Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз эпиза 4 курс ответы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
834.38 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по «Эпизоотологии и инфекционным болезням» для 4курса специальности Ветеринария

  1. Предмет и задачи эпизоотологии, общая и частная эпизоотология.

Эпизоотология - наука о закономерностях возникновения, распространения и угасания (прекращения) заразных (инфекционных) болезней животных, и методах профилактики и борьбы с ними, или:

Эпизоотология есть наука о способах распространения эпизоотий и о всех условиях и влияниях этому способствующих.

Главное отличие инфекционных болезней от незаразных в том, что при них возникает и развивается эпизоотический процесс (о котором мы будем подробнее говорить дальше).

Задачи эпизоотологии.

Исходя из определения науки - эпизоотологии можно сформулировать ее задачи, их несколько, но главных 2-е:

1.  Изучение закономерностей эпизоотического процесса (изучение причин возникновения, развития, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней и влияния условий внешней среды на интенсивность этого процесса).

2.  Разработка и совершенствование методов профилактики и ликвидации инфекционных болезней (активное вмешательство в эпизоотический процесс).

Эти задачи реализуются в направлении решения более конкретных вопросов или частных задач:

·  Охрана благополучия хозяйств от инфекционных болезней

·  Ликвидация возникших эпизоотических очагов

·  Охрана границ страны от заноса инфекций из-за рубежа

·  Охрана людей от заражения зооантропонозами

·  Решение продовольственных вопросов

·  Охрана окружающей среды

Принято разделять эпизоотологию на две части - общую и частную.

Общая эпизоотология - изучает общие закономерности эпизоотического процесса, общие принципы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями (на основе анализа и обобщения фактического материала по различным болезням и материалов специального эпизоотологического исследования).

В курсе общей эпизоотологии изучаются такие проблемы как учение об инфекции; эпизоотологические аспекты учения об иммунитете; эпизоотический процесс; эволюция, номенклатура и классификация инфекционных болезней; общие принципы профилактики и ликвидации инфекционных болезней.

Частная эпизоотология или собственно инфекционные болезни - изучает особенности отдельных инфекционных болезней и разрабатывает общие и специфические мероприятия по их профилактике и ликвидации.

  1. Связь эпизоотологии с другими науками, методы исследования в эпизоотологии, экономический ущерб, причиняемый инфекционными болезнями.

Эпизоотология тесно связана со многими науками, которые имеют как прямое (ветеринарные науки), так и косвенное отноше­ние к проблеме инфекционных болезней (рис.).

Важным фундаментом ветеринарных знаний служат биологиче­ские науки. Без их углубленного изучения невозможно усвоить эпизоотологию — одну из наиболее сложных дисциплин в системе высшего ветеринарного образования.

1. Сравнительно-историческое описание.

Изучает повторяемость (данные за несколько лет) эпизоотических процессов на данной территории, определяет стационарность, периодичность, сезонность и зависимость эпизоотической обстановки от ведения системы животноводства.

Приступая к изучению любой инфекционной болезни в конкретной обстановке, исследователь, прежде всего, выясняет, была ли такая же или подобная болезнь в прошлом, как она протекала.

Полученные первичные данные о регистрации болезни группи­руют в таблицу, отражающую регистрацию неблагополучных пунк­тов, больных и павших животных по годам и территориям.

С помощью сравнительно-исторического описания (с использо­ванием математических методов) устанавливают также периодич­ность эпизоотии, их связь с социальными изменениями, стихийны­ми бедствиями. Выявляют зависимость эпизоотического процесса от характера ведения животноводства.

Результаты сравнительно-исторического описания сводят в таб­лицы, графики, схемы, диаграммы и сопровождают соответствую­щей объяснительной запиской (легендой).