Скачиваний:
37
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
38.02 Кб
Скачать

1)Основная характеристика Китая

В средневековом Китае получили дальнейшее развитие черты восточной деспотии, которые ярко проявились еще в древнем Китае.

Традиционные основы системы высших и местных органов управления укреплялись и совершенствовались в это время главным образом за счет определенного разделения функций отдельных органов управления: общеадминистративных, надзорно-контрольных, судебных и военно-командных. Те или иные звенья этой системы подвергались перестройке, менялись их полномочия и названия в связи с изменением задач, стоящих перед государством.

Фундамент процветания централизованной империи в Китае заложили императоры династии Тан (618–907 гг.), когда за счет земельной реформы, дававшей систематические поступления налогов в казну, а также использования бесплатной рабочей силы, трудовых повинностей в империи строились дороги, каналы, дворцы, храмы, целые города, а вместе с тем бурно развивалось ремесло и торговля, находившиеся под жестким контролем государства.

Во главе сложной, но стройной системы государственного управления в Танской империи стоял император, при котором существовал Государственный совет из наиболее видных сановников, среди которых было значительное число его родственников. Все бразды правления были в руках двух высших чинов, канцлеров — левого (старшего) и правого (младшего), каждый из которых ведал тремя из шести ведомств (министерств): чинов (назначений), обрядов, налогов (доходов), военного, судебного (наказаний) и общественных работ.

Эта классическая конфуцианско-танская модель высших органов управления существовала в Китае столетиями, получив особенно разностороннее воплощение в минском Китае, после ликвидации монгольского господства (1368–1644 гг.). Возглавлявший этот аппарат император сосредоточивал в своих руках высшую законодательную и судебную власть. Трон переходил по наследству старшему сыну императора, другие сыновья получали княжества — уделы, земли которых считались их собственностью. Императорский двор, включавший большое число слуг, жен, евнухов, играл важную роль в государственном управлении. Одновременно развивался и усложнялся специальный иерархически организованный центральный аппарат чиновников, на вершине которого находились, как и в танском Китае, главы шести ведомств, своеобразных министерств, а также цензората, высшего надзорно-контрольного органа, и пяти комиссариатов, высших военно-командных органов.

С XV в. стало усиливаться политическое влияние евнухов, которых правители привлекали на должности чиновников, стремясь тем самым предотвратить развитие сепаратизма, создание чиновниками-вельможами своих собственных династий. Евнухи-чиновники наделялись императорами полномочиями, выходящими за рамки дворцовых дел, что привело со временем к созданию двух центров власти — дворцового ("внутреннего") и ведомственного ("внешнего"). Их противоречия могли использоваться императорами в своих целях до тех пор, пока один из них не достигал такого могущества, при котором император устранялся или становился марионеткой новоявленного диктатора-евнуха или главного советник.

Деятельность шести центральных ведомств в минском Китае сначала координировалась Большим секретариатом, во главе которого стояли два советника, чиновники 1-го ранга. Секретариат существовал до 1380 года. Угроза концентрации власти в руках главного советника привела к передаче его функций непосредственно в руки императора.

Центральные органы управления в соответствии со своими главными задачами и в это время делились на ведомства: чинов (назначений), доходов (налогов), обрядов, военное, судебное (наказаний) и общественных работ. Ведомство чинов отвечало за назначение, перемещение, смещение всех гражданских чиновников и служащих управленческого аппарата. Престиж чиновничьей должности в средневековом Китае был столь велик, что именно это ведомство и его глава считались главными среди других. Ведомство доходов вело учет населения и сельскохозяйственных земель. Оно определяло размеры налоговых поступлений, отвечало за сбор налогов. Каждый отдел этого ведомства осуществлял свою деятельность в пределах одной из 13 провинций.

В эпоху правления рода Тан границы страны расширяются за счет захвата новых территорий. В Китае начинают выращивать чай и хлопок. Вновь идут торговые караваны по Великому шелковому пути.

В эпоху правления династий Сун и Ляо в стране наблюдается раскол из-за междоусобных войн. Но это же время здесь знаменуется расцветом культуры и подъема экономики. Были изобретены порох, компас. Появилось книгопечатание. Стали выращивать нут и арбуз.

В начале XIII века в Китай вторглись монголы под предводительством Чингисхана. Он стал основателем династии Юань. Множество китайцев было обращено в рабство. Экономика была подорвана. Коренное население восстало против захватчиков. Вскоре монголы были изгнаны из страны.

После свержения монгольского ига на престол взошел сын местного крестьянина Чжу Юаньчжан. Он основал империю Мин. Это эпоха появления в Китае знаменитого белого и голубого фарфора.

В начале XVII века на Китай совершают набеги маньчжуры. Вскоре страна утрачивает свой суверенитет и становится частью маньчжурской империи Цин.

Династии;

Тайцзун из династии Тан (599 – 649 гг.) – провел в Китае реформы, его поддерживали практически все социальные группы китайского общества. В преобразованиях, которые император задействовал при проведении реформ, поддержка шла не только от крестьян, землевладельцев, интеллектуалов, но и армии. При Тайцзуне стали складываться основы феодального централизованного государства.

  • Хубилай из династии Юань (1215 – 1294 гг.) – происходит из династии монгольских правителей, возглавлявших государство Юань, в состав которого и входил Китай. Прославился активными военными походами и масштабными завоеваниями.

  • Канси (1654 – 1722 гг.) – император династии Цин из Маньчжурии. Стал правителем в 6 лет и оставался у власти 61 год. Называют правление «золотым веком» и периодом стабильности, благополучия в Китае.

  • Фу Си или Тай Хао приравнивался китайцами к божеству, поскольку был первооткрывателем во всем. Считается, что именно он научил жителей страны ловить рыбу, готовить еду, заложил основы письменности.

В каждой династии были свои великие императоры, которые вносили свой вклад в создание мощного китайского государства. При этом между правителями и их сторонниками постоянно шла борьба за власть, чем и пользовались соседние племена, нападавшие на Поднебесную. В 13 в. государство не выстояло под напором монголов, которые сменили китайские династии и правителей на своих представителей. Заслугой монгольской династии стало то, что она объединила под своим управлением Северный и Южный Китай.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран