Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_Проблема личности и власти в романе .docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
33.22 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРАВОВЕДЕНИЯ

Эссе на тему: «Проблема личности и власти в романе Франца Кафки "Процесс"»

Выполнила:

Студентка группы №ОБ21-50

Слепнева Елизавета Игоревна

Проверил:

Преподаватель

Быстров Андрей Сергеевич

Москва 2022

Введение

Начать данное эссе хотелось бы с вопроса о том, как в целом среднестатистический человек чувствует себя при взаимодействие с полицией. Полиция чаще всего является той маленькой связующей деталью, которая временно (или же нет) вырывает человека из его повседневной бытовой реальности, студента – от пар и занятий, домохозяек – от заботы о детьми, спортсмена – от своих тренировок в спортивном зале, вырывает и выбрасывает в реальность совершенно иную – правовую, законодательную, такую непонятную и внушающую страх.

Именно страх и ужас перед законом в лице полиции является той сильной и всеобъемлющей эмоцией, которую испытывает человек. С этой же эмоцией сталкивается и главный герой анализируемого нами произведения – К. в романе Франца Кафки «Процесс».

Страх человека вызван в первую очередь резким и острым ощущением собственной беззащитности, человек осознает то, насколько он мал и незначителен перед системой, перед государством, которое, шевеля шестеренками, выполняет неведомую и столь далекую для человека работу – осуществление правосудия, защиты прав личности, охраны общественного порядка.

Однако выполняет ли?

Этот и еще некоторые другие вопросы следует затронуть в данном эссе. Что в описываемом нами произведении, что в реальной жизни, человек мало где может чувствовать себя в безопасности в контексте контакта с полицией. Достаточно редко можно встретить человека, в лицо говорящего вам, что не испугается, если вдруг ему скажут явиться в суд, и не в роли, допустим, свидетеля, а в роли самого настоящего подозреваемого. Скорее всего человек испытает сильнейшую панику.

Это и произошло с главным героем Йозефом К., который в день своего рождения вдруг оказывается под арестом, непонимающий, в чем дело, не осознающий, за что, как и почему его предъявлено обвинение, не ведающий, как он может защитить себя, не понимающий, кто и как может ему помочь. Никто не понимает, что случилось, ни его коллеги по работе, ни надсмотрщики, все, будто во сне, абсурдно и неясно1. Все детали жизни так же ярки и понятны – все действительно будто сон, где абсурд кажется нам нормальным и нормально странным. Что именно строит базис всех тех негативных эмоций, которые испытывает человек перед государством? Почему каждый из нас по отдельности настолько беззащитен перед государством? Как можно избежать весь тот страх и ужас, как вообще понимать смысл этой беззащитности?

Постараемся дать ответ на эти вопросы с помощью изучения «Процесса» Франца Кафки, столь значимого произведения в контексте изучаемого мной предмета «Теория государства и права».

Роман построен на абсурде и гиперболизации, обличающих основные страхи человека в контексте отношения с государством. Из-за использования доведенных до абсурдности ситуаций, реплик и картинок, человек, который максимально сильно подвержен судейскому произволу, главный герой, обвиненный невесть за что, в государстве, основанном на неясных законах, демонстрирует идеальную базу для исследования вопроса злободневного ужаса к «левиафану».

Завершение романа оставляет читателя в смешанных чувствах – исполненный смертный приговор, с которым уже согласен и сам К., реализованное «правосудие», осуществляемое откуда-то настолько «сверху», что ни главный герой, ни автор не в курсе того, каким образом и за что произошло все описанное в романе.

И важно ли это?