры бактериальных фильтров. Этот агент и был им назван фильтрующимся вирусом. О своих открытиях Д.И. Ивановский доложил на заседании Петербургского университета в 1892 г. и этот год считается датой открытия вируса. После этого открытия Д.И. Ивановского, исследователи, используя метод фильтрации, за каких-то 25 лет после 1892 г. открыли многих возбудителей вирусных болезней животных, птиц и человека. Трудами Н.Ф.Гамалея (1898) и Д.Эрреля (1917) был открыт вирус, поражающий (разрушающий) бактерий, который был назван бактериофагом (пожиратель бактерий).

Тема 2. Систематика вирусов

При разработке первых классификаций в основу их были положены различные принципы.

1. По виду поражаемых организмов вирусы были разделены на четыре группы - вирусы растений, животных, бактерий и насекомых.

2. По тропизму вирусов к определенным тканям они группировались на нейротропные, пневмотропные, дерматропные и пантропные вирусы.

3. По механизму передачи инфекции их делили на пять основных групп:

а) возбудители инфекций с кишечным механизмом передачи - кишечные вирусы;

б) возбудители инфекций с воздушно-капельным механизмом передачи – респираторные вирусы;

в) возбудителя трансмиссивных инфекций - арбовирусы;

г) возбудители инфекций наружных покровов – дерматропные вирусы;

д) возбудители инфекций с различными механизмами передачи.

Кроме того, существует еще клинико-этиологическая группировка вирусных заболеваний. В соответствии с этим принципом различают следующие вирусные заболевания:

а) респираторные инфекции;

б) энтеровирусные инфекции;

в) заболевания, вызванные дермо-и нейротропными вирусами;

г) заболевания, вызванные висцеротропными вирусами.

В основу одной из первых современных классификаций (Львов с соавторами, 1962) положены следующие критерии:

1) тип нуклеиновой кислоты;

2) тип симметрии;

3) диаметр капсида или число капсомеров;

4) наличие внешней оболочки.