Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстройства кровообращения.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
26.43 Кб
Скачать

Расстройства кровообращения

1. Понятия об общих и местных расстройствах кровообращения, их взаимосвязь.

2. Понятия об артериальной гиперемии, её виды и значение для организма; венозная гиперемия, причины, классификация, морфологическая характеристика. Изменения печени, лёгких и кишечника при острой и хронической застойной гиперемии. Исходы и значение.

3. Стаз, его причины, морфология, исходы и значение для организма.

4. Анемия общая и местная, сущность, причины, морфологическая характеристика, исходы и значение для организма.

5. Кровоизлияния, причины, механизмы, морфология, виды, исход и значение для организма.

6. Тромбоз, его сущность, причины, механизмы образования тромбов, их морфология, классификация, исходы и значение.

7. Эмболии, их причины, виды, исходы.

8. Инфаркты. Причины и механизмы образования инфарктов. Виды, морфологическая характеристика, исходы и значение инфарктов для организма.

9. Отёк и водянка, их причины, механизм возникновения, морфология, виды, исход и значение для организма

1. Кровообращение – непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов. Благодаря кровообращению организм обеспечивается кислородом и необходимыми питательными веществами, а также осуществляется выведение из тканей конечных продуктов обмена веществ.

К органам кровообращения относятся сердце и сосуды, которые образуют большой и малый круги кровообращения.

Правый желудочек сердца, легочная артерия, легочные вены и левое

предсердие формируют малый круг кровообращения; левый желудочек, аорта, нижняя полая вена, правое предсердие – большой круг кровообращения.

Расстройства кровообращения можно разделить на три группы:

1) нарушения кровенаполнения, представленные артериальным и

венозным полнокровием, а также малокровием;

2) нарушения проницаемости стенки сосудов, к которым относят кровотечение, кровоизлияние и плазморрагию;

3) нарушения течения, т.е. реологических свойств и состояния крови в виде стаза, сладж-феномена, тромбоза и эмболии. 2. Гиперемия - это избыточное кровенаполнение органа. Она бывает 2-х видов.

1. Артериальная гиперемия – это усиление притока крови к органу или определённому участку тела при нормальном оттоке её по венам. Она характеризуется расширением мелких артерий, капилляров, и усилением движения крови по сосудам. Макроскопически: небольшое увеличение объёма и покраснение органов и тканей. Из-за этого повышается местная температура, обмен веществ и усиливается их функция, а в железистых органах и на слизистых оболочках отмечают гиперсекрецию.

По механизму развития различают следующие виды артериальной гиперемии:

- вазомоторная (ангионевротическая) – происходит вследствие перераздражения сосудорасширяющих или паралича сосудосуживающих нервов. Первое может быть вызвано как непосредственным действием на ангиорецепторы тепла, холода, химических или других раздражителей, так и рефлекторным путём при различных физических расстройствах.

- коллатеральная гиперемия – возникает вокруг участка органа или ткани, лишённого нормального кровоснабжения вследствие тромбоза, эмболии или перевязки магистральной артерии. При этом рефлекторно расширяются анастомозы и разветвление магистральной артерии выше места закупорки её, и усиливается приток крови.

- вакатная гиперемия связана с быстрым снижением атмосферного давления (например, гиперемия кожи человека на месте прикладывания банок).

- воспалительная гиперемия – возникает в начале острых воспалительных процессов. Лейкоциты крови и тканей в ответ на действие чужеродных антигенов (микроорганизмов, аллергенов) выделяют медиаторы воспаления, которые расширяют артериальные сосуды и тем самым увеличивают приток крови к органу или ткани.

- постанемическая гиперемия возникает при быстром, внезапном снижении внешнего давления на сосуды после предшествующей анемии (например, после снятия жгута или при быстром выпускании газов из рубца при тимпании жвачных).

2. Венозная гиперемия (застойная) – это затруднённый отток крови по венам при нормальном притоке её по артериям. По течению она бывает 2-х видов:

- острая застойная гиперемия возникает вследствие сдавливания вен извне (опухолями, рубцами, при смещении органов), сужения их просвета из-за воспаления интимы или тромба. Макроскопически: органы увеличены в объёме, тёмно-красной, синюшной окраски, а в лёгких, ЖКТ и коже она сопровождается отёком. Микроскопически: переполненные кровью вены и капилляры, скопление отёчной жидкости в перикапиллярных пространствах и в строме органа, небольшой выход эритроцитов, а в лёгких – выпот транссудата в альвеолы.

- хроническая застойная гиперемия является следствием острой. При долгом накоплении в тканях продуктов обмена, в них происходят дистрофические и атрофические изменения паренхиматозных клеток, разрастание соединительнотканной основы органов и они уплотняются (застойная индурация органа).

Исход: при устранении причин острая застойная гиперемия полностью исчезает. Отток венозной крови может также восстанавливаться по анастомозам и коллатералям. При хронической застойной гиперемии наблюдают необратимые склеротические изменения.

3. Стаз - резкое замедление и остановка тока крови в сосудах микроциркуляторного русла.

Причиной развития стаза являются нарушения циркуляции крови, возникающие при действии физических (высокая и низкая температура) и химических (токсины) факторов, при инфекционных, инфекционно-аллергических и аутоиммунных заболеваниях, болезнях сердца и сосудов.

Механизм развития стаза. В его возникновении большое значение

имеют изменения реологических свойств крови, обусловленные развитием сладж-феномена, для которого характерно прилипание друг к другу эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов и нарастание вязкости плазмы, что приводит к затруднению перфузии крови через сосуды микроциркуляторного русла.

Развитию интракапиллярной агрегации эритроцитов способствуют следующие факторы: изменения капилляров, ведущие к повышению их проницаемости и плазморрагии; нарушение физико-химических свойств эритроцитов; изменение вязкости крови за счет грубодисперсных фракций белков; нарушения циркуляции крови (застойный стаз, ишемический стаз и др.).

Стаз – явление обратимое, однако, длительный стаз ведет к необратимым гипоксическим изменениям – некробиозу и некрозу.

4. Анемия – процесс, противоположный полнокровию, может носить как общий, так и местный характер.

Общее малокровие, или анемия, является заболеванием кроветворной системы и характеризуется недостаточным содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови. К расстройствам кровообращения анемия отношения не имеет.

Местное малокровие, или ишемия, – это уменьшение кровенаполнения органа, части тела в результате недостаточного притока артериальной крови.

В зависимости от причин и условий возникновения различают следующие виды местного малокровия:

- ангиоспастическое – вследствие спазма артерий;

- обтурационное – вследствие закрытия просвета артерии тромбом или эмболом;

- компрессионное – при сдавлении артерии жгутом, лигатурой, инородным телом, опухолью;

- вследствие перераспределения крови (например, малокровие головного мозга при извлечении асцитической жидкости из брюшной полости, куда устремляется большая часть крови).

Изменения ткани при малокровии обусловлены длительностью возникающей при этом гипоксии и степенью чувствительности к ней тканей. При остром малокровии обычно возникают дистрофические и некротические изменения, при хроническом – атрофия паренхиматозных элементов и склероз стромы. Неблагоприятным исходом ишемии является инфаркт, развитие которого зависит от длительности ишемии, быстроты ее развития и типа ткани, которая подвергается ишемии