Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2)Контрреформы Александра III – это комплекс мероприятий правительства, направленных на изменение (консервацию) социально-политической жизни страны после либеральных реформ предыдущего императора. Главная миссия по претворению этих контрреформ в жизнь была возложена на министра внутренних дел графа Дмитрия Андреевича Толстого.

Причины контрреформ

Поводом для введения контрреформ стало убийство царя Александра II. Вступивший на престол Александр III озаботился усилением со стороны революционных сил и очень осторожно выбирал пути своего нового курса. Выбор помогли сделать сторонники реакционной идеологии К. Победоносцев и Д. Толстой. Приоритетами стали сохранение самодержавия, укрепление сословного строя, традиций и основ российского общества и неприятие либеральных преобразований.

Еще одной причиной контрреформ стало то, что власть не была готова к быстрому развитию и изменениям. А эти изменения уже начались: усилилось имущественное неравенство в деревне, возросло количество пролетариата. Власть не всегда понимала проходящие процессы и мыслила старыми понятиями.

Император прислушался к рекомендациям Победоносцева и отправил в отставку главного либерала М. Лорис-Меликова, поскольку не согласился с его планом преобразований.

В результате была создана программа нового царствования, которая была изложена 29 апреля 1881 года в Манифесте о незыблемости самодержавия. Автором манифеста стал К. Победоносцев.

Цели контрреформ:

Укрепление монархического порядка.

Подавление свободомыслия и революционных выступлений.

Пересмотр результатов либеральных реформ.

Основные разработчики-охранители новой политики:

К.П. Победоносцев – обер-прокурор Синода

Д.А. Толстой – министр внутренних дел

М.Н. Катков – публицист и общественный деятель

Решение задач контрреформ

  1. Усиление административно-полицейского контроля:

  • Для пресечения возможных общественных беспорядков, вызванных убийством Александра II, в 1881 году издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране». Этот временный закон просуществовал до 1917 года. Согласно этому документу местные власти могли объявлять в подчиненной территории чрезвычайное положение. Это позволяло высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, закрывать редакции газет и журналов, вмешиваться в работу земств, гражданские дела передавать на рассмотрение в военный суд.

  • В 1889 году введен институт земских начальников, что серьезно ограничивало самоуправление. Земские начальники назначались из местных помещиков министром внутренних дел. Эта должность позволяла контролировать сбор податей, вести надзор за порядком в сельских общинах. Смутьяны и зачинщики волнений подвергались аресту и телесным наказаниям. Власть вновь назначенных чиновников помогала укреплять порядок внутри страны и вернуть влияние помещиков на крестьян.

  • Для борьбы с революционными настроениями в 1882 году созданы охранные отделения полиции и введен политический сыск – система обнаружения лиц, чьи поступки и взгляды опасны для государства.

  1. Ограничение местного самоуправления.

  • В 1890 году проведена Земская реформа: в составе земств количество депутатов (гласных) от поместных дворян за счет снижения имущественного ценза; список же гласных из крестьянского сословия утверждался самим губернатором. Так был закреплен перевес и усилено влияние местного дворянства на местах.

  • Городовое положение 1892 года поставило под строгий контроль самоуправление в городах. Участие в выборах не могли принимать малоимущие представители мещанства. Эту привилегию окончательно закрепили за собой дворянство и крупная буржуазия, владеющей внушительной недвижимостью в городе. Теперь постановления Городской думы вступали в силу только с одобрения губернских властей. Количество заседаний выборного органа сократилось.

  1. Судебная контрреформа.

  • В 1887 был повышен имущественный и образовательный ценз для присяжных заседателей. Участвовать в судебных слушаниях теперь могли только представители дворянства.

  • С 1889 г. дела по политическим преступлениям не могли рассматриваться судом присяжных.

  • С 1887 г. ограничили вход в зал суда для посетителей и гласность судебных заседаний.

  • Упразднение мировых судов.

  1. Меры в системе образования и печати.

  • Упразднение независимости университетов: ректоры и преподаватели вновь назначались министром образования.

  • Плата за обучение была значительно увеличена.

  • Сыскной полицией вела надзор за студентами.

  • «Циркуляр о кухаркиных детях» (1887) г. советовал не допускать к обучению в гимназиях детей из неблагородных сословий.

  • С 1882 года введены «Временные правила о печати», ужесточившие цензуру. Из-за несоответствия требованиям стали закрывать особо либеральные издания.

  1. Изменения в культуре, национальных и религиозных отношениях.

  • Преследование за религиозное инакомыслие.

  • Ограничение прав граждан не православного вероисповедания.

Насильственное насаждение русской культуры на национальных окраинах. Содержание

Соседние файлы в предмете История государства и права России